Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
5.69 Mб
Скачать

Свобода перемещения капиталови страховая деятельность Документ 3 Директива Совета еэс № 88/361/сее от 24 июня 1988 года о применении ст. 67 Договора

Статья 1. 1. Государства-члены должны отменить ограничения движения капиталов, осуществляемые лицами, постоянно проживающими на территории государств-членов, при этом не ухудшая положений, которые будут указаны далее. Для того, чтоб облегчить применение настоящей Директивы, движение капиталов должно быть классифицировано в соответствии с правилами, установленными в Приложении № 1.

2. Трансферты, соответствующие движению капиталов, должны осуществляться на тех же условиях обмена, которые предусмотрены для платежей, относящихся к текущим счетам.

Статья 2.Государства-члены должны информировать органыСообщества, в том числе Валютный комитет и Комиссию, а также Комитет председателей центральных банков с момента его вступления в силу — о мерах по регулированию банковского банкротства, которые устанавливают специфические меры для капиталов, ввезенных иностранными лицами.

Эти меры должны ограничиваться только тем, что строго необходