Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум_лесники.doc
Скачиваний:
1107
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
5.35 Mб
Скачать

Техническая характеристика.

1. Диаметр дискового ножа, см.....................……..................................................80

2. Ширина рыхления, м

  • по низу........................................…................…….....….............................0,25

  • по верху......................................................................………................0,7...1,1

3. Угол вреза ножа, град...................................................................……............20±3

4. Глубина рыхления, м...............................................................……….........0,4...0,6

5. Предельное удельное сопротивление почвы, кН/м2..........……........................50

6. Емкость банки для ядохимикатов, см3..................................……......................40

7. Производительность, га/ч..............................................……......................0,3...0,4

8. Агрегатируется с тракторами класса, кН....................……................................30

9. Масса, кг ..........................................................................……............................615

10. Максимальный расход ядохимиката, кг/га.……................….........................1,5

11. Габариты, см................................................…….....................….....202´146´205

12. Дорожный просвет, не менее, мм.........……..................….............................260

 

Общее устройство и технологический процесс.

Машина РН-60 представляет собой конструкцию (рис. 2), состоящую из рамы 1 с навесным устройством 2, опирающуюся на два опорных колеса 3, дискового ножа 9, расположенного впереди рыхлительной лапы 8, за которой установлены две дисковые батареи 7. Сверху над батареями установлен бункер для ядохимиката 4 с механизмом привода 5 и ядопроводом 6.

Рама рыхлителя - сварной конструкции, состоит из поперечных прямых брусьев и двух продольных изогнутых брусьев. К переднему брусу приварено на одном уровне с изогнутыми продольными брусьями два подкоса навески рыхлителя и пальцы под продольные тяги навески трактора класса 30 кН. Пальцы приварены к кронштейнам, состоящим из четырех пластин, которые с помощью электросварки соединены с поперечными и продольными брусьями рамы рыхлителя.

На пальцах шарнирно перемещаются чистики ходовых колес, удерживающиеся на цепочках, которые фиксируются пальцами с вилкой, приваренной к продольным брусьям рамы, и стойкой чистика через отверстие в ней. Они же являются опорой при установке рыхлителя на хранение.

К подкосам навески рыхлителя в верхней части для большей жесткости приварены раскосы, а в нижней части просверлены отверстия, через которые происходит крепление поводков дискового ножа. Для обеспечения жесткого крепления дискового ножа имеются два кронштейна, в которые снизу установлена ступица дискового ножа, а в верхней части крепление к продольным брусьям рамы посредством четырех болтов.

Дисковый нож предназначен для первоначального разрезания корневищ, травяной растительности, а установка его впереди рыхлящего ножа устраняет забиваемость последнего и снижает сопротивление его в почве. Дисковой нож представляет собой диск, закрепленный на ступице шестью болтами. Внутри ступицы имеются подшипники, в обоймы которых установлена ось, удерживающая дисковый нож в кронштейнах. К дисковому ножу предъявляются технические требования: толщина лезвия ножа после заточки или кантовки сормайтом должна быть не более 0,5 мм; люфт не более 1 мм; радиальный зазор не более 0,1 мм.

Рыхлительная лапа устанавливается под углом 10°к горизонту, она осуществляет рыхление почвы на глубину 40...60 см, причем внизу, где проходит в почве лапа, ширина рыхления 0,25 м, а поверху, в зависимости от глубины и типа почвы, ширина рыхления составляет 0,7...1,1 м.

Рыхлительная лапа состоит из ножа, башмака и лапы. Башмак приварен к ножу в нижней его части, а к нему с помощью болтов крепится лапа. Причем передняя и задняя части лапы одинаковы, это позволяет разворачивать ее на 180°, что способствует увеличению срока службы вдвое. Лезвие лапы должно иметь толщину 0,1 мм. Достигается это заточкой или наплавкой износостойким сплавом - сормайт. Такие же требования предъявляют и к заточке ножа рыхлительной лапы.

При помощи приваренного хомута вверху и проушины внизу к рыхлительной лапе крепится ядопровод. Над ядопроводом устанавливается ядовысевающий аппарат АТ-1, с помощью которого одновременно с рыхлением почвы вносится гексахлоран для защиты культур от повреждения личинками корнегрызущих. Аппарат АТ-1 устанавливается на П-образной рамке с продольной пластиной.

Аппарат АТ-1 состоит из емкости для ядохимикатов в виде металлической банки с крышкой, дном которой служит вращающийся с помощью зубчатой передачи диск с ворошителями. Там же расположен регулятор нормы высева с направителями. Привод зубчаток ядовысевающего аппарата осуществляется от звездочки, расположенной на валу опорных колес через цепную передачу и натяжной ролик.

Вал опорных колес удерживается на брусьях с гнездами для его крепления. Опорные колеса стальные, они устанавливаются на цапфах вала. Внутри ступицы колеса имеется букса, которая фиксируется шайбами и полой гайкой. Ядопровод представляет собой трубу, к верхней части которой приварена воронка, а нижняя часть несколько сжата и на длине 180 мм имеет вырез, через который ядохимикаты поступают в почву. С целью предохранения их от раздувания ветром и лучшего распыления в нижней части ядопровода приварен отражатель.

В задней части продольные брусья рамы сходятся и их внутренняя поверхность соединена между собой через гнездо стойки рыхлительной лапы. Гнездо стойки рыхлительной лапы является также сварной конструкцией, состоящей из двух вертикальных стальных пластин - щек и двух наклонных по направлению стойки лапы пластинок - упоров. Такая конструкция удерживает рыхлительную лапу и служит направляющей при ее перемещении во время регулировок. К правой боковой щеке гнезда приварены 4 пластины с резьбой, куда закручивают болты крепления стойки рыхлительной лапы с контргайками.

Для большей жесткости, в месте заднего изгиба продольных брусьев сверху приварен другой поперечный брус рамы и два кронштейна, являющихся стойками для вала опорно-ходовых колес рыхлителя. Внизу к стойкам приварены косынки с отверстиями для установки круглых поперечен рамок дисковых батарей. Правая сторона круглой поперечины левой батареи и левая сторона круглой поперечины правой батареи удерживаются в отверстиях Г-образных кронштейнов, приваренных к боковым поверхностям продольных брусьев. К продольным брусьям рамы приварены кронштейны для возможного присоединения зубовых борон или поддержания на цепях дисковых батарей.

Дисковые батареи устанавливаются на двух поводках в виде круглых стальных стержней, приваренных друг к другу с помощью пластины, а также к круглым поперечинам. На изогнутых поводках удерживаются корпуса шпулек, имеющие разъемную форму для обеспечения работоспособности дисков. Долговечность работы достигается тщательной смазкой вкладышей.

Дисковые батареи в сборе удерживаются на поводках посредством шплинтов, а ограничивают их опускание в транспортном положении – цепи, устанавливаемые на кронштейнах и регулируемые специальными болтами с ушками.