Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум_лесники.doc
Скачиваний:
1106
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
5.35 Mб
Скачать

Лабораторная работа № 9 (2 часа) Тема: Машины для орошения.

Машина: дождеватель дальнеструйный навесной ДДН-100.

Литература:

1. Карпенко А.Н. и др. Сельскохозяйственные машины. - М.: Колос, 1989. С. 481-485.

2. Зима И.М., Малюгин Т.Т. Механизация лесохозяйственных работ. М.: Лесная промышленность, 1976 г. - 416 с.

Цель работы: изучить назначение, техническую характеристику, устройство, работу и основные регулировки дождевателя.

Содержание работы и порядок ее выполнения:

1. Используя настоящее пособие, ознакомиться с технической характеристикой дождевателя.

2. Непосредственно у машины, используя цифровые обозначения, разобрать назначение, устройство и работу узлов и деталей.

3. Рассмотреть основные регулировки машины и особенности применения на поливе.

Назначение: для орошения дождеванием овощных, плодово-ягодных, технических культур, а также сеянцев и саженцев в лесопитомниках.

 

Техническая характеристика.

1. Рабочий напор на входе, МПа …...……….…………………………………..0,65

2. Расход воды, л/с …...……………………………………………………..85…115

3. Средняя интенсивность дождя, мм/мин …...…………………………0,27…0,38

4. Площадь полива, га

- за сезон ..……………………………………………………………………...100

- в одной позиции …..…………………………………………………..0,95…1,2

5. Ширина захвата, м …..………………………………………………………….85

6. Емкость бака гидроподкормщика, л …...……………………………………..107

7. Масса, кг …..…………………………………………………………………...580

8. Обслуживающий персонал, чел …...…………………………………………….2

Агрегатируется с тракторами: Т-150, Т-150К, Т-4А и ДТ-75М.

 

Общее устройство.

Дождеватель дальнеструйный навесной ДДН-100 навешивается на трактор 1 (рис. 19) и состоит из следующих основных узлов: валика 2 привода поворотного механизма, гидроподкормщика 3, ствола 4 с соплами, всасывающего трубопровода 5, рамы 6, редуктора 7, насоса 8, лебедки 9, механизма поворота 10, привода 11 и эжектора 12.

Рама дождевателя обеспечивает установку отдельных узлов: насоса 8 и редуктора 7, для этого предусмотрены крепежные отверстия. В передней части рамы предусмотрено навесное устройство для навешивания дождевателя на навесную систему трактора.

Привод повышающего редуктора 7 осуществляется от вала отбора мощности трактора при помощи карданного привода 11. Выходной вал редуктора приводит в действие рабочее колесо центробежного насоса, а также имеется червячный редуктор для привода поворотного ствола 4. От червячного редуктора привод на механизм поворота 10 осуществляется шарнирным валиком 2.

Поворотный ствол 4 закреплен на стакане, на который напрессовано храповое колесо. Поворот осуществляется при помощи эксцентрика и рычага, на плече которого закреплена ось с собачкой и переключателем. Собачка взаимодействует с храповым колесом. При вращение шарнирного валика 2 рычаг совершает колебательное движение, собачка периодически упирается в зуб храпового колеса и поворачивает ствол. При обратном ходе ствол фиксируется тормозом с фрикционной накладкой. Частота вращения ствола 0,2 об/мин.

Гидроподкормщик 3 предназначен для внесения жидких удобрений вместе с поливом. Он состоит из резервуара объемом 107 л и трубопроводов, соединяющих резервуар с всасывающим и нагнетательным трубопроводом. Для регулирования расхода удобрений из резервуара гидроподкормщика на трубопроводах установлены вентили.

Всасывающий трубопровод 5 предназначен для забора воды из оросительной системы (открытой или закрытой). В транспортном положение всасывающий трубопровод фиксируется на раме дождевателя. Перевод в рабочее положение осуществляется лебедкой 9 путем поворота на трубопровода на фланце насоса. Для исключения попадания механических примесей в дождеватель на конце всасывающего трубопровода установлен фильтр.

Вращающийся ствол 4 оснащен основным и малым соплами. Струя, выходящая из основного сопла орошает внешнюю часть круга, из малого – внутреннюю. Для повышения интенсивности распада струи и равномерности полива вблизи дождевателя малое сопло снабжено разбрызгивающей лопаткой. Основное сопло комплектуется сменными насадками для регулирования интенсивности дождя, отличающиеся диаметром: 54, 56, 58, 60 и 65 мм. Диаметр малого сопла – 20 мм. Сопла снабжены хлопушками.

Насос 8 центробежного типа, состоит из корпуса, сменного рабочего колеса с лопатками, посаженного на валу, уплотнительных прокладок и сальников. В зависимости от марки используемого трактора диаметр рабочего колеса насоса составляет: 305, 320, 334 мм.

Эжектор 12 предназначен для отсасывания воздуха из насоса перед началом работы дождевателя. Эжектор устанавливается на выхлопную трубу двигателя трактора и соединяется с насосом трубопроводом. Прямой проход выхлопных газов перекрывается заслонкой, в этом случае струя газов, выходя из сопла в смесительную камеру, увлекает за собой воздух, находящийся в камере. Камера соединяется с насосом трубопроводом, поэтому в нем создается разряжение, под действием которого вода и заборного водоема через фильтр и всасывающий трубопровод поднимается к насосу.