Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы политологии. Учебно-методическое пособие для высших учебных заведений. Под редакцией А.А. Смирнова, В.М. Тишукова.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Третий вопрос. Методы политологического анализа действительности.

В политологии используются разнообразные научные методы, хотя каких-либо своих специфических методов исследования в ней не сформировалось.

Что нам следует понимать под научным методом познания и какую роль он играет в любом исследовании?

В литературе отмечается, что научный метод - «это система регулятивных принципов и приёмов, с помощью которых достигается объективное познание действительности.»[6, с.13.]

Приёмы, характерные только для научного познания делятся на две группы: 1) методы построения эмпирического знания и 2) методы построения теоретического знания. [6, с. 54]

Ещё академик И.П. Павлов указывал на то, что метод держит в руках судьбу любого исследования. Он писал, что «от метода, от способа действия зависит вся серьёзность исследования. Всё дело в хорошем методе. При хорошем методе и не очень талантливый человек может сделать много. А при плохом методе и гениальный человек будет работать впустую и не получит ценных точных данных.»[4, с.16.]

От метода требуется быть адекватным характеру исследуемого материала и соответствовать определённой стадии его изучения.

Как отмечают исследователи, наиболее важные и часто используемые в политологии методы можно подразделить на три группы. [3, с. 25]

К первой группе относятся - общие методы научного исследования (часто их называют подходами). Отмечается, что они характеризуются «непосредственной направленностью на изучаемый объект».[3,с.25.] В их числе необходимо выделить следующую совокупность методов (подходов):

  • институциональный;

  • социологический;

  • исторический;

  • системный;

  • бихевиористский;

  • нормативный;

  • психологический;

  • культурологический;

  • структурно-функциональный;

  • диалектический;

  • сравнительный;

  • субстанциональный (онтологический).

Институциональный метод позволяет исследовать политическую реальность путём анализа официальных структур властных отношений и формальных правил принятия политических решений.

Социологический метод обеспечивает понимание механизмов и форм зависимости политики от социальных факторов общественной жизни. Властные отношения анализируются здесь через призму взаимодействий различных классов, социальных слоёв и групп, преследующих свои собственные цели и реализующих свои социальные потребности и интересы.

Исторический метод акцентирует внимание исследователей на закономерностях последовательного изменения политики в контексте связи прошлого, настоящего и будущего.

Системный метод ориентирует политологов на изучение политики как целостности, определённым образом взаимодействующей с другими сферами общественной жизни.

Суть бихевиористского метода заключается в исследовании политики через анализ поведения, как отдельных граждан, так и целых социальных групп.

С точки зрения нормативного метода, политическая жизнь общества может быть представлена в виде системы норм и ценностных установок, реализуемых субъектами политики.

Психологический метод анализирует субъективные механизмы политического поведения людей - их индивидуальные качества, побуждения, страсти, бессознательные психические процессы, мотивацию и черты характера.

Культурологический метод выявляет зависимость политических процессов от уровня развития культуры того или иного общества.

Структурно-функциональный метод рассматривает политику в виде определённой структуры, каждый из элементов которой должен выполнять предписываемые ему функции, что обеспечивает целостность и нормальное воспроизводство политической жизни общества.

Диалектический метод позволяет зафиксировать прогрессивные или регрессивные изменения в политическом процессе и изучить механизм данных изменений.

Сравнительный метод всегда широко использовался в политологических исследованиях. Благодаря ему и возникло такое модное направление в современной политологии, как компаративистика (сравнительная политология). В рамках этого метода, сопоставляются и сравниваются - политические системы, государственные устройства, политические режимы, технологии принятия и реализации политических решений, формы поведения электората (избирателей), партийные системы различных стран, что обеспечивает выявление в них специфики и общих черт и позволяет найти наиболее эффективные и оптимальные варианты их функционирования и развития.

Субстанциональный (онтологический) метод акцентируется на выявлении сущностных характеристик, лежащих в основе закономерностей возникновения, функционирования и развития политических отношений в обществе.

Вторая группа методов относится «не к исследованию политических объектов, а непосредственно к организации и процедуре познавательного процесса.»[3, с. 32 ]

Эти методы называются общелогическими приёмами познания и включают в себя: 1) анализ и синтез, 2) абстрагирование, 3) обобщение, 4) индукцию и дедукцию,

5) аналогию, 6) моделирование. Данные методы достаточно подробно рассмотрены в книге В.С. Степина и А.Н. Елсукова «Методы научного познания». Минск, 1974. С. 54-77.

Третья группа, используемых в политологии методов, получила название - «методы эмпирических исследований». Они ориентированы преимущественно на получение и обработку первичной информации о политической реальности (эта группа методов весьма обстоятельно проанализирована в знаменитом американском пособии Джарола Б. Мангейма и Ричарда К. Рича «Политология. Методы исследования». М., 1997. ).

К ним относят: 1) операционализацию, 2) измерение, 3) опрос, 4) интервьюирование, 5) шкалирование, 6) контент-анализ, 7) кодирование, 8) использование статистики, 9) построение таблиц и гистограмм, 10) пат-анализ, 11) анализ временных рядов, 12) интерпретацию, 13) лабораторный эксперимент и другие.

Резюмируем основные положения данной темы. Итак, политология является наукой и одной из учебных дисциплин социально-гуманитарного цикла. Как наука - она обеспечивает получение научных знаний о политической стороне жизнедеятельности общества, а как учебная дисциплина - организует процесс обучения людей этим знаниям.

Её объектом выступают - устойчивые, повторяющиеся явления и процессы политики, а предметом - закономерности становления, функционирования и развития политической власти.

Политология - это наука о явлениях, закономерностях и законах возникновения, становления, функционирования, изменения и развития политической власти в рамках социально-неоднородного общества. Она обладает определённой структурой и выполняет девять основных функций. В процессе реализации данных функций, политология использует разнообразные методы, которые подразделяются на три большие группы: 1) общие методы научного исследования, 2) общелогические приёмы познания, 3) методы эмпирических исследований.

________________________________________________

  1. Молевич Е.Ф. К вопросу о структуре современного социологического знания// Социс. 1997. № 6. С.3 -8.

  2. Мухаев Р.Т. Основы политологии. М., 1996.

  3. Основы политической науки. Учебное пособие для высших учебных заведений. Часть 1. М., 1993.

  4. Павлов И.П. Лекции по физиологии. М., 1952.

  5. Политологический словарь. В двух частях. Ч. 2. М., 1994.

  6. Степин В.С., Елсуков А.Н. Методы научного познания. Минск, 1974.

  7. Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. Самара, 1995.