Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
5.69 Mб
Скачать

Европейский суд

Основными функциями Суда является обеспечение исполне­ния и соблюдения права Сообщества, разрешение споров между государствами-членами и Европейским Союзом, а также между органами Союза. Кроме того, Судом осуществляется защита прав отдельных лиц.

Суд состоит из 15 судей, по одному от каждого государства-члена. "Судьи должны быть лицами, чья независимость не вызыва­ет сомнений" — ст. 167 ЕС. По своему статусу они должны быть либо судьями, либо академиками в своей стране. Судьи назначают­ся в пределах 6-летнего срока, которые из своего числа избирают Президента сроком на три года. Квалифицированную помощь судь­ям оказывают 9 адвокатов.

Судью можно отстранить от занимаемой должности с общего согласия всех остальных судей и адвокатов в связи с его низкой квалификацией или состоянием здоровья. Однако за все время су­ществования Суда таких случаев в его практике не было.

Решения принимаются большинством голосов, если такое тре­бование выдвигается государством-членом или органом ЕС (ст. 165). Дела с участием государств-членов или органов Сообщества слу­шаются в полном составе Суда. Остальные дела могут рассматри­ваться при участии 3 или 5 судей.

Адвокаты должны иметь такую же квалификацию, что и су­дьи. Основная их задача заключается в оказании помощи Суду пу­тем подготовки позиции по конкретному делу, основываясь на фак­тических обстоятельствах и даче рекомендаций, которые должны носить объективный характер и не выражать точку зрения какой-либо стороны. В то же время их деятельность не исключает воз­можности получать консультации у любых других юристов. Пози­ция адвокатов не является обязательной для Суда и не связывает судей при принятии ими решений.

В отличие от континентальной системы процедура рассмотре­ния дел в Суде ЕС сводится в значительной степени к рассмотре­нию письменных документов, представленных сторонами. Однако это не исключает возможности адвокатам сторон представить и от­стаивать свою точку зрения устно.

Судьи принимают единое решение (оно не должно содержать никаких разногласий судей), выраженное кратко и в официальной форме. Решение Суда ЕС окончательное, обжалованию и отмене не подлежит. Суду ЕС принадлежит право заслушивать апелляции на решения Суда Первой Инстанции.

В соответствии со ст. 169 Комиссия может возбудить судебную процедуру в Суде против государства-члена, нарушившего свои обязательства по Договору о создании ЕС. Суд проверяет закон­ность актов, принимаемых Советом и Комиссией (за исключением рекомендаций, выражающих мнение Комиссии или Совета по тому или иному вопросу).

В соответствии с Единым Европейским Актом для облегчения работы Суда ЕС был создан Суд Первой Инстанции (СПИ), первое заседание которого состоялось в сентябре 1989 г. Его юрисдикция ограничена спорами между Европейским Союзом и его штатом, между Европейским объединением угля и стали и ЕВРОАТОМом, а также рассмотрением дел, связанных с конкуренцией и проведе­нием антидемпинго-вой политики. С 1993 г. СПИ заслушивает дела, связанные с нарушением прав физи-ческих и юридических лиц. В сферу его компетенции не входит рассмотрение спо-ров с участием органов ЕС или государств-членов. Решение СПИ может быть об­жаловано в Суд ЕС, который вправе по апелляции принять оконча­тельное решение либо вернуть дело в Суд Первой Инстанции.

Необходимо отметить ту роль, которую играет Суд в рамках ЕС. Суд своими решениями неоднократно развивал и подтверждал принцип приоритета права Евро-пейского Союза, который в случае коллизии делает национальное право непримени-мым. Своими ре­шениями Van Gend end Loos (1962) и Costa/ENEL (1964), которые в этом отношении носят основополагающий характер, Суд Сообщест­ва сформировал мощную правовую основу для приоритета пра­ва ЕС.

В одном из заключений Суд ЕС, Среди прочего, установил, что "каждый национальный суд должен в случае его юрисдикции при­менять право ЕС в его целостности и защищать права, которые оно наложило на индивидов, и должен, соответственно, оставить без применения нормы национального права, которые могут конфлик­товать с уже действующим и более поздним правом ЕС"1. Утвер­ждая наднациональный принцип в деятельности организации, Суд ЕС таким образом обязывает государства, в него входящие, воздер­живаться от действий в тех сферах, компетенция на регулирова­ние которых передана в ЕС (ст. 5 Договора).

В соответствии с Договором о создании ЕС был создан ряд новых органов ЕС: Социально-экономический комитет, Суд Ауди­торов, Европейский Центральный Банк и Комитет Регионов.

Социально-экономический комитет играет консультативную роль в процессе разработки и принятия решений между ЕС и ЕВРОАТОМом. Он состоит из 189 членов, назначаемых Советом. Свое мнение Комитет выражает абсолютным большинством голо­сов. Он может проводить консультации с Советом и Комиссией как по собственной, так и по их инициативе.

Суд Аудиторов был образован в 1975 г, в соответствии с Дого­вором о бюджете и в соответствии с Договором о ЕС и является полноправным органом Европейского Союза. В его компетенцию вхо­дит осуществление контроля за исполнением бюджета ЕС.

Европейский Центральный Банк (ЕЦБ). Положения о нем со­держатся в Про-токоле к Договору о ЕС. Его деятельность связыва­ется с созданием Европейской Системы Центральных Банков. На Европейский Центральный Банк возлагается функция проведения монетарной политики в рамках ЕС. Он будет являться единст-вен­ным органом, имеющим право выпускать в обращение банкноты единой европей-ской валюты. В рамках проведения единой моне­тарной политики ЕЦБ принимает решения, рекомендации, а также выражает обязательное для исполнения мнение1.

Комитет Регионов был создан в 1994 г. как совещательный ор­ган (ст. 189а До-говора о ЕС). Он состоит из 222 членов, которые представляют местные и региональ-ные органы (организации). Ос­новной функцией Комитета является обеспечение мне-ний регионов в таких областях, как образование, профессиональное обучение, куль-тура, здравоохранение и некоторых других.