Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы политологии. Учебно-методическое пособие для высших учебных заведений. Под редакцией А.А. Смирнова, В.М. Тишукова.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Основные понятия и категории, используемые в данной теме

Политический лидер

Политическое лидерство

Функции политического лидерства

Личностные характеристики политического лидера

Типы политического лидерства

Вопросы для дискуссии и учебные задания

  1. Раскройте сущность понятий «политический лидер» и «политическое лидерство».

  2. Назовите основные качества политических лидеров.

  3. Раскройте основные функции политических лидеров.

  4. Назовите критерии, которые используют политологи для типологизации политических лидеров.

  5. Каковы основные тенденции в развитии политического лидерства?

  6. Какие, на Ваш взгляд, функции наиболее слабо осуществляются современными российскими политическими лидерами, каковы последствия этого? Аргументируйте свою точку зрения.

  7. Приведите аргументацию к своему пониманию наиболее оптимального для современной России типа политического лидера.

Темы докладов, сообщений и рефератов

  1. Популизм и политическое лидерство.

  2. Факторы и условия выдвижения политического лидера.

  3. Факторы и условия возникновения культа личности политического лидера.

  4. Харизматическое лидерство и его роль в политике.

  5. Проблемы политического лидерства в современном российском обществе.

  6. Проблемы формирования имиджа политического лидера.

  7. Феномен политического лидерства в ХХI веке: проблемы функционирования и развития.

  8. Психология лидерства в политической сфере жизнедеятельности общества.

Литература для более глубокого усвоения темы

  1. Аксельрод А., Филлипс Ч. Диктаторы и тираны. В 2-х тт. Смоленск, 1997.

  2. Блондель Ж. Политическое лидерство. Путь к всеобъемлющему анализу. М., 1992.

  3. Великанов О.В. Функции лидера в массовом сознании. Гитлеровская Германия и советская Россия// Общественные науки и современность. 1997. № 6.

  4. Гозман Л.Я., Шестопал Е.Б. Политическая психология. Ростов н/Д, 1996.

  5. Имидж лидера. Психологическое пособие для политика/ Под ред. Е.В. Егоровой-Гантман. М., 1994.

  6. Капитонов К.А. Ближний Восток в лицах. М., 1998.

  7. Кто есть кто в России. 1997 год: Справочное издание. М., 1997.

  8. Политология для юристов: Курс лекций /Под ред. Н.И.Матузова, А.В.Малько. М., 1999.

  9. Политический процесс: основные аспекты и способы анализа: Сборник учебных материалов /Под ред. Е.Ю. Мелешкиной. М., 2001.

  10. Пугачёв В.П. Политология: Справочник студента. М., 2001.

Тема х. Человек и политика

Вопросы темы:

  1. Человек и политика.

  2. Типология основных прав и свобод человека.

В результате изучения материалов данной темы вы сможете:

  1. Раскрыть существенные характеристики политической активности личности.

  2. Дать определение политической пассивности.

  3. Описать типы основных прав и свобод человека.

Первый вопрос. Человек и политика

Исторический опыт свидетельствует: в политике не государство, не политические идеи и институты, а именно человек является началом всех начал. Живя в обществе, реализуя свой потенциал, человек в своих личностных началах вольно или невольно, прямо или косвенно вовлечён в политическую жизнь. Этот факт позволил Аристотелю назвать человека существом политическим, а его участие в политике связать с достижением социальной гармонии, стабильности. Такова, по мнению Аристотеля, цель политики. В исследовании процессов важно выяснить, какую роль играет человек в политике, каковы его права. В результате изучения данной темы студент сможет уяснить сущность личностного измерения политики.

В политической науке чаще всего анализируется личность политика (политического лидера) и участие рядовых членов в политическом процессе (посещение партийных собраний, выборы различных ветвей власти и т.д.). Не случайно, что одним из показателей демократичности общества является участие личности в политике как субъекта деятельности. Ещё в Древнем Риме люди с детства приобретали, по словам Цицерона, знания в области права, основ политической жизни и возможности участвовать в ней. [5, с.17.] Реально же политическая сфера была уделом немногих. И как итог - значительная часть населения была выключена из политического процесса.

Начиная с ХVIII века положение с политической активностью масс начинает меняться. В Америке и Европе были приняты первые декларации о правах человека, возникают массовые политические партии, в ХХ веке были приняты многие международные документы по правам человека и гражданина, включая и Универсальную декларацию прав человека 1948 года. Как правомерно отмечает политолог Б.И. Краснов, проблема личности, рассмотренной в качестве субъекта политической деятельности, сводится к тому, при каких условиях обеспечивается её возможность влиять на государство и его органы и каковы эти возможности. Система этих условий включает в себя, во-первых, общественную и политическую культуру личности, её понимание происходящих в обществе политических процессов и свои возможности влиять на них. В политологическую культуру непременно входят политологические знания. Во-вторых, никакое сознательное политическое действие невозможно без объективной и честной информированности субъектов политики о политической ситуации. В-третьих, субъектом политики должна быть предоставлена возможность для самостоятельности своих суждений и действий, а также возможность ознакомления с альтернативными точками зрения. Существует реальная опасность с помощью средств массовой информации навязать точку зрения, отвечающую определённым социальным силам. В-четвёртых, изолированный человек-одиночка вряд ли может претендовать на роль субъекта политики. Наконец, самое важное условие заключается в том - обеспечивает ли сама власть при соответствующей конституционно-правовой базе участие личности в политической жизни. [2, с.235.]

Таким образом, участие личности в политической жизни и её влияние на политический процесс - не совпадают. Всякая политическая система стремится обеспечить максимально благоприятные условия для своей деятельности. С этой целью она осуществляет политическую социализацию личности (процесс вхождения в политику). В широком плане политическая социализация - процесс усвоения человеком норм и традиций политической культуры, способствующих формированию у него необходимых свойств и качеств для адаптации к данной политической системе и выполнению там определённых функций и ролей.

К числу современных, наиболее распространённых теорий политической социализации, следует отнести ролевую теорию, где данный процесс рассматривается в качестве тренировки индивида в освоении предназначенных ему ролей, его научения «правилам игры» в отношениях с институтами власти (Р. Липтон, Т. Парсонс); бихевиористскую, исследующую политическую социализацию как процесс становления индивидуального политического сознания и связанного с преобладанием либо унаследованных (Б. Скиннер), либо социально приобретённых человеком ценностей и эмоций (А. Маслоу, Р. Уотерс, Р. Лейн); психоаналитическую, связывающую, как отмечают В.П. Пугачёв и Б.Г. Белов, политическую социализацию с анализом бессознательных, иррациональных моментов политического поведения (Э. Эриксон, Э. Фромм).

Проблема личности, как субъекта политики, предполагает определённый тип поведения. Это может быть политическая активность - деятельность, связанная со стремлением усовершенствовать или изменить политический строй, политический порядок.

На индивидуальном уровне политическая активность - совокупность проявления тех форм жизнедеятельности личности, в которых выражается её стремление активно участвовать в политических процессах, отстаивать свои права и интересы. Политическая активность личности - это практическое выражение её «я» в политике.

В процессе политической социализации личность усваивает ценности, правила и нормы политического поведения и деятельности, что становится опорой для выполнения политических ролей, адекватной реакции на те или иные события. В этом плане политическая социализация выступает как процесс формирования политического «я» человека. [4.]

Политическая пассивность характеризуется безразличием к политике и нежеланием принимать участие в политической жизни. Политическая пассивность проявляется в отказе от выполнения гражданского долга - участия в выборах, кампаниях протеста или поддержки. Политическая пассивность служит признаком неразвитости политической культуры личности, тех или иных слоёв в обществе или общества в целом, либо отрицательного отношения к ветвям власти. В кризисных ситуациях политическая пассивность может служить формой протеста против политики власти и её лидеров. [1,с. 270.]

Основным стимулом участия личности в политике может быть интерес и развитая политическая потребность. Участие в политическом процессе требует от личности компетентности, уверенности в себе, ярко выраженной индивидуальности, стремления самоутвердиться.

Политическая жизнь современной России требует людей уверенных в себе, обладающих политическим прагматизмом, талантом организатора. К сожалению, более типичным является на личностном уровне «бегство от политики».

Такая позиция объясняется рядом причин. Во-первых, неразвитостью гражданского общества в России. Во-вторых, отсутствие каналов влияния на органы власти. В-третьих, необъективностью средств массовой информации, которые «работают» на определённые группы, а не на консолидацию общества в целом. В-четвёртых, в современной России нет, по сути, массовых политических движений для выражения интересов разных социальных групп. В политике принцип «сам за себя в ответе» не подходит, ибо для личностного участия в политике нужна, как это ни может показаться парадоксальным, массовая политическая деятельность. По некоторым данным и в США лишь 10% населения активно участвуют в политической жизни, но там есть условия для личностного самовыражения в политической сфере на разных уровнях.

По результатам социологического исследования 1998 г. «Нормативно-ценностные и проектно-мотивационные ориентации молодёжи элитных факультетов высших учебных заведений города Новгорода», проведённого сотрудниками «Учебно-научной лаборатории акмеологических технологий обучения НовГУ» (руководитель Смирнов А.А.) и одним из авторов данной статьи, из 120 респондентов лишь один человек является членом политического объединения, а у остальных отношение к политике на уровне смыслов, представлений, понятий, но не действий.

Представляется, что в обществе не налажены каналы взаимодействия личности и власти, а кратологическая некомпетентность граждан - следствие незрелости новых политических структур, ибо развитое общество - это общество политически активных личностей. Участие же в политике - неотъемлемое право гражданина государства.