Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
5.69 Mб
Скачать

Статья 4

1. Непрерывность проживания, предусмотренная в пункте 1 статьи 2 и пункте 2 статьи 3, может быть подтверждена любым способом, используемым для этого в стране проживания. Срок не прерывается из-за временного отсутствия, не превышающего в общей сложности трех месяцев в году, а также из-за более длительного отсутствия, вызванного Необходимостью исполнения воинского долга.

2. Периоды, когда лицо вынужденно находится в положении безработного; что подтверждено должным образом соответствующей службой занятости, а также периоды отсутствия, вызванные болезнью или несчастным случаем, засчитываются в период осуществления трудовой деятельности в соответствии с пунктом 1 статьи 2.

Статья 5

1. Для реализации права на жительство лицо, получившее эту привилегию, располагает сроком в два года с момента начала действия права применительно к подпунктам "а" и "Ь" пункта 1 статьи 2 и к статье 3. В течение этого периода данное лицо может покинуть территорию государства без ущемления этого права.

2. Для реализации права на жительство не требуется исполнения никаких формальностей лицом, получившим эту привилегию.

Статья 6

1. Лица, получающие привилегии в соответствии с настоящим Регламентом, имеют право на получение разрешения на проживание, которое:

  1. выдается и возобновляется бесплатно или за предварительную выплату суммы, которая не превышает размеров пошлин и тарифов, предусмотренных для выдачи или возобновления удостоверений личности гражданам данного государства;

  2. должно быть действительным на всей территории государства-члена Сообщества, в котором оно выдано;

  3. должно иметь срок действия не менее пяти лет и автомати­чески возобновляться.

2. Перерывы в пребывании, не превышающие срока в шесть месяцев подряд, не лишают действительности разрешения на жи­тельство.

Статья 7

1. Право на такие же привилегии, установленное Регламентом (СЕЕ) № 1612/68 Совета, применяется также к лицам, указанным в положениях настоящего Регламента.

Статья 8

1. Настоящий Регламент не отменяет положений законодатель­ных, подзаконных и административных актов государства — члена Сообщества, которые предусматривают более благоприятный ре­жим для граждан других государств-членов Сообщества.

2. Государства — члены Сообщества благоприятствуют повтор­ному въезду на свою территорию трудящихся, которые покинули ее после проживания на ней на постоянной основе в течение дли­тельного периода после осуществления трудовой деятельности и которые желают вернуться по достижении ими пенсионного воз­раста или в случае пожизненной нетрудоспособности.

Статья 9

1. Принимая во внимание изменение демографической ситуа­ции в Великом Герцогстве Люксембург и по просьбе этого государ­ства Комиссия может установить условия, отличающиеся от пре­дусмотренных в настоящем Регламенте, для пользования правом на проживание на территории Люксембурга.

2. После получения просьбы с приложением всех соответст­вующих документов Комиссия принимает обоснованное решение в течение двух месяцев, доводит это решение до сведения Великого Герцогства Люксембург и информирует об этом другие государст­ва — члены Сообщества.

Все положения настоящего Регламента имеют обязательную силу и прямое действие во всех государствах — членах Сообщества.

Составлено в Брюсселе 29 июня 1970 г.

Президент

Жан Рей

Документ 9

Регламент (СЕЕ) № 312/76 Советаот 9 февраля 1976 года о внесении изменений в положения, касающиеся права трудящихсяна участие в профсоюзах, указанного в Регламенте(ССЕ) № 1612/68 о свободном перемещениитрудящихся в пределах Сообщества

Совет Европейского сообщества,

С учетом Учредительного договора Европейского Экономического сообщества и, в частности, его статьи 49,

С учетом предложений Комиссии,

С учетом мнения Европарламента,

С учетом мнения Социально-экономического комитета,

Принимая во внимание необходимость уточнений в статье 8 Регламента (СЕЕ) № 1612/68 Совета от 15 октября 1968 г., касающихся свободного перемещения рабочей силы в пределах Сообщества, что трудящиеся-граждане одного из государств — членов Сообщества пользуются равными привилегиями в сфере пользования профсоюзными правами как в области доступа к административным постам, так и управления какой-либо профсоюзной организацией,

приняла настоящий Регламент: