Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум_лесники.doc
Скачиваний:
1106
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
5.35 Mб
Скачать

Технологический процесс.

Засыпанный в бункер сухой порошкообразный ядохимикат шнеком питающего аппарата, расположенного в нижней части бункера, подается через выходное отверстие в желоб, откуда воздушным потоком засасывается внутрь вентилятора. В вентиляторе порошок хорошо перемешивается с воздухом и в виде мощного пылевого потока через распыливающее устройство выносится на растения.

 

Основные регулировки опыливателя.

Основной регулировкой опыливателя является установка его на заданный расход ядохимиката. Исходя из заданной нормы расхода ядохимиката на 1 га площади, которая задается агрономом-энтомологом в зависимости от рода и количества вредителей, стадии их развития и т. п., определяется расчетный минутный расход порошка

, (кг/мин)

где: Q - заданная норма расхода ядохимиката, кг/га;

В - рабочая ширина захвата машины, м;

V - рабочая скорость движения агрегата, км/ч.

Ориентировочно (с помощью таблиц и графиков) устанавливают рычаг управления дозирующей заслонкой напротив выбранного деления шкалы. Засыпав в бункер ядохимикат, подставляют под выходное от­верстие лоток и включив в работу машину, определяют фактический минутный расход порошка qф взвешиванием.

Разница между фактическим и расчетным значениями расхода ядохимиката должна быть не более 2...3%. Если она более 3%, то рычаг управления дозирующей заслонкой необходимо переместить в нужном направлении и опыт повторить.

 

Указания по составлению отчета.

1. Вычертить технологическую схему работы ОШУ-50 и дать ее спецификацию.

2. Описать основные регулировки опыливателя.

 

Контрольные вопросы.

1. С какими ядохимикатами может работать данный опыливатель?

2. Зависит ли расход ядохимиката от скорости движения агре­гата? От оборотов двигателя? Если да, то почему?

3. Что необходимо сделать, если не удается установить опыли­ватель на заданную норму расхода порошка при полностью открытом выходном отверстии бункера?