Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы политологии. Учебно-методическое пособие для высших учебных заведений. Под редакцией А.А. Смирнова, В.М. Тишукова.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Второй вопрос. Личность политического лидера

Личность политического лидера является сложнейшим многомерным образованием и состоит из различных взаимосвязанных структурных элементов. Исследователи группируют наиболее значимые личностные характеристики политического лидера в следующие пять блоков:

  • представления политического лидера о самом себе;

  • потребности и мотивы, влияющие на политическое поведение;

  • система важнейших политических убеждений;

  • стиль принятия политических решений;

  • стиль межличностных отношений. [3,с.14.]

I. Представления политического лидера о самом себе в политологии называются - «Я концепцией лидера». Политический лидер в любой ситуации, за редким исключением, ведёт себя в соответствии с собственной Я концепцией. Его поведение зависит от того, кем и как он себя осознаёт, как он сравнивает себя с теми, с кем взаимодействует в политическом процессе.

Я концепция, то есть осознание человеком того, кто он, имеет несколько аспектов. Наиболее существенные из них - это:

  • образ «Я»;

  • самооценка;

  • социальная ориентация.

  1. Под образом «Я» лидера американские исследователи Д. Оффер и Ч. Строзаер рассматривали такой образ, который соответствует общей сумме восприятий, мыслей и чувств человека по отношению к самому себе. В образе «Я» они выделили шесть, тесно взаимодействующих между собой частей:

  • физическое Я;

  • сексуальное Я;

  • семейное Я;

  • социальное Я;

  • психологическое Я;

  • преодолевающее конфликты Я. [4,с.16.]

а) «Физическое Я» - это представления политического лидера о состоянии своего здоровья, физической силе или слабости. Политический лидер должен быть достаточно здоровым, чтобы это не препятствовало его деятельности.

б) «Сексуальное Я» - это представления лидера о своих претензиях и возможностях в этой сфере. Вряд ли президентом современного развитого государства может стать гомосексуалист или эксгибиционист - такие наклонности закрыли бы ему путь в большую политику вне зависимости от лидерских качеств. В истории же известен целый ряд тиранов, которые отличались патологией сексуальной сферы, страдали различными извращениями, которые оказывали сильное влияние и на их политику.

в) «Семейное Я» также является важным элементом личности политического лидера. Хорошо известно, какое огромное влияние оказывают отношения в родительской семье на поведение взрослого человека. Некоторые люди преодолевают семейные травмы и конфликты, а другие - нет и становясь политическими лидерами переносят комплексы неполноценности из своего детства на своё политическое окружение.

г) В политике очень важную роль играет способность к взаимодействию с другими людьми. Представления лидера об этом качестве отражены в его «Социальном Я». Политический лидер должен научиться тому, как вести переговоры, идти на согласование, стимулировать своих последователей к проявлению их лучших качеств. Он должен быть способным использовать навыки организации коммуникативных процессов для эффективной работы с различными, порой враждебными группами людей, участвующими в политической деятельности.

д) «Психологическое Я» составляют представления о своём внутреннем мире, фантазиях, мечтах, желаниях, иллюзиях, страхах, конфликтах. Эти представления играют важную роль в жизни политического лидера, ибо они могут проявляться в различных психопатологических формах и тем самым предопределять его поведение.

е) «Преодолевающее конфликты Я» - это представления политического лидера о своей способности к творческому преодолению конфликтов и нахождению новых решений для старых проблем. [3,с.16-18.]

  1. Самооценка политического лидера может быть низкой, завышенной и адекватной. Она накладывает очень важный отпечаток на его политическую деятельность. Если у лидера сформировалась заниженная самооценка, то его постоянное недовольство собой может быть движущей силой, которая толкает его на взятие всё новых и новых барьеров в политической сфере. Такими политическими лидерами были Сталин, Никсон, Рейган, Дудаев, таким является, например, Саддам Хусейн. Каждой своей победой они постоянно доказывали себе и окружающим, что они чего-то стоят, но взятые барьеры их уже не радовали и они стремились к новым, чтобы опять удостовериться в собственной значимости. Лидеры с завышенной самооценкой, переоценивая собственные качества удачного политика, зачастую не замечали всеобщей и внешней, и внутренней реакции на свой политический курс (например, М.С. Горбачёв). Они упивались собственным успехом (даже если он был мифическим) и относили критику к злобствующим завистникам. Лидеры с адекватной самооценкой представляют лучший образец партнёров на политической арене. Их деятельность не мотивирована гипертрофированным стремлением к самоутверждению, обратная связь между последствиями тех или иных акций и ними самими - работает неукоснительно. Отсутствие невротического компонента в самооценке приводит, как правило, к его отсутствию и в политическом поведении.

  2. Под социальной ориентацией подразумевается чувство автономности человека в противоположность чувству зависимости от других людей в самоопределении. Преимущественная ориентация политического лидера на оценку значимых других или на собственную самооценку становится показателем стойких индивидуальных различий, характеризующих его целостный стиль личности.

II. Политическое поведение лидера является целенаправленным и мотивированным. В многочисленных исследованиях, проведённых учёными разных школ, выделены несколько основных, главных потребностей, мотивирующих политическое поведение лидеров. К ним относятся:

  • потребность во власти;

  • потребность в контроле над событиями и людьми;

  • потребность в достижении поставленных целей;

  • потребность в принадлежности к какой-то группе и получении одобрения от членов данной группы (потребность в так называемой «аффилиации», от англ. «to affiliate» - «присоединять»).[3,с.26.]

III. Убеждения политического лидера относительно окружающего мира организованы в характерную для него систему. Эта система убеждений позволяет ему ориентироваться в окружающей его политической реальности, интерпретировать её и избирать соответствующую стратегию взаимодействия с нею. В западной политологии выделено две группы убеждений политического лидера о мире политики. К первой группе относятся философские (стратегические) убеждения, а ко второй группе - инструментальные (тактические). Эти политические убеждения во многом детерминируют действия политического лидера, поскольку в них зафиксированы основные принципы его восприятия мира политики и его поведения в нём.

Философские (стратегические) политические убеждения включают в себя: представления о природе политики (конфликт или гармония); образ политического оппонента (сотрудник или враг); образ союзника (вести себя с ним автономно или осуществлять совместные действия); представления о контролируемости (неконтролируемости) истории, о предсказуемости (непредсказуемости) исторических событий; оптимизм (пессимизм).

Инструментальные (тактические) убеждения включают в себя: убеждения о выборе целей с помощью прагматических представлений или моралистической идеологии; убеждения о приоритетах активности (внешняя политика или внутренняя); убеждения о своей способности контроля над риском (высокий риск или низкий); убеждения о выборе времени и способа действий (переговоры с позиции силы или слабости); убеждения об используемых средствах (вооружённая интервенция или невмешательство); убеждения о своей деятельности (активной или пассивной). [3, с.50-58.]

IV. Под стилем принятия политических решений в политологии понимают индивидуальные методы принятия решений политическим лидером. Сам стиль принятия подобных решений включает в себя следующие компоненты:

  1. Подходы к получению новой информации. Эти подходы могут характеризоваться:

  • склонностью воспринимать лишь ту информацию, которая совпадает с собственной точкой зрения лидера;

  • склонностью получать максимальную информацию о всех сторонах вопроса и даже ту, которая противоречит его точке зрения;

  • склонностью получать любую, как позитивную, так и негативную информацию о проблеме, но в сжатой до предела, схематической форме.

  1. Характеристики мышления. К ним относятся: гибкость, продуктивность, скорость, аналитичность мышления.

  2. Предпочтения определённой величины риска. В это смысле стиль принятия решений может быть:

  • гибким, но со склонностью к риску;

  • гибким, но со склонностью к осторожности;

  • жёстким, но со склонностью к риску;

  • жёстким, но со склонностью к осторожности.

  1. Когнитивную сложность (способность к анализу и синтезу). Когнитивная сложность имеет два взаимосвязанных аспекта - концептуальную и интегративную сложность. Концептуальная сложность представляет собой степень дифференциации (расчленения целого на отдельные части), которую политический лидер демонстрирует при описании или обсуждении политики, других людей, идей или вещей. Чем более концептуально прост политический лидер, тем сильнее у него тенденция классифицировать политические объекты с помощью двумерных измерений: хорошо - плохо, чёрное - белое, или - или; тем сильнее его нежелание видеть двойственность в окружении и реагировать скорее однообразно на объекты и идеи. Интегративная сложность означает способность политического лидера соотносить различные элементы и измерения проблемы или ситуации путём создания различных комбинаций. Различные уровни дифференциации и интеграции в мыслительном процессе лидера имеют своим результатом и различные стратегии решения политических проблем и задач.[3, с.59-68.]

V. Стиль межличностных отношений политического лидера оказывает большое влияние на его политическое поведение. Такая взаимосвязь этих двух компонентов объясняется тем, что политические деятели моделируют свою деятельность в мире политики, исходя из собственных взглядов на межличностные отношения.

В политологии выделяется три стиля межличностных отношений: авторитарный, демократический и так называемый «отстранённый». Их нельзя путать со стилями политического лидерства, называющихся аналогично.

Авторитарный стиль отличается следующими чертами:

  • политический лидер лично обращается к членам группы, чтобы узнать их позицию в удобном для себя порядке;

  • прерывает аргументацию говорящего, если считает её неверной или несхожей со своей позицией;

  • требует от последователей жёсткой субординации при обсуждении путей и способов решения той или иной политической проблемы;

  • он делает самостоятельно выбор из предложенных альтернатив.

Демократический стиль обладает иными характеристиками:

  • все члены группы высказываются в свободном порядке;

  • каждый аргументирует свою позицию;

  • политический лидер участвует в дискуссии наравне со всеми;

  • выбор делается исходя из победившей и наиболее убедительно обоснованной точки зрения.

Для «отстранённого» стиля характерно:

  • невмешательство в порядок и содержание групповой дискуссии;

  • аргументация каждого участника дискуссии заслушивается полностью;

  • политический лидер не высказывает собственной позиции и в лучшем случае задаёт вопросы;

  • решение принимается им после дискуссии единолично и часто в отрыве от альтернатив, выработанных в её ходе. [3,с.69-78.]