Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
5.69 Mб
Скачать

Статья 27

1. Действительные и замещающие члены Консультативного комитета назначаются Советом, который обязан следить, чтобы представителями профсоюзных организаций трудящихся и работодателей в составе Комитета были соответственно представлены различные секторы экономики.

Список действительных и замещающих членов подлежит опубликованию Советом в "Официальном Журнале Европейского сообщества".

Статья 28

1. Консультативный комитет возглавляется членом Комиссии или ее представителем. Президент не имеет права голоса. Комитет собирается, по крайней мере, два раза в году. Созыв проводится президентом либо по его личной инициативе, либо по просьбе не менее чем одной трети членов Комиссии.

Службам Комиссии поручается организация секретариата.

Статья 29

1. Президент может приглашать для участия в заседаниях как наблюдателей и экспертов, так и лиц или представителей органи­заций, имеющих широкий опыт в области перемещения и занято­сти рабочей силы. Президент может привлекать для помощи тех­нических советников.

Статья 30

1. Решения Консультативного комитета имеют силу в случае, если на заседании присутствуют не менее двух третей членов.

2. Мнения должны быть обоснованными; решения принимают­ся абсолютным числом имеющих право голоса членов; к ним прила­гаются изложенные письменно мнения, высказанные меньшинст­вом, в случае, когда оно того потребует.

Статья 31

1. Внутренняя деятельность Консультативного комитета регу­лируется внутренним регламентом, который вступает в силу с мо­мента одобрения Советом предложенного Комиссией предваритель­ного варианта такого регламента. Вступление в силу возможных изменений и дополнений к регламенту, которые решит внести Комитет, также подчиняется указанной процедуре.

Второй раздел

О Техническом комитете

Статья 32

1. Технический комитет оказывает содействие Комиссии в под­готовке, продвижении и наблюдении за -результатами всех работ и технических средств для применения настоящего Регламента и воз­можных дополнений к нему.

Статья 33

1. Основными функциями Технического комитета являются:

  1. осуществление и совершенствование сотрудничества между заинтересованными органами государств-членов Сообщества по всем техническим вопросам, относящимся к свободному перемещению рабочей силы и занятости;

  2. разработка процедур, связанных с организацией совместных действий заинтересованных органов;

  3. содействие сбору полезных для работы Комиссии сведений и проведению исследований, предусмотренных в настоящем Регламенте, а также содействие обмену информацией и опытом между заинтересованными организациями;

  4. изучение техники согласования критериев, по которым государства — члены Сообщества оценивают ситуацию на своих рынках труда.

Статья 34

1.Технический комитет состоит из представителей правительств государств — членов Сообщества. Каждое правительство назначает действительного члена, обладающего правом голоса, из числа действительных членов, обладающих правом голоса, которые представляют его в Консультативном комитете.

2.Каждое правительство назначает одного замещающего члена, обладающего правом голоса, избираемого среди других представителей — действительных и замещающих членов — Консультативного комитета.

Статья 35

1. Технический комитет возглавляется членом Комиссии или ее представителем. Президент не имеет права голоса. Президент и члены Комитета могут привлекать для помощи технических советников.

Службы Комиссии выполняют функции секретариата.

Статья 36

1. Предложения и мнения Технического комитета направляются в Комиссию и доводятся до сведения Консультативного комитета. Предложения и мнения сопровождаются заявлением, в котором указываются, противоположные мнения, высказанные другими членами Технического комитета, в тех случаях, когда они того потребуют.

Статья 37

1. Внутренняя деятельность Технического комитета регулируется внутренним регламентом, который вступает в силу с момента одобрения Советом предложенного Комиссией предварительного варианта такого регламента. Вступление в силу возможных изме­нений и дополнений к регламенту, которые решит внести Комитет, также подчиняется указанной процедуре.

ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ

Временные и заключительные положения

Первый раздел

Временные положения

Статья 38

1. До момента одобрения Комиссией единой системы, упомяну­той в пункте 2 статьи 15 настоящего Регламента, Европейский Ко­ординационный Центр вправе предлагать любые приемлемые спо­собы установления и распространения информации, предусмотрен­ной пунктом 1 статьи 15.

Статья 39

1. Внутренние регламенты Консультативного и Технического комитетов, действовавшие в момент вступления в силу настоящего Регламента, подлежат дальнейшему применению.

Статья 40

1. До вступления в силу мер, которые должны быть одобрены государствами — членами Сообщества согласно Директиве Совета от 15 октября 1968 г. и в духе положений, принятых государства­ми — членами Сообщества согласно Директиве Совета от 25 марта 1964 г., в той степени, в которой разрешение на работу, предусмот­ренное в статье 22 Регламента № 38/64/СЕЕ , необходимо для оп­ределения срока действия и возобновления разрешения на житель­ство, будет иметь силу заявление работодателя о заключении кон­тракта или сертификат на работу, в котором указан срок выполне­ния работы. Любое заявление работодателя или сертификат на ра­боту, из которых ясно, что срок действия контракта работника не определен, имеет то же значение, что и разрешение на постоянную работу.