Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум_лесники.doc
Скачиваний:
1106
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
5.35 Mб
Скачать

Общее устройство и технологический процесс.

Основными узлами фрезы ФЛУ-0,8 являются (рис. 5): рама 10 с навеской 1, фрезерный барабан 7, защитный кожух 2, конический 3 и цилиндрический 4 редукторы, карданная передача 11, механизм регулирования глубины обработки 5, грабли 6.

Рабочий орган фрезы - барабан. Фрезерный барабан имеет семь секций, на каждой из них закреплено по восемь ножей Г-образной формы (четыре правых и четыре левых).

Изогнутые Г-образные ножи предназначены для обработки задернелых почв с наличием растительных остатков и корневищ, а также для разделки пластов после вспашки кустарниково-болотными плугами. Изгиб лезвия ножа увеличивает зону обработки, но одновременно увеличивает и расход энергии по сравнению с прямыми ножами. Изогнутые ножи должны обеспечивать скользящее резание с наименьшим сопротивлением и самоочищаться при работе.

Для более качественного рыхления почвы и создания симметричной нагрузки, изогнутые ножи устанавливают поочередно правого и левого изгиба. Форму и величину изгиба ножа выбирают в зависимости от типа почвы и состояния ее поверхности. Длина изогнутой части принимается 40...80 мм, при этом большее значение имеют ножи фрез для старопахотных почв, меньше для плотных. Расстояние между ножами при работе на легких почвах должно быть 200...300 мм, а на тяжелых задернелых почвах 100...180 мм. Уменьшение расстояния между ножами приводит к заклиниванию кусков дернины между дисками, а увеличение - к снижению качества рыхления почвы и увеличению нагрузки на ножи.

Большое значение на сопротивление Г-образного ножа оказывают угол заточки режущей грани и расположение фаски лезвия относительно траектории движения ножа в почве. Заточку стойки ножа производят под углом 25…30° с внутренней стороны, а крыло - с наружной. Режущие элементы фрез устанавливают относительно радиуса барабана с таким расчетом, чтобы стойка ножа при входе в почву обеспечивала постепенное нарастание нагрузки на них, так как вхождение в почву всей режущей кромки ножа приводит к ударным нагрузкам.

Вилки раскосов устанавливают в положение для работы с культиваторами. Шаровые втулки продольных тяг навески трактора соединяют с пальцами навесного устройства фрезы. Шлицевую вилку карданной передачи надевают на ВОМ трактора, закрепляют стяжным болтом с гайкой и пружинной шайбой, устанавливают щиток ограждения карданной передачи.

Фрезерный барабан приводится во вращение от ВОМ трактора через карданную передачу, конический и цилиндрический редукторы, установленные на раме фрезы. Вращение на секции (ведомые диски с ножами) передается от фрикционных дисков, которые прижимаются к ним пружинами. Это позволяет дискам с ножами проскальзывать на валу барабана при встрече с непреодолимыми препятствиями.

При работе ножи фрезерного барабана, совершающие поступательное и вращательное (частота вращения 200...300 об/мин) движение, отрезают частицы почвы и отбрасывают их назад. Сверху барабан закрыт защитным кожухом, а сзади фрезерного барабана установлены грабли, которые дополнительно дробят крупные куски дернины. Куски дернины задерживаются под защитным кожухом и падают вниз, а легкие фракции почвы пролетают между пальцами грабель, присыпают сверху дернину и выравнивают поверхность почвы.

В работе фреза опирается на два полоза. Меняя их положение по высоте, регулируют глубину хода в пределах 5..16 см.

Для навешивания фрезы на трактор собирают механизм навески трактора по трехточечной схеме. Длина раскосов навески тракторов ЛХТ-55М/100, ДТ-75М должна быть равна 670 мм, тракторов МТЗ-80/82 - 465 мм.