Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы политологии. Учебно-методическое пособие для высших учебных заведений. Под редакцией А.А. Смирнова, В.М. Тишукова.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Второй вопрос. Современные проблемы геополитики

Современная геополитика – это такая наука, которая изучает внешнюю политику государства, опираясь при этом на ряд важнейших ее составляющих. Причем важнейшим объектом изучения геополитики является географическая среда страны, которая включает в себя рельеф, размер и расположение территории в мировом геополитическом пространстве, тип и форму государственных границ, состояние окружающей среды, наличие природных ресурсов.

При изучении географической среды обращается внимание, прежде всего, на исследование основных качеств пространства и, в первую очередь, на территорию, которая представляет собой часть земного шара, над которой определенное государство осуществляет суверенитет. Это означает, что государственная власть в пределах своей территории обладает верховенством. Государственная территория является одновременно и политическим пространством, и географической естественной средой. Государственная территория включает в себя сушу, водное и воздушное пространство и находящиеся под землей и водой недра.

Величина территории, занимаемая государством, является одним из главных показателей, который определяет место страны в иерархии международных отношений, ее политику на мировой арене и национальные геополитические интересы. Размер сухопутной территории государства в геополитике всегда связан с численностью населения страны и его плотностью проживания, то есть числом жителей на один квадратный километр.

В современном мире есть государства, имеющие большую территорию, численность и плотность населения которых достаточно велика. Как правило, такие страны имеют значительный вес в мировой политике и глобальном развитии. Данные взяты из учебника по политологии под ред. М.А. Василика. М.: Гардарики, 2001, с.522.

Государство

Площадь территории,

млн. км2

Плотность населения,

чел/км2

Россия

17,075

8,6

Китай

9,60

12,5

США

9,36

27,8

Индия

3,29

282,6

По численности населения эти государства также превосходят все остальные. Россия  145 млн. чел., Китай  > 1 млрд. чел., США  > 220 млн. чел., Индия  1 млрд. чел.

Важными элементами государственной территории являются также внутренние и территориальные воды, воздушное пространство, недра и граница.

Геополитика анализирует и такой элемент, как сила (или мощь) государства, то есть это способность достижения им своих целей во внешней политике, отстаивания своих интересов и решения важнейших задач своего политического и экономического развития.

На рубеже XX – XXI веков геополитика пытается найти ответы на новые проблемы, связанные с новой расстановкой сил на международной арене, с определением соотношения сил в международном сообществе, которые во многом будут определять глобальное развитие всего человечества. Возникшая ситуация коренным образом отличается от той, которая явилась следствием результатов послевоенного устройства середины XX века, когда мир был поделен на три большие группы стран, которые условно называли первый, второй и третий миры.

В первый мир входили государства Западной Европы, Северной Америки, Япония и Австралия. Они составили группу наиболее высокоразвитых капиталистических стран, принадлежавших к морскому геостратегическому региону.

Во второй мир входили СССР, Китай, страны Восточной Европы, ряд государств Юго-Восточной Азии и Куба. Это были социалистические страны и страны так называемой народной демократии. Между первым и вторым мирами возникли острые противоречия, в том числе и идеологические. Такое положение приняло характер “холодной войны”.

Третий мир образовали развивающиеся страны Азии, Африки и Латинской Америки, которые оказались “на геополитической периферии послевоенного всемирного устройства” (10, с. 529). Эти государства являлись в основном поставщиками дешевой рабочей силы и сырья и потребителями промышленных товаров. И, конечно, занимали, да и до сих пор занимают в мире неравноправное положение.

Такая геополитическая система характеризовалась тем, что в ней были два центра силы, две сверхдержавы – СССР и США, поэтому ее и называли биполярной. Эта система в конце XX века существенно изменилась вследствие того, что так называемый второй мир распался вместе с СССР.

Изменился и третий мир, в котором появилась группа “новых индустриальных стран” (Южная Корея, Сингапур и др.), которые по своему экономическому развитию приблизились к наиболее развитым странам.

Такие изменения могут привести к тому, что геополитическая система от биполярной приобретет многополярный характер, т.е. имеющую несколько центров силы. В качестве будущего центра силы называют и Россию, но при условии, что она сумеет решить проблемы кризисной ситуации, в том числе и этнического характера, и встать на путь устойчивого и, главное, эффективного развития.

В ряду геополитических проблем важное место занимают этнические, которые связаны с решением национальных вопросов.

