Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум_лесники.doc
Скачиваний:
1107
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
5.35 Mб
Скачать

Основные регулировки и установки.

Регулировка производительности машины. Достигается заслонкой 8 в загрузочном бункере 7 (для семян сосны - 10 кг/ч, ели - 8 кг/ч), непрерывная подача семян при этом достигается натяжением ремня привода барабана без пробуксовки.

Изменение величины фракции. Величина фракции (мелкие, средние, крупные) достигается заменой решет барабана (решето 20 - 1...1,3 мм; решето 21 - 2,5...2,75 мм; решето 22 - 3,5...3,75 мм).

Регулировка обескрыливателя:

а) Размер ячеек сетки обескрыливателя должен быть на 0,5 мм больше размера самых крупных семян обрабатываемой породы, подбирают опытным путем, при этом необходимо соответственно подбирать била, щетки или терки.

б) Регулировка щеток обескрыливателя заключаются в том чтобы они касались внутренней поверхности сетки, а между резиновыми билами или металлическими терками был зазор, на 1...3 мм превышающий максимальный размер семян обрабатываемого вороха. Регулировка достигается путем перемещения щеток (терок или бил) по продолговатым отверстиям 28 при открученных регулировочных болтах 27. Предварительно необходимо снять загрузочный бункер и вынуть проволочную сетку из барабана.

Регулировка скорости воздушного потока в вертикальном канале. Скорость воздушного потока в вертикальном канале воздушной очистки регулируют дроссельной заслонкой 3 осадочной камеры. Подача семенной смеси и скорость воздушного потока должны быть такими, чтобы в осадочную камеру вместе с легковесными примесями не попадали полнозёрные семена (заслонку прикрывают), а вместе с семенами не попадали в решетный барабан легкие примеси пустые и недоразвитые семена (заслонку открывают).

Регулировка наклона решетного барабана. Наклон решетного барабана (должен обеспечивать более качественную очистку семян от примесей и разделение их на фракции) достигается установочными болтами, расположенными на нижней опорной балке рамы.

 

Организация использования мос-1.

Организация использования заключается в подготовке машины к работе и проведении самой работы. Подготовка машины к работе включает в себя все установки и предварительные регулировки. Проведение работы начинают с включения привода машины и проверки действия механизмов на холостом ходу (обескрыливатель, вентилятор и сортировочный барабан должны работать без заеданий и стуков).

После проведенных регулировок и установок в загрузочный бункер вручную засыпают исходный материал, очищенный от примесей и других посторонних предметов. Затем включают электродвигатель и заслонкой загрузочного бункера регулируют количество подаваемого в барабан обескрыливателя вороха так, чтобы обескрыливатель работал на полную мощность, и при этом не было пробуксовывания ремня. После окончания обработки машину выключают и проверяют качество работы.

Качество обработки и сортировки семян зависит от того, насколько правильно установлены обескрыливатель, скорость воздушного потока и решета сортировочного барабана.

Обескрыливатель установлен правильно, если происходит полное отделение крыльев (выделение семян из плодов) и семена не повреждаются во время работы.

Скорость воздушного потока определена верно, когда в примесях нет полнозерных семян, или когда в ящиках для семян после их сортировки не находятся пустые и недозрелые семена. В противном случае регулируют скорость воздушного потока дроссельной заслонкой.

Решета сортировочного барабана подбирают так, чтобы во время работы происходили очистка недозрелых семян от примесей и разделение их на фракции. Если степень очистки и разделение семян на фракции не соответствует требованиям, то изменяют наклон барабана, уменьшая скорость движения вороха семян по решетам и тем самым, увеличивая время пребывания вороха на решетах.

После устранения недостатков, выявленных во время обработки первой порции вороха, продолжают работу по очистке семян.