Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
5.69 Mб
Скачать

Статья 20

В случаях, предусмотренных статьей 177 Договора, националь­ные суды извещают Суд Сообщества Ъ своем решении приостановить рассмотрение дела и передать его Суду Сообщества. Суд Со­общества через своего Секретаря извещает об этом решении тяжущиеся стороны, государства-члены, Комиссию, а также Совет, если оспариваются юридическая сила и толкование принятого им акта.

В течение двух месяцев с даты последней упомянутой ноти­фикации стороны, государства-члены, Комиссия и Совет, если он имеет к этому отношение, имеют право представить Суду свои со­ображения по данному вопросу в письменном виде.

Статья 21

Суд может запросить у сторон любые необходимые ему доку­менты и информацию. В случае отказа он принимает соответствую­щее решение.

Суд может также запросить государства-члены и органы Со­общества, не являющиеся сторонами в процессе, о любых сведени­ях, которые, по его мнению, необходимы для данного процесса.

Статья 22

В любой момент Суд, по своему выбору, может поручить про­ведение экспертизы любому лицу, учреждению, органу власти, ко­митету или другой организации.

Статья 23

Свидетельские показания могут выслушиваться согласно условиям, которые определены внутренним регламентом.

Статья 24

В отношении неявившихся свидетелей Суд наделяется правами, обычно признаваемыми за судами в подобных случаях, и может наложить денежный штраф в соответствии с условиями, которые определены внутренним регламентом.

Статья 25

Свидетели и эксперты могут заслушиваться под присягой, форма которой определяется внутренним регламентом или законодательством страны, гражданами которой являются свидетели и эксперты.

Статья 26

Суд может предписать, чтобы свидетель или эксперт были заслушаны судебными властями своего местожительства.

Это предписание направляется для исполнения национальным судебным властям в соответствии с условиями, определенными внутренним регламентом. Материалы комиссии, проводившей заслушивание, направляются в Суд в соответствии с теми же условиями.

Суд берет на себя все связанные с этим издержки, сохраняя за собой право взыскать их в случае надобности со сторон.

Статья 27

Каждое из государств-членов рассматривает любое наруше­ние присяги свидетелями и экспертами как соответствующее пра­вонарушению, совершенному в отношении национального суда с компетенцией принимать решения по гражданским делам. По рас­поряжению Суда виновный привлекается к ответственности ком­петентным национальным судом.

Статья 28

Заседания Суда носят открытый характер, если только Суд не решит иначе по собственной инициативе или по желанию сторон, признав причины вескими.

Статья 29

Во время судебного заседания Суд может заслушивать экспер­тов, свидетелей, а также сами стороны. Стороны, однако, могут обра­щаться к Суду только через своего представителя и только устно.

Статья 30

Слушание дела в Суде протоколируется. Протокол подписы­вается Председателем и Секретарем Суда.

Статья 31

Список дел, подлежащих слушанию в Суде, устанавливается Председателем.

Статья 32

Обсуждения принимаемых судебных решений являются тай­ными и разглашению не подлежат.

Статья 33

Судебные решения должны содержать основания, по которым они приняты. В них должны быть указаны фамилии судей, прини­мавших участие в обсуждении этих решений.

Статья 34

Решения подписываются Председателем Суда и Секретарем Суда. Они зачитываются на открытом заседании.

Статья 35

Суд выносит постановления о судебных издержках.

Статья 36

В соответствии с упрощенной процедурой, которая в случае необходимости может отличаться от соответствующих норм, содержащихся в данном Уставе, и которая будет установлена во внутреннем регламенте, Председатель Суда наделяется правом единолично решать вопрос об отсрочке, предусмотренной статьей 1851 настоящего Договора, или о применении временных мер согласно статье 186, или об отсрочке принудительного исполнения в соответствии с последним абзацем статьи 192.

Если Председатель не может выполнять свои обязанности, его заменяет другой судья в соответствии с условиями, определенными во внутреннем регламенте.

Постановление Председателя или судьи, его замещающего, носит предварительный характер и ни в коей мере не имеет над решением Суда по существу спора.