С распадом биполярной системы в мире возродились такие идеи, как право наций на самоопределение и одновременно – различные формы национализма, который может иметь как положительную направленность, так принимать и крайние формы в виде национального экстремизма. Причем проявляется этот национализм как внутри одного государства, так и на межгосударственном уровне. Поэтому геополитической проблемой являются и межэтнические конфликты. По данным Дипломатической академии МИД РФ за период с 1945 по 1989 год в мире произошло 147 крупных вооруженных конфликтов, из них 22 имели межгосударственный характер, а остальные – внутригосударственный (11, с. 196).

Ростом межнациональной напряженности обеспокоены различные политические силы во всем мире. Так, в Основных положениях военной доктрины Российской Федерации отмечается: “Особую опасность представляют вооруженные конфликты, возникающие на почве агрессивного национализма и религиозной нетерпимости”. В Стратегии национальной безопасности США подчеркивается: “Во всех регионах мира наблюдается возрождение воинствующего национализма, а также возникновение конфликтов на этнической и религиозной основе” (12, с. 197).

Национальные процессы должны решаться своевременно и справедливо, в противном случае они могут стать крайне деструктивной силой в судьбах отдельных народов и государств, да и всего мирового сообщества.

В этой связи ООН выступает против любых действий, направленных на расчленение или нарушение территориальной целостности или политического единства суверенных и независимых государств, которые в своих действиях соблюдают принцип равноправия и самоопределения народов. Это значит, что движение за национальное самоопределение, создание национальной государственности имеет правовую основу лишь в том случае, когда направлено на ликвидацию угнетения и дискриминации.

Таким образом, этнические (национальные) факторы оказывают значительное влияние на формирование и развитие государств, а значит и на геополитическую ситуацию и геополитические процессы.

Наряду с этими факторами на силу и мощь государства в значительной степени оказывают воздействие:

  • географическое положение страны;

  • ее естественные ресурсы;

  • промышленный потенциал;

  • людские ресурсы (демографический фактор);

  • качество дипломатии;

  • уровень государственного руководства;

  • количество и качество вооруженных сил.

Геополитическое влияние государств в определяющей мере зависит от их военной силы, т. е. наличия военно-технических средств, способностью и возможностью на адекватные действия против возможного нападения противника.

Роли военной силы в мировой политике и до сих пор придается решающее значение.

Рассмотрим, какое место и роль занимает военная сила в геополитике. Военное решение спорных вопросов было неотъемлемым фактором в истории человечества.

Военная сила и государство в геополитике тесно взаимосвязаны. С одной стороны, возникновение и существование государства, его безопасность опираются на силу. С другой – государство имеет право в определенных случаях на применение вооруженной силы. Правда, в новое и новейшее время государства в своих взаимоотношениях все чаще используют договорное право, цель которого предотвратить войну, в крайнем случае, ограничить и смягчить последствия войны.

Использование военной силы, конечно влияет на геополитику, но на нее оказывает воздействие и накопленное государствами значительное количество и качество оружия. Особенно, если речь идет о ракетно-ядерном и других видах оружия массового уничтожения людей. Поэтому еще одной проблемой современной геополитики является стремление одних государств заиметь ядерное оружие и его средства доставки и усилия других не допустить распространения его в мире (13, с. 207).

Наряду с военной силой существенные изменения в современной геополитической структуре мирового сообщества внесли транспорт и средства коммуникации. Именно железнодорожный транспорт в XIX веке в значительной степени способствовал возникновению таких сухопутных империй как Германия, США, Россия (14, с. 181).

Научно-технический прогресс последних десятилетий, особенно на рубеже XX – XXI веков внес новое качество в географическое положение большинства стран, которые ранее были в относительной неуязвимости с точки зрения национально-государственной безопасности. Теперь океаны перестали играть роль естественных границ, которые в свое время ограждали эти страны от военной опасности. В настоящее время эти территории утратили геополитическую неуязвимость.

Хотя разделение на “морские” и “континентальные” страны и сохраняет определенную условность, однако, ракетно-ядерное оружие как бы выравнивает силу владеющих им государств, независимо от их географических факторов. Отсюда принципиально изменяется соотношение между центром и периферией. Возникают новые международные формы контроля над территорией, которые проявляются в экономическом, технологическом, телекоммуникационном, информационном видах.

В последнее время с учетом информационной и телекоммуникационной революции значительно ускорился процесс формирования глобального мирового сообщества, когда международная система приобрела всемирный характер. Теперь, высказанный в свое время, тезис Маккиндера: “кто контролирует евразийский хартленд – контролирует мир”, в значительной степени утратил свою актуальность.

Объединение всех стран в некое замкнутое геополитическое пространство, в котором не осталось незанятых территорий, привело к новой геополитической характеристике. В результате “гео” в понятии “геополитика” теперь не просто указывает на географический аспект в государственной политике, а призвано обозначить всемирные масштабы, правила и нормы поведения в целом. В этом смысле геополитика призвана исследовать как, с помощью каких механизмов и на основе каких принципов, эта система живет и развивается (15, с. 183).

Другой проблемой, которая также становится актуальной для современной геополитики, является международный терроризм в его крайне варварской форме. О чем говорят те террористические акты, которые имели место в ряде городов России в конце 90-х годов XX столетия, а также в США в сентябре 2001 года. Спецслужбам еще предстоит расследовать все аспекты, связанные с этими террористическими актами, а политикам проанализировать, каковы геополитические факторы, которые вызывают размах и особую жестокость террористических действий.

Еще в 60-е годы аналитики утверждали, что конец XX века станет периодом национально-освободительных революций, роста национального сознания, стремления к национальному самоопределению. А начало XXI века согласно прогнозам ученых будет сопровождаться активизацией религиозного самосознания. Все это способствует осмыслению глобалистских тенденций терроризма, которые приобретают сегодня огромную злободневность. Так в 2000 году были создан Международный фонд “джихада” (священной войны против неверных), обращенный против “крестоносцев и иудеев”, деятельность которого оказывает заметное влияние на мировые события. А уже в 2001 году Россия предлагает создать Международный фонд по борьбе с международным терроризмом во всех его проявлениях. Борьба с ним только при помощи силы недостаточна. Требуется целая система мер – и военных, и политических, и экономических, и информационных, и нравственных. Более подробную информацию о состоянии борьбы с терроризмом в современной России студенты могут получить в материале, который был опубликован в журнале “Социс” (16, с. 3-11).

В данной теме весьма важным является анализ современного геополитического положения Российской Федерации, которая в настоящее время с точки зрения геополитики занимает центральное место на постсоветском пространстве и сохраняет после распада СССР статус великой державы. Такое место и роль России определяют: самая большая в мире территория (17,075 млн. кв. км); она имеет непосредственный выход к морям и соответственно располагает достаточно сильным военно-морским флотом; Россия имеет в своем распоряжении ракетно-ядерное оружие и средства его доставки; Российская Федерация занимает центральное место в Евразийском пространстве, соприкасаясь с крупнейшими цивилизациями двух континентов (Европы и Азии) – западноевропейской, исламской, китайской и индийской. В то же время и сама является великой цивилизацией, выступая в роли своеобразного посредника и связующего моста между Западом и Востоком.

Вместе с тем появились и некоторые отрицательные моменты с точки зрения расположения границ, потери ряда важных морских портов и военно-морских баз, что в значительной мере ограничивает доступ России к теплым морям. А это в свою очередь затрудняет связь ее с другими странами в торговом, финансовом и военно-стратегическом аспекте. Следует также обратить на такое важное обстоятельство, что Россия в отличие от СССР в силу этих названных и других факторов не является сегодня сверхдержавой, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

В данных геополитических условиях важное значение для проведения своей внешней политики, исходя из национальных интересов, России надо учитывать:

1) присутствие на данной территории реальных российских интересов и степень их важности сегодня и в будущем;

2) наличие у России достаточных инструментов их реализации в данном конкретном регионе и стране;

3) общий баланс расходов и приобретения в процессе реализации государственных интересов (17, с. 37).

Со временем эти три условия, возможно, будут изменяться как в негативную, так и положительную сторону, что будет отражаться на геополитическом положении России в современном мире.

Резюмируем наиболее важные положения данной темы:

  1. Геополитика занимает важное место в системе политических наук.

  2. Ей уделяли внимание мыслители и политические деятели, как в античном мире, так и на рубеже XX и XXI веков.

  3. В структуру геополитики входят такие важные элементы:

пространство;

конфигурация границ;

состояние окружающей среды;

этнические факторы;

военные и демографические аспекты.

4. Геополитические факторы способствуют объяснению и правильному пониманию тех изменений, которые происходят в политической жизни мирового сообщества.