Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
5.69 Mб
Скачать

Статья 5

1. Гражданин одного из государств — членов Сообщества, ко­торый ищет работу на территории другого государства — члена Сообщества, имеет там право на то же содействие, которое бюро по трудоустройству этого государства оказывает своим собственным гражданам, ведущим поиск работы.

Статья 6

1. Заключение договора и прием на работу гражданина одного государства — члена Сообщества в другом государстве — члене Сообщества не может зависеть от медицинских, профессиональных или других дискриминирующих критериев по причине гражданст­ва относительно критериев, применяемых к гражданам другого го­сударства — члена Сообщества, которые желали бы осуществлять ту же деятельность.

Несмотря на это, гражданин, который имеет конкретное пред­ложение работы, сделанное работодателем одного из государств — членов Сообщества, гражданином которого он не является, может быть подвергнут профессиональному экзамену, если работодатель предъявит такое требование в момент заявления своего предложе­ния.

Второй раздел Об исполнении трудовых обязанностей и о равенстве в обращении Статья 7

1. На территории одного из государств — членов Сообщества с трудящимися — гражданами другого государства — члена Сооб­щества по причине их гражданства не могут обращаться иначе чем с трудящимися — гражданами этого государства, в том, что каса­ется условий работы (в частности, компенсаций), увольнений и вос­становления на работе либо в том, что касается нового места рабо­ты, а также случаев потери работы.

2. Они пользуются теми же социальными и налоговыми льготами, что и трудящиеся — граждане этого государства.

3. Они имеют также право поступать в школы профессиональной подготовки и в центры переподготовки на тех же условиях, что и трудящиеся — граждане этого государства.

4. Любое положение коллективного или индивидуального договора либо иного коллективного акта, касающееся устройства на работу, исполнения работником своих трудовых обязанностей, условий работы и увольнения (в частности, компенсаций), будут считаться недействительными, если они предусматривают либо устанавливают дискриминационные условия для трудящихся — граждан других государств — членов Сообщества.

Статья 8

1.Трудящиеся — граждане одного из государств-членов Сообщества, работающие на территории другого государства-члена Сообщества, пользуются равными правами на участие в профсоюзах и по осуществлению прав, предоставляемых этим участием, включая право голоса; они могут быть не допущены к участию в управлении органами публичного права и осуществлению каких-либо функций публично-правового характера. Кроме того, они пользуются правом быть выбранными в представительные органы трудящихся на предприятии.

Эти положения не вступают в противоречие с нормами, которые в некоторых государствах — членах Содружества предоставляют более широкие права трудящимся других государств-членов Содружества.

2.Настоящая статья может быть пересмотрена Советом по предложению Комиссии, которое должно быть представлено в срок не более двух лет с момента принятия Регламента.