Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
5.69 Mб
Скачать

Часть третья

Положения о социальном обеспечении

Статья 6

Государства-члены могут предусмотреть, что статьи 3, 4 и 5 .не будут применяться к страховым взносам, которые должны быть оплачены в соответствии с национальным законодательством о со­циальном обеспечении или профессиональными или межпрофес­сиональными актами, которые принимаются независимо от поло­жений национальных законодательств о социальной защите.

Статья 7

Государства-члены обязаны принять необходимые меры для гарантии того, что неуплата работодателем обязательных страховых взносов в свои страховые фонды до наступления неплатеже­способности согласно национальному законодательству о социаль­ной защите, не должна ущемлять права наемных работников в том смысле, что указанные страховые взносы должны быть предвари­тельно вычтены из сумм, подлежащих выплате в качестве возна­граждений.

Статья 8

Государства-члены гарантируют принятие мер, необходимых для защиты интересов наемных работников и лиц, которые пре­кратили свои трудовые отношения с работодателем или перестали состоять на учете в центре занятости работодателя на дату, когда была установлена неплатежеспособность последнего, в том, что ка­сается приобретенных прав или прав, находящихся в процессе приобретения, на пенсии по старости, включая выплаты в пользу пережившего супруга, которые устанавливаются дополнительно в соответствии с дополнительными актами, которые существуют независимо от национальных законодательств о социальном обеспечении.

Часть четвертая

Общие и заключительные положения

Статья 9

Настоящая Директива не должна затрагивать прав государств-членов применять или принимать законодательные или административные акты, которые бы улучшали положение наемных работников.

Статья 10

Настоящая Директива не должна затрагивать прав государств-членов:

  1. принимать необходимые меры с целью избежать злоупотреблений;

  2. отменить или снизить размеры выплат, указанных в статье 3, или отменить обязанность установить гарантии, указанныев статье 7, если выполнение обязанности не оправдывается существованием частных связей между наемным рабочим и предприятием и общих интересов, определенных договоренностью между ними

Статья 11

1. Государства-члены обязаны принять соответствующие за­конодательные или административные акты для приведения в со­ответствие с настоящей Директивой в течение тридцати шести ме­сяцев с даты ее публикации. Названные государства-члены обяза­ны незамедлительно проинформировать об этом Комиссию.

2. Государства-члены обязаны сообщить Комиссии тексты за­конодательных или административных актов, которые будут при­няты в области регулирования настоящей Директивой.

Статья 12

В срок до 18 месяцев со дня истечения периода в 36 месяцев, предусмотренного в разделе 1 статьи 11, государства-члены обязаны передать Комиссии все необходимые сведения для составления отчета о применении настоящей Директивы, который должен быть представлен Совету.

Статья 13

Настоящая Директива распространяется на государства-члены.

Подписано в Люксембурге 20 октября 1980г.

За Совет,

Президент

X. Сайте

Приложение

Категории наемных работников, которые могут исключаться из области применения настоящей Директивы в соответствии с разделом 2 статьи 1

I. Наемные работники, которые заключают трудовой договор

или состоят в трудовых отношениях частного характера

А. ГРЕЦИЯ:

Хозяин и члены команды на рыболовном судне, когда их опла­та зависит от участия в прибыли или общих поступлений средств на судно.

В.ИРЛАНДИЯ:

1. Надомные работники (это работники, которые работают на дому и имеют сдельную оплату), если они не заключали трудового договора в письменном виде.

2. Близкие родственники предпринимателя, которые не имеют письменного контракта и работают в частном жилище или на сель­скохозяйственном предприятии, где проживает предприниматель и его близкие родственники.

3.Лица, которые обычно заняты менее 18 часов в неделю у одного или нескольких предпринимателей и которые не получают от выполнения этой работы основной части доходов, необходимых для проживания.

4. Лица, занятые рыболовством как сезонной, периодической работой или работой, занимающей часть времени и оплачиваемой по результатам улова пропорционально участию лица.

5. Супруга предпринимателя.

C.НИДЕРЛАНДЫ:

Надомные работники, находящиеся на службе у физическоголица и работающие менее трех дней на заинтересованное физиче­ское лицо.

D.ВЕЛИКОБРИТАНИЯ:

1. Хозяин и члены команды на рыболовном судне, когда их оплата зависит от участия в прибыли или общих поступлений средствна судно.

2. Супруга предпринимателя.