Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум_лесники.doc
Скачиваний:
1107
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
5.35 Mб
Скачать

Техническая характеристика.

1. Ширина захвата, м …………………………………………………….…………4

2. Максимальная глубина обработки, см ………………………………………...12

3. Диапазон рабочих скоростей, км/ч ………………………………………..9…12

4. Расчетная производительность, га/ч ……………………………………...2,8…4

5. Масса, кг ……………………………………………………………………….970

6. Агрегатируется с тракторами класса, кН ………………………………..14…50

Культиватор унифицированный, выпускается в прицепном и навесном вариантах. Прицепной или навесной культиватор КПС-4 агрегатируется с тракторами классов 14...20 кН. Два прицепных культиватора агрегатируются с тракторами Т-150 и Т-150К при использовании гидрофицированной сцепки СА-11. Широ­козахватный агрегат из трех или четырех культиваторов составляют с использованием гидрофицированной сцепки СА-16 для работы с тракторами Т-4А, К-700, К-701.

В зависимости от применяемых рабочих органов культиватор выпускается в следующих исполнениях: прицепной со стрельчаты­ми лапами, наплавленными твердым сплавом - КПС-4; прицепной с рыхлительными лапами КПС-4-01; навесной со стрельчатыми ла­пами - КПС-4-02; навесной с рыхлительными лапами - КПС-4-03. Для работы на тяжелых, каменистых почвах предназначен культи­ватор КПС-4-05, оснащенный S-образными стойками. 

Общее устройство и технологический процесс.

Культиватор гидрофицированный КПС-4 состоит (рис. 9) из сварной рамы 1, на переднем брусе которой шарнирно установлены гряди­ли: короткие 2 и длинные 3, ходовые пневматические колеса с винтовыми механизмами для регулирования глубины хода рабочих органов. С задним угол­ком рамы грядили соединены через нажимные штанги. На сво­бодных концах грядилей закреплены стойки рабочих органов 4.

Рис. 9. Культиватор КПС-4 с зубовыми боронами:

1- рама; 2- грядиль короткий; 3- грядиль длинный; 4- лапа; 5- поводок; 6- зубовая борона; 7- гидроцилиндр, 8- сница с прицепной серьгой.

В прицепном варианте к раме культиватора шарнирно присоединена трехлучевая сница 8, на центральном луче которой имеется проушина для присоединения корпуса гидроцилиндра 7 подъема ра­бочих органов, шток которого соединяется с рамой 1. На раме закреплены поводки 5 для навески борон 6.

Во время перевода прицепного культиватора в транспортное положение гидроцилиндр поворачивает раму с закрепленными на ней рабочими органами относительно сницы и ходовых колес, тем самым выглубляя лапы из почвы. Также выглубляются зубовые бороны, связанные с рамой приспособлением для навески борон.

В навесном варианте культиватора КПС-4 использована авто­сцепка СА-1, замок которой крепится на переднем брусе рамы.

 

Подготовка культиватора к работе, основные технологические регулировки.

Стрельчатые лапы располагают в шахматном порядке в двух рядах. Для обработки слабозасоренных полей в переднем ряду на коротких грядилях закрепляют лапы шириной захвата 270 мм, а в заднем ряду на длинных грядилях - лапы шириной захвата 330 мм. Концы режущих кромок задних лап с каждой стороны должны на 40…50 мм перекрывать кромки передних лап, чтобы обеспечить полное подрезание корней сорняков. При обработке сильнозасо­ренных полей на коротких и длинных грядилях устанавливают лапы захватом 330 мм. Лезвия лап должны быть острыми, затупившиеся лезвия затачивают, чтобы подрезание сорняков было полное.

Рыхлительные лапы размещают в трех поперечных рядах. На коротких грядилях закрепляют по одной лапе, а на длинных, при помощи сдвоенных держателей, по две. Расстояние между соседними бороздками 167 мм. Глубину обработки изменяют винта­ми механизма изменения глубины, перемещая для этого опорные колеса относитель­но рамы.

Стойку стрельчатой лапы крепят к грядилям болтами и дер­жателем. Вращая болт, перемещают стойку, вставленную в дер­жатель, и таким образом изменяют угол наклона лапы. На легких почвах и при неглубокой обработке стойки устанавливают так, что­бы режущие кромки лап прилегали к поверхности ровной площад­ки. На тяжелых почвах и при глубокой обработке носки лап долж­ны быть наклонены вперед на 2...3°. Лапа, сильно наклоненная вперед, будет сгруживать почву, наклоненная назад - плохо заглуб­ляться.

Расстановку рабочих органов, их регулировку и установку со­ответственно заданной глубине обработки проводят на ровной пло­щадке. Культиватор переводят в рабочее положение и под его коле­са подкладывают бруски, толщина которых на 2…4 см меньше тре­буемой глубины обработки (с учетом погружения колес). Вращени­ем винта механизма глубины опускают раму с лапами до их со­прикосновения с поверхностью площадки. Рама при этом должна быть горизонтальна, а головки нажимных штанг должны опирать­ся на угольник рамы. Если головки выступают над угольником или лапы не касаются опорной площадки, ослабляют болты крепления и стойки лап перемещают в держателе вниз или вверх. На засо­ренных участках и на твердых почвах сжатие пружин увеличивают перестановкой упора в отверстиях нажимной штанги. По оконча­нии регулировки сила сжатия пружин на всех штангах должна быть одинаковой. Сжатие пружин на штангах лап, движущихся вслед за колесами трактора, увеличивают.