Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы политологии. Учебно-методическое пособие для высших учебных заведений. Под редакцией А.А. Смирнова, В.М. Тишукова.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Второй вопрос. Структура и функции политологии

С точки зрения деятельностного подхода, политология представляет собой научную деятельность по организации процесса производства знаний, содержанием которого является переход от знаний о повторяющихся явлениях (закономерностях) политической реальности к знаниям о сущности (законах) данных явлений. Структура политологии позволяет этому процессу постоянно воспроизводить свои основные характеристики и состояния, то есть она обеспечивает гарантированное получение конечного продукта научной деятельности.

В самом общем смысле, под структурой понимается совокупность устойчивых, взаимосвязей, отношений и взаимодействий между элементами системы.

В рамках политологии можно выделить две структуры: 1) структуру процесса получения знаний и 2) структуру самого политологического знания.

Начнём со структуры процесса получения политологического знания. Сначала выделим элементы этого процесса. С точки зрения общей теории систем, элементы любой системы должны быть, с одной стороны, чем-то тождественными друг другу, а с другой стороны, относительно самостоятельными в осуществлении определённых функций.

В качестве необходимых и достаточных элементов процесса получения политологических знаний мы должны выделить определённые подпроцессы. Они тождественны между собой по форме, ибо выступают различными видами одного типа деятельности, но различны по функциям, так как их конечные продукты отличаются по своему содержанию.

Опираясь на эти различения, мы выделяем в структуре процесса получения политологического знания следующие элементы (подпроцессы):

  • подпроцесс получения знаний о явлениях и закономерностях (эмпирическая деятельность);

  • подпроцесс получения гипотетических абстрактных знаний о законах, объясняющих данные явления и закономерности (теоретическая деятельность);

  • подпроцесс проверки гипотетических, абстрактных знаний на соответствие реальности (экспериментальная деятельность).

Нам необходимо зафиксировать определённые связи и отношения между этими элементами. Каждый из этих видов научной деятельности не может самостоятельно получить конечный продукт научного познания, так как отвечает только за определённые характеристики и качества данного продукта, но не за всю его целостность.

Эмпирическая деятельность не имеет возможности самостоятельно выявить законы возникновения, функционирования и развития политической власти - она способна только на фиксацию явлений (фактов) и закономерностей. Кроме того, эмпирическая деятельность не может обойтись без теоретических средств в построении научных фактов и их обобщении, а без экспериментальных средств громадное количество явлений вообще не фиксируется.

В свою очередь, теоретическая деятельность не может существовать и нормально функционировать без эмпирических материалов («факты - воздух учёного») и экспериментальных проверок. Без фактов теоретику не поставить проблемы, а без экспериментов он не может, ни подтвердить и ни опровергнуть своих гипотез по поводу законов, объясняющих те или иные явления и закономерности.

Экспериментальная деятельность не может осуществляться без заказа на проверку тех или иных гипотез, без эмпирических материалов и концептуально-теоретических средств.

Таким образом, мы видим, что эти виды деятельности находятся между собой в кооперативно-функциональных, базово-сервисных отношениях, они постоянно обмениваются продуктами своей деятельности, доставляют друг другу определённые средства и материалы, снимают друг у друга типовые затруднения и выполняют, по отношению друг к другу, определённые функции.

Итак, структура политологии (как процесса) - это совокупность кооперативно-функциональных и базово-сервисных связей между эмпирической, теоретической и экспериментальной видами научной деятельности, обеспечивающая качественную определённость и гарантированное воспроизводство её конечного продукта (системы политологических знаний).

Перейдём к рассмотрению структуры самого политологического знания. Используя основания Е.Ф. Молевича, мы выделяем в политологическом знании два элемента: содержательный и формальный. [1,с.3-8.]

Содержательный элемент - это содержательное знание, которое бывает двух типов: предметное и методологическое. Эти типы знаний различаются своей направленностью. Предметные знания описывают и объясняют политическую реальность, а методологические знания говорят о самих предметных знаниях, то есть выступают своеобразной рефлексией того, как получаются, существуют и развиваются сами политологические знания.

К формальному элементу относятся теоретические и эмпирические знания. Эмпирические знания описывают внешние проявления политической реальности, её феноменологию (явления и закономерности), а теоретические знания описывают сущностную сторону этой реальности (законы).

Между собой эти элементы находятся в ковариационных связях, которые означают то, что при изменениях в одном элементе одновременно наступают изменения и в другом элементе.

Итак, структура политологического знания представляет собой совокупность ковариационных связей между его содержательным и формальным элементами, обеспечивающая сохранение, накопление, обмен, распределение и потребление данного знания в обществе.

Функции политологии.

Под функциями той или иной науки, как правило, понимают роль, которую она играет относительно потребностей общества. В функциях фиксируется потребность общества в конкретном познавательном или преобразовательном действии данной науки, её участии в воспроизводстве общества и той социальной способности, которая представлена самой этой наукой. К числу важнейших функций политологии следует отнести следующие:

  • познавательную (гносеологическую);

  • прогностическую;

  • мировоззренческую;

  • методологическую;

  • регулятивную;

  • аксиологическую (оценочную);

  • проектировочно-конструкторскую;

  • организационно-технологическую;

  • управленческую.

Рассмотрим более подробно каждую из этих функций.

  1. Назначение политологии обусловлено потребностями функционирования и развития мира политики. Нормально функционирующая и прогрессивно изменяющаяся политика с необходимостью нуждается в постоянных, рациональных, целеустремлённых и осознанных действиях её носителей. Эффективность и оптимальность этих действий в значительной степени обусловлены количеством и качеством получаемых людьми знаний. Политология систематически добывает и формирует знания о политике и тем самым выполняет познавательную функцию.

  2. Обществу необходимо знать, что его ждёт в будущем. Это будущее во многом предопределено тенденциями развития политической власти. Раскрывая их, политология объективно выполняет функцию прогноза.

  3. Стабильность общественной жизни обусловлена мировоззренческими установками её членов. Поэтому, способствуя выработке у классов, социальных слоёв, групп и отдельных представителей общества определённого видения политической действительности - политология реализует свою мировоззренческую функцию.

  4. Знания и выводы, которые делает политология, могут служить основой для других научных дисциплин, изучающих те или иные стороны политической жизни общества. В этом случае политология осуществляет методологическую функцию.

  5. Регулятивная функция политологии заключается в том, что успешное усвоение знаний о явлениях, закономерностях и законах становления, функционирования и развития политической власти, оказывает непосредственное влияние на политическое поведение граждан. Тем самым, у политологии появляется возможность определённым образом регулировать общественные отношения.

  6. Критерии, выработанные политологией, позволяют давать оценки: политической жизни общества, политической системе, политическим институтам, политическому поведению граждан, политическому процессу и всем прочим аспектам политики. Оценка политических реалий жизнедеятельности общества относится к аксиологической функции политологии.

  7. Проектировочно-конструкторская функция политологии заключается в том, что она обслуживает преобразовательную практику общества в сфере политики. В ходе реализации данной функции, разрабатываются разнообразные модели и образцы преобразования системы властных отношений в обществе, с оптимальными и критериально-обеспеченными параметрами подобных преобразований.

  8. Организационно-технологическая функция политологии позволяет создавать целый спектр технологий, определяющих порядок и чёткие правила действий по достижению конкретного результата в политической деятельности. Например, в настоящее время, большое распространение получили технологии проведения выборов в те или иные органы власти.

  9. Управленческая функция политологии заключается в нахождении разумных и оптимальных способов решения конкретных политических проблем «здесь» и «сейчас». Реализация этой функции тесно связана с обеспечением лиц, принимающих управленческие решения, постоянно обновляемой информацией о состоянии и тенденциях развития политических отношений в обществе.

Реализация данных функций позволяет качественно и количественно увеличивать систему политологических знаний. Эти знания концентрируются прежде всего в категориально-понятийном аппарате политологии.

В категориях и понятиях каждой науки отражается, с одной стороны, качественная определённость и целостность изучаемого предмета, а с другой стороны, его существенные свойства, черты и характеристики.

В категориально-понятийном аппарате очень важно выделить основную, системообразующую категорию. Такая категория призвана отражать качество предмета политологии как целого. Благодаря выделению данной категории, возникает основание субординационной зависимости всей системы политологических знаний, а всё многообразие понятийного материала приобретает характер целостности и единства.

Для политологии такой предельно широкой категорией (исходным предикатом) является категория «политическая власть». Уточняющими эту категорию предикатами выступают категории: политика, политическая система, политическая организация, государство, политический строй, политический режим, политическая элита, политическое лидерство, политическая культура, политический процесс, политическое сознание и т.п.

Система категорий и понятий в политологии включает в себя все знания, приобретаемые данной наукой и имеет сложный характер строения и субординации. Получение политологических знаний невозможно без использования специальных научных методов. Рассмотрению этих методов и посвящён третий вопрос темы.