Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум_лесники.doc
Скачиваний:
1106
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
5.35 Mб
Скачать

Технологический процесс.

Засыпанные в зерновые отделения зернотуковых ящиков се­мена, а в туковые отделения – удобрения, заполняют самотеком при­емные камеры высевающих аппаратов. При движении сеялки с опу­щенными в рабочее положение сошниками катушки зерновых и туковых высеивающих аппаратов захватывают семена и удобре­ния, выбрасывают их в воронки семяпроводов. Семена и удобрения по семяпроводам поступают в сошники через делительные воронки и попадают на дно борозд, образуемых дисками сошников в почве.

Заделка семян и удобрений происходит в результате самоосы­пания почвы со стен борозд. Окончательная заделка семян и удоб­рений, а также выравнивание микрорельефа производится пружин­ными загортачами, идущими за сошниками.

 

Регулировки сеялки.

Регулировки зернового высевающего аппарата:

- устранить зазор между катушкой и муфтой с помо­щью компенсационной шайбы;

- проверить одинаковость длины рабочей части катушек, для чего рычаг-регулятор поставить в крайнее положение. В этом случае торцы катушек должны располагаться (лицеваться) в плос­кости розеток. Регулировка достигается перемещением корпу­сов высевающих аппаратов относительно дна семенного ящика;

- при посеве семян зерновых культур клапаны относитель­но катушек устанавливаются так, чтобы зазор между ними и ниж­ними ребрами, муфт был 1…2 мм. Для высева крупных семян зернобобовых культур зазор нужно увеличивать до 8…10 мм;

- проверьте одинаковость поджатия клапанов, которую мож­но изменить путем навинчивания гайки на болт;

- для установки сеялки на норму высева нужно выбрать по таблице (см. крышку редуктора) передаточное отношение и опреде­лить длину рабочей части катушки. Передаточное отношение для данной нормы высева следует выбрать наименьшим, а рабочую дли­ну катушек наибольшей, что обеспечит равномерность высева и минимальное повреждение семян.

Регулировки тукового высевающего аппарата:

- клапаны штифтового высевающего аппарата при верхнем положении регулировочного рычага должны касаться штифтов катушек. Рабочий зазор между клапанами и катушкой должен быть 6…10 мм.

- в зависимости от степени сыпучести удобрений заслонками регулируют размер окон тукового ящика;

- высев удобрений регулируют изменением частоты вращения штифтовых катушек. При этом следует руководствоваться данными таблицы и схемой передач (см. крышку редуктора).

Регулировка сошников:

- диски должны вращаться на осях без заеданий (усилие на прокручивание диска не более 30 Н);

- чистик должен иметь минимальный зазор, но не задевать диски;

- после разборки сошников и вторичной их сборки набор регу­лировочных шайб должен устанавливаться только на ту ось корпу­са, на которой они стояли до разборки сошника;

- глубина хода сошников достигается винтовым механизмом 12 (групповая регулировка) и поджатием пружин (путем перестанов­ки М-образных шпилек) на штанге (индивидуальная регули­ровка). Такая регулировка обычно требуется для сошников, иду­щих по следу колес;

- расстановка сошников на требуемое междурядье достигается перемещением поводков по сошниковому брусу.

Регулировка механизма подъема:

Механизм подъема сошников должен обеспечить транспортный просвет (расстояние от поверхности поля до нижней кромки сошника в поднятом положении) 180...190 мм, который достигается изменением длины винтовых стяжек соединяющих круглый вал с квадратными валами.