Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум_лесники.doc
Скачиваний:
1107
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
5.35 Mб
Скачать

Технологический процесс.

По всасывающему трубопроводу, который опущен в водозабор (открытая сеть или закрытый трубопровод), вода под действием насоса подается в ствол. Из ствола, через основное и малое сопла, она разбрызгивается в виде дождя. Медленно поворачивающийся ствол обеспечивает полив по кругу или сектору. Из резервуара гидроподкормщика поступают удобрения и смешиваются с разбрызгиваемой водой.

 

Запуск дождевателя.

Перед запуском дождевателя опускают в канал всасывающий трубопровод, открывают вентиль трубопровода эжектора, закрывают откидные хлопушки сопел и включают эжектор. После заполнения насоса водой, дождеватель приводят в движение плавным включением насоса сцеплением на малых оборотах двигателя.

 

Особенности использования и основные регулировки дождевателя.

Полив производят позиционно. Для этого перед поливом на расстоянии 120 м один от другого нарезают временные оросительные каналы. При использовании дождевателя с трактором ДТ-75 М расстояние между каналами должно составлять 110 м. Полив производят по кругу или по сектору. Расстояние между стоянками при круговом поливе 145 м (Т-150К, Т-4А) и 110 м (ДТ-75М), при поливе по сектору соответственно 72,5 и 55 м.

Для полива по сектору в отверстия фланца ствола необходимо вставить два упора. Упор нажимает на переключатель, который поворачивает собачку, и ствол вращается в другую сторону. Перестановкой в упоров в отверстиях фланца угол сектора изменяют через каждые 20° в пределах 0…360°.

Интенсивность дождя регулируют сменой насадок, для этого применяются насадки основного сопла: диаметр 54, 56, 58, 60 и 65 мм.

Расход воды изменяют в зависимости от работы с различными тракторами. Диаметр рабочего колеса насоса составляет: для ДТ-75М – 305 мм (расход 85 л/с), Т-4А – 320 мм (100 л/с), Т-150К - 334 мм (115 л/с).

 

Указания по составлению отчета.

1. Вычертить технологическую схему работы дождевателя ДДН-100 и дать ее спецификацию.

2. Описать основные регулировки дождевателя.

 

Контрольные вопросы.

1. Перечислите основные узлы дождевателя?

2. В чем отличие дождевания по кругу и по сектору?

3. Назовите особенности использования дождевателя с трактором ДТ-75 М?

4. Объясните работу эжектора?

5. Для чего необходим гидроподкормщик?

6. Как работает поворотный механизм ствола?

 

 

Лабораторная работа № 10 (4 часа)

Тема: Машины для химической борьбы с вредителями и болезнями.

1) Машина: ОН-400-3 – опрыскиватель навесной.

Литература:

1. Карпенко А.Н. и др. Сельскохозяйственные машины. – М.: Колос, 1989. С. 177-188.

Цель работы: изучить устройство, технологический процесс и регулировки опрыскивателя. Закрепить знания, полученные на лекции по теме.

Содержание работы и порядок проведения:

1. Ознакомиться с назначением и технической характеристикой машины.

2. Изучить устройство и технологический процесс ОН-400-3.

3. Изучить регулировками и настройки ОН-400-3.

Оборудование и наглядные пособия: опрыскиватель ОН-400-3, учебный плакат, инструмент.

Назначение: для химической защиты от вредителей и болезней зерновых, технических и лесных культур. Он может работать со всеми ядо­химикатами, применяемыми в сельском и лесном хозяйстве в виде раство­ров, суспензий и эмульсий.