Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Полная и сокращенная себестоимость.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
32.97 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ФГБОУ ВПО РЯЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ П.А. КОСТЫЧЕВА

УЧЕТНО-ФИНАНСОВЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА

«БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АУДИТ»

ДОКЛАД ПО ДИСЦИПЛИНЕ «БУХГАЛТЕРСКИЙ УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ»

на тему:

«ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ ПОЛНОЙ И СОКРАЩЕННОЙ СЕБЕСТОИМОСТИ»

Выполнила: студентка 5-го курса,

51 группы, учетно-финансового

факультета, специальности:

«Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Трякина Н.

РЯЗАНЬ, 2012

Введение

Формирование затрат производства является ключевым и одновременно наиболее сложным элементом формирования и развития производственно-хозяйственного механизма предприятия охваченного системой управленческого финансового учета.

Именно от его тщательного изучения и успешного практического применения будет зависеть рентабельность производства и отдельных видов продукции, взаимозависимость видов продукции и мест их в производстве, выявление резервов снижения себестоимости продукции, определение цен на продукцию, расчет экономической эффективности от внедрения новой техники и многое другое. При этом все группировки затрат предназначены для принятия каких-либо решений, но ситуации, возникающие в производстве, не могут быть уложены в типовые системы, поэтому на каждом предприятии системы учета проектируются с учетом удовлетворения запросов менеджеров. Однако при всем их многообразии теорией  и  практикой выработаны общие подходы к организации учета затрат  и   калькулирования  продукции.

Три взаимосвязанных элемента определяют системы управленческого учета затрат на производство: учет затрат на производство; учет выхода готовой продукции; определение ее  себестоимости. В зависимости от особенностей организации  и  технологии производства применяют различные системы калькуляции  себестоимости  продукции: стандарт-кост (Standart costing), абзорпшен-костинг (Absorption costing), директ-костинг (Direct - Costing - Sistem), функционально-стоимостная система (Activity - Boscol - Costing) и т.д. Каждая из этих систем характеризуется своей организационной моделью.

Цель данного доклада – исследовать характерные особенности систем  калькулирования   полной и сокращенной себестоимости, выявить их достоинства и недостатки.

Одним из принципов бухгалтерского учета вообще и управленческого учета в частности является принцип преемственности в выборе методов учета. Информация, содержащаяся в отчетах за различные периоды времени, должна быть сравнима, а обеспечить сравнимость можно, лишь применяя последовательно одни и те же учетные методы и подходы. Выбор метода калькулирования себестоимости продукции осуществляется один раз на относительно долгий срок, а переход от одного метода к другому должен быть тщательно обоснован. Поэтому в первую очередь рассмотрим основные принципы каждого из этих методов.

Система учета полной себестоимости

    При учете по полной себестоимости в нее включаются все издержки предприятия, связанные с производством и реализацией продукции, независимо от их деления на постоянные и переменные, прямые и косвенные. Прямые затраты, которые сразу могут быть отнесены на соответствующий объект учета:

    1) прямые материальные затраты, 

    2) прямые затраты на оплату труда.

    Прямые материальные затраты включают в себя фактическую себестоимость основных материалов, израсходованных на производство.

    При исчислении полной себестоимости продукции в нее включаются косвенные расходы, к которым в данном случае относят общепроизводственные и общехозяйственные расходы.

    В течение отчетного периода такие расходы накапливаются на отдельных счетах, а в конце отчетного периода включаются в себестоимость конкретного вида продукции пропорционально определенной базе распределения. Базой распределения могут быть: заработная плата основных производственных рабочих, сумма прямых затрат, сумма прямых затрат без стоимости семян, кормов, площадь помещения и т.д.

    В общем виде структуру полной себестоимости можно представить в виде равенств: Полная себестоимость = Производственная себестоимость + Расходы на продажу; Производственная себестоимость = Основные затраты + Накладные затраты

    В условиях системы учета полной себестоимости расходы связанные непосредственно с производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг, а также расходы вспомогательных производств, косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием основного производства и потери от брака отражаются на счете 20 «Основное производство». Прямые затраты списываются в Дт счета 20 с Кт счетов 10 «Материалы», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и др.

    Расходы вспомогательных производств относятся в Дт счета 20 с Кредита счета 23 «Вспомогательное производства».

    Косвенные расходы переносятся в дебет счета 20 со счетов 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы», а потери от брака со счета 28 «Брак в производстве».

    Сумма фактической производственной себестоимости продукции, работ, услуг переносятся с кредита счета 20, в дебет счетов 43 «Готовая продукция» или 90 «Продажи».

    На основании полной себестоимости руководитель может сделать соответствующие выводы о прибыльности и убыточности продукции, о целесообразности ее производства в будущем.