Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прог по преддиплом фин 5 к.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
475.14 Кб
Скачать

3. Организационные основы проведения практики

Организация проведения всех видов производственных практик на экономическом факультете осуществляется в соответствии с существующей нормативно-правовой базой в данной области и должна осуществляться следующим образом. В начале учебного года студентам сообщается вид производственной практики, сроки ее проведения, кафедра, осуществляющая учебно-методическое руководство и об организационно-правовых формах хозяйствования (по выбранной специальности) возможного предстоящего места прохождения практики. После выбора студентом места прохождения производственной практики он пишет заявление с просьбой направить его для прохождения практики в выбранный субъект. На основании заявления учебный отдел академии оформляет договор с организацией, где студент будет проходить практику. После подписания договоров готовятся приказы о прохождении конкретного вида производственной практики по данной специальности. За две недели до ее начала деканат готовит приказ, в котором указывает полное название практики, курс и специальность студентов, продолжительность и сроки практики, место проведения, руководители от соответствующих кафедр. Студентам и ответственным исполнителям заблаговременно сообщаются дата, место и время проведения инструктивных занятий, на которых подробно рассматриваются организационные, учебно-методические вопросы, выдается необходимый инструментарий для предстоящей работы и путёвка о направление каждого студента в выбранную организацию. Этапы организации практики осуществляются в соответствии с графиком, утвержденным Советом экономического факультета.

Организационно - методическое консультирование студентов по выше указанной специальности осуществляют преподаватели кафедры «Финансы и кредит».

Студент при прохождении практики обязан:

- полностью выполнят задания, предусмотренные программой практики;

- подчиняться действующим на предприятии, в учреждении, организации правилами внутреннего трудового распорядка;

- изучить и строго соблюдать правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии;

- участвовать в научно-исследовательской, рационализаторской и изобретательской работе по заседанию соответствующих кафедр;

- активно участвовать в общественной жизни коллектива предприятия, учреждения и организации;

- нести ответственность за выполняемую работу и ее результаты наравне со штатными работниками;

- представить руководителю практики письменный отчет о выполнении всех заданий.

Для оформления отчета студенту выделяется 2-3 дня до завершения производственной практики.

Студент представляет на ответственную кафедру вместе с отчетом по практике: путевку с отметкой о прибытии из организации, места прохождения производственной практики (подпись руководителя организации и печать); характеристику, подписанную руководителем практики от организации места прохождения производственной практики, заверенную печатью; календарно-тематический план (составляется студентом-практикантом вместе с руководителем практики от организации места прохождения производственной практики); дневник прохождения производственной практики. К отчету по прохождению производственной практики студент обязан предоставить как отчет по выполнению индивидуального задания, полученного на общих инструктивных занятиях, так и отчет о выполнении задания дипломного руководителя.

Отчет о практике должен содержать сведения о конкретно выполненной студентом работе в период практики, а также краткое описание предприятия, учреждения, организации (отделения, участка, цехом, отдела, лаборатории и т.д.) и организации его деятельности, вопросы охраны труда, выводы и предложения.

Ежедневно необходимо делать в дневнике записи о проделанной за день работе. В конце каждой недели дневник представляется на проверку и подпись руководителю практики. Дневник является обязательным документом при прохождении производственной практики. По мере изучения отдельных вопросов по каждой теме студент собирает материал и пишет отчет о практике.

В начале очередного семестра (не позднее 7-10 дней в соответствии с графиком проведения производственной практики на экономическом факультете) студент сдает на соответствующую кафедру отчет о прохождении производственной практики. По результатам защиты отчета ставится дифференцированная оценка комиссией (2-3 человека), назначенной деканом (заведующим кафедрой). В состав комиссии входят ведущие преподаватели, руководитель практики от вуза и по возможности представитель от предприятия, учреждения, организации без дополнительной платы.

При оценке итогов работы студентов принимается во внимание характеристика, данная ему руководителем практики от предприятия, учреждения, организации, качества доклада, оформление отчета, ответы студента на вопросы по его деятельности в период практики.

Оценка результатов прохождения студентами производственной практики учитывается при рассмотрении вопроса о назначении стипендии. Если зачет по практике проводится после издания приказа о зачислении студента на стипендию, то оценка за практику относится к результатам следующей сессии.

За нарушение Правил внутреннего распорядка в период прохождения практики ректор вуза на основании представления руководителей предприятия. Учреждений и организаций решает вопрос о наложении дисциплинарных взысканий на студентов.

Студенты, не выполнившие программы практики без уважительной причины, и получившие отрицательный отзыв о работе или неудовлетворительную оценку при защите отчета о практике, как правило; отчисляются из академии, как имеющие академическую задолженность.

Студенты, не уложившиеся в установленный срок по уважительным причинам, направляются на повторное прохождение производственной практики в свободное от занятий время в те же предприятия, учреждения, организации.

В период производственной практики не зависимо от получения студентами заработной платы по месту прохождения практики за ними сохраняется право на получение стипендии на общих основаниях.

При наличии вакантных должностей студенты могут зачисляться на них, если работа соответствует требованиям программы практики. На студентов. Зачисленных в организациях на должность, распространяется трудовое законодательство, и они подлежат государственному социальному страхованию наравне со всеми работниками. Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики составляет не более 40 часов в неделю.

В начале практики студент с помощью руководителя практики от организации места прохождении (экономиста хозяйства) должен составить календарный план по прохождению практики (по форме, приведенной в приложении 1).

С момента зачисления студентов в период практики на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующего в хозяйстве.

Студент должен показывать пример добросовестного отношения к труду, принимать участие в производственных совещаниях, собраниях коллективов бригад и ферм, заседаниях, балансовых комиссий и т.д.

Перед отправкой на практику студент в обязательном порядке проходит инструктивно-методические занятия по всем областям предстоящей деятельности. Срок проведения, ответственные исполнители определяются в соответствии с графиком проведения производственных практик на экономическом факультете.

Руководителями производственной и преддипломной практики от академии назначаются преподаватели выпускающих кафедр.

Руководители практики от академии:

- устанавливают связь с руководителями практики от организации и совместно с ними составляют рабочую программу проведения практики;

- разрабатывают тематику индивидуальных заданий;

- принимают участие в распределение студентов по рабочим местам или перемещения их по видам работы;

- несут ответственность совместно с руководителем практики от организации за соблюдением студентами техники безопасности;

- осуществляет контроль за соблюдением сроков практики и ее содержанием;

- оказывает методическую помощь студентам при выполнении ими индивидуальных заданий и сборе материалов к дипломному проекту (работе);

- проверяются отчеты по производственной практике и вместе с комиссией оценивают результаты выполнения практикантами программы практики.

При наличии письменного отзыва преподаватель - руководителя практики отчет защищается студентом на заседании комиссии, назначенным заведующим кафедрой на основании распоряжения деканата факультета, в соответствии с графиком проведения производственных практик на экономическом факультете. Оценка за практику проставляется в зачетную книжку.