Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прог по преддиплом фин 5 к.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
475.14 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева

Кафедра «Финансы и кредит»

Утверждаю

Декан учетно-финансового факультета

___________ « » __2008 г.

Программа

производственной – профессиональной практики для студентов 5 курса учетно-финансового факультета по специальности 080105 «Финансы и кредит»

Рязань 2008г.

Программу подготовили: Чепик О.В., Шелухина Е.А., Горшкова Г.Н., Химушкина О.В., Ванюшина О.И., Теплякова Л.С.

Ответственный за программу: Шкапенков С.И., Чепик О.В.

Рассмотрена и одобрена методической комиссией учетно-финансового факультета

Протокол № от 2008г.

1. Требования к организации практики

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 080105 «Финансы и кредит». (извлечения)

Производственные практики в период обучения должны организовываться с целью более углубленного изучения отдельных дисциплин специальности на предприятиях производственной и финансово-банковской сфер, в научно исследовательских учреждениях, государственных организациях и структурах, а также в компаниях и фирмах различных форм собственности.

Производственно-профессиональная практика студента является обязательным компонентом учебного плана. Данная практика организуется с таким расчетом, чтобы студент получил возможность использовать собранный материал при написании курсовых проектов.

Прохождение практики должно осуществляться в соответствии с учебным планом и утвержденной вузом программой практики и завершаться составлением отчета о практике и его защитой.

2. Общие положения

Приказ Министерства образования Российской Федерации от 25 марта 2003 года № 1154 «Об утверждении Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования» (извлечение).

Практика студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования. Цели и объемы практики определяются государственными образовательными стандартами по направлениям подготовки высшего профессионального образования.

По специальности 080105 «Финансы и кредит» практика студентов проводится в соответствии с Государственным стандартом одобренным на заседании учебно-методического совета по специальности «Финансы и кредит» 26.11.99 года (протокол №3), заседании президиума Совета УМО от 10.12.99 года. (протокол №7), Положением по практике РГСХА им. профессора П.А. Костычева от 19.02.02г. и настоящей программой. Организация производственной практики на всех этапах должна быть направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами профессиональной деятельностью.

Для руководства практикой студентов назначаются руководители практики от высшего учебного заведения и от учреждений организаций. Сроки содержания и названия каждой практики устанавливаются вузом на основе учебных планов и программ практики. Производственные практики проводятся на основе договоров, заключаемых между организациями, предприятиями, учреждениями и РГСХА.

Ответственность за организацию и проведения практик несут деканы факультетов, заведующий практикой от академии, заведующий соответствующей кафедры. Итоги практик обсуждаются на научно-методических конференциях, заседаниях кафедры. Кафедра отчитывается перед деканатом, а он в свою очередь перед ректоратом.

Общие итоги практики подводятся на Советах вуза и факультета.