Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
5.69 Mб
Скачать

Статья 9

1. Документы на жительство, предоставляемые гражданам государств — членов Европейского сообщества, о которых упомянуто в настоящей Директиве, выдаются и возобновляются бесплатно или посредством уплаты суммы, не превышающей пошлин и тарифов, взимаемых за выдачу удостоверений личности с граждан данного государства.

2. Визы, о которых упоминается в пункте 2 статьи 3 и в подпункте (с) пункта 1 статьи 8, предоставляются бесплатно.

3. Государства — члены Сообщества принимают все необходимые меры для максимального упрощения формальностей и процедур, необходимых для получения документов, указанных в пункте 1.

Статья 10

1. Государства-члены Сообщества не могут прекратить применение положений настоящей Директивы, кроме как в интересах общественного порядка, безопасности и благополучия.

Статья 11

1. Настоящая Директива не затрагивает положений Учредительного договора по углю и стали относительно работников с признанным высоким профессиональным уровнем в области угля и стали, а также изложенного в Учредительном договоре Европей­ского сообщества в области атомной энергетики относительно дос­тупа к квалифицированным рабочим местам в сфере ядерной энер­гетики, не затрагивает также положений, принятых применитель­но к вышеуказанным Договорам.

2. Несмотря на это, настоящая Директива применяется к кате­гориям работников, о которых говорится в пункте 1, а также к чле­нам их семей в той степени, в какой их ситуация не регулируется в вышеуказанных Договорах или положениях.

Статья 12

1. Государства — члены Сообщества вводят в действие поло­жения, необходимые для приведения в соответствие данной Дирек­тивы в девятимесячный срок, начиная с момента ее нотификации,и немедленно информируют об этом Комиссию.

2. Государства — члены Сообщества доводят до сведения Ко­миссии информацию об изменениях, внесенных в законодательные, подзаконные и административные акты с целью упрощения фор­мальностей, необходимых для выдачи документов, которые все еще необходимы для выезда, въезда и' пребывания лиц, осуществляю­щих трудовую деятельность, и членов их семей.

Статья 13

1. Директива Совета от 25 марта 1964 г. об отмене ограничений относительно перемещения и пребывания трудящихся и членов их семей, прибывших из стран — членов Сообщества, продолжает при­меняться в пределах Сообщества до момента, пока государства-члены Сообщества не введут в действие настоящую Директиву.

2. Документы на жительство, выданные применительно к Ди­рективе, указанной в пункте 1, которые имеют действие в момент вступления в силу настоящей Директивы, сохраняют действитель­ность до момента ближайшего прекращения срока их действия.

Статья 14

1. Данная Директива предназначена для государств — членов Сообщества.

Составлено в Люксембурге 15 октября 1968 г.

Советом,

Президент

Дж. Седати

Приложение

Текст отметки, о которой говорится в пункте 2 статьи 4:

"Данный документ был выдан в применение Регламента (СЕЕ) № 1612/68 Совета Европейского сообщества от 15 октября 1968 г. и изложенного во исполнение Директивы Совета от 15 октября 1968 г.

В соответствии с положениями вышеуказанного Регламента владелец настоящего документа имеет право быть допущенным на тех же условиях, что и трудящиеся... к осуществлению трудовой деятельности на территории..."