Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ППЖ.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
88.84 Кб
Скачать

Содержание

Введение 2

1. Обзор литературы 5

1.1 Современное состояние молочного скотоводства в России и за рубежом 5

1.2 Характеристика пород крупного рогатого скота молочного направления продуктивности 7

1.3 Молочная продуктивность скота и факторы, влияющие на нее 13

1.4 Технология производства молока 16

2. Основная часть 21

2.1 Определение структуры стада КРС 21

2.2 Составление годового оборота стада 22

2.3 Составление рациона кормления дойных коров на стойловый и пастбищный периоды содержания 25

2.4 Составление плана отелов и осеменений и плана производства молока по стаду коров 27

2.5 Определение годовой потребности в кормах для дойного стада 29

Заключение 31

Список используемой литературы 34

Введение

Животноводство является одной из важнейших отраслей народного хозяйства нашей страны, которое производит основные продукты питания для населения, а так же доставляет разнообразное сырье для промышленности. Значительную часть продукции животноводство дает за счет использования лугов, пастбищ, отходов растениеводства и пищевой промышленностью, что не используется в пищу человека и значительно повышают эффективность отрасли. Кроме того сельскохозяйственные животные широко используются для выполнения различных работ, производства биопрепаратов, для медицины и ветеринарии, в спортивных целях.

Побочная продукция от животных и птиц – навоз и птичий помет, являются ценным, экологически чистым видом органических удобрений в условиях дороговизны и дефицита минеральных удобрений, приобретают особо важное значение.

Из всех пищевых продуктов наиболее ценными являются молоко и изготовленные из него продукты (масло, сыр, творог и др.). Молоко содержит почти все необходимые для питания полноценные вещества: жиры, белки, сахар, минеральные соли, витамины, ферменты, гормоны и т.д. Усвояемость организмом молоко в целом и всех его составных частей очень высокая.

Развитие молочного скотоводства, организация получения молока, требование к его качеству, вопросы переработки молока в различные молочные продукты привлекают внимание ученых разных стран.

Наша страна располагает необходимыми природно-климатическими условиями для разведения всех видов сельскохозяйственных животных и птицы. Разводимые современные породы сельскохозяйственных животных и птицы имеют высокий генетический потенциал и при создании им надлежащих условий кормления и содержания способны значительно увеличить производство животноводческой продукции при высокой конверсии корма. В стране создана племенная база, имеющая квалифицированные кадры. С учетом последних достижений отечественной и зарубежной науки и практики усовершенствованны технологии производства продуктов животноводства и их переработки.

В последние годы, в связи с переходом всех отраслей народного хозяйства на рыночную экономику и структурную перестройку животноводства страны, отмечается снижение поголовья скота и птицы, их продуктивности. Многие агропромышленные мероприятия работают нерентабельно. В этих условиях важная роль принадлежит зоотехнической и экономической науке по переводу с.х. производства и, в частности животноводства, на новые формы и методы хозяйствования.

Одним из направлений совершенствования работы отрасли животноводства является кооперация ферм, производящих продукцию животноводства с перерабатывающими предприятиями, создание цехов переработки непосредственно в своих хозяйствах. Остро стоит задача производства качественной, конкурентоспособной продукции животноводства, снижения цены ее реализации и повышения доходности ферм.

Животноводство в настоящее время всё в большей мере начинает развиваться в частной собственности, в фермерских хозяйствах.

Задачей курсовой работы является обоснование выбора технологии и составление плана производства молока в хозяйстве исходя из следующих данных:

Половозрастные группы животных:

Коровы – 375 гол.

Быки-производители – 6 гол.

Нетели – 260 гол.

Телки старше года – 290 гол.

Телки до года – 320 гол.

Бычки – 170 гол.

Выбраковка коров – 21%

Выход телят на 100 коров – 96%

Удой за лактацию на одну корову – 5000 кг, содержание жира в молоке 3,8%.

Данные об отелах коров и нетелей, осеменении коров и телок в предшествующем году:

Месяц года

Отелилось коров и нетелей

Осеменено

коров

нетелей

1

27

-

26

2

29

-

-

3

31

27

-

4

28

29

23

5

29

31

22

6

34

28

30

7

35

29

30

8

30

34

26

9

31

35

29

10

31

30

27

11

28

31

25

12

27

31

22

Итого за год

360

303

260