Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум_лесники.doc
Скачиваний:
1100
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
5.35 Mб
Скачать

Общее устройство и технологический процесс.

Фреза лесная шнековая, навесная состоит из следующих основных узлов (рис. 6): фрезерных барабанов 5, пластинчатого ножа с рыхлительной лапой 7, карданной передачи 1, конического редуктора 3, рамы с навеской 2, ограничительных полозьев 6 и защитных кожухов 4.

 

Рис. 6. Фреза лесная шнековая ФЛШ-1,2:

1- карданная передача; 2- рама с навесным устройством; 3- редуктор; 4- защитный кожух; 5- фрезерный барабан; 6- ограничительный полоз; 7- нож с рыхлительной лапой.

Рабочий орган фрезы представляет собой два барабана с лево- и правозаходными шнеками. Каждый барабан представляет собой трубу, на которой закреплены по четыре шнека сферической формы, имеющие заточенные кромки для резания. Витки шнека одного барабана имеют правое направление, другого - левое. В средней части, между шнеками, установлены Г-образные ножи, предназначенные для рыхления почвы в средней части полосы. Г-образные ножи установлены на осях для обеспечения отклонения их в поперечной плоскости. С наружных сторон фрезерных барабанов смонтированы диски, служащие для формирования стенок борозды и жесткости крайних витков.

Диаметр фрезерного барабана должен обеспечивать обработку почвы на заданную глубину, чтобы при этом элементы привода проходили над поверхностью почвы с минимальным зазором 50…60 мм.

В зависимости от расстановки лопастей на барабане фреза подготавливает почву всвал или вразвал. При работе фрезы всвал разрыхляемая почва собирается к центру полосы в виде микроповышения, а при работе вразвал почва раздвигается по краям и образуется микропонижение.

Пластинчатый нож с рыхлительной лапой смонтирован на раме перед фрезерным барабаном в средней части. Он рыхлит почву между барабанами и повышает устойчивость хода фрезы в поперечной плоскости.

Пластина ножа в верхней части имеет отверстия, посредством которых производится регулировка ножа вместе с лапой по высоте.

Трубы с ножами и шнеками посажены на промежуточные трубы, соединенные с выходными валами редуктора посредством предохранительных муфт.

Карданная передача предназначена для соединения ВОМ трактора с коническо-цилиндрическим редуктором. Коническо-цилиндрический редуктор состоит из корпуса, крышки, прокладок, манжет, валов (ведущего, ведомого и промежуточных), конических и цилиндрических шестерен, контрольной пробки.

Рама - сварной конструкции, к ней крепятся все узлы фрезы. В передней части рамы крепится навесное устройство, нож с рыхлительной лапой. Сверху рамы крепится редуктор и защитный кожух, сбоку ограничительные полозы и фрезерный барабан.

Ограничительный полоз представляет конструкцию, состоящую из рычага, кронштейна, шарнира-болта и опорной поверхности сегментного типа.

Защитный кожух шарнирно закреплен к раме и может перемещаться относительно кронштейна с отверстиями, посредством чего можно изменять направление движения частиц, предохраняя близлежащую зону от почвенных комков и других включений.

Технологический процесс работы фрезы происходит следующим образом: шнековый барабан получает вращение от ВОМ трактора через карданную передачу, конический редуктор, предохранительную муфту. Перемещаясь на определенной глубине за счет силы тяги трактора, лапа ножа рыхлит почву по центру полосы. Нож удерживает фрезу от поперечных смещений относительно движения агрегата. Секции барабана рыхлят почву и одновременно сдвигают ее к центру обрабатываемой полосы (к краям полосы). При встрече с пнями или крупными препятствиями фрезу поднимают и объезжают препятствие. Особенность технологического процесса, выполняемого фрезами, заключается в отрезании от почвенного монолита стружки рабочими органами, совершающими вращательное и поступательное движения. Такая обработка положительно влияет на физические свойства, водный и воздушный режимы почвы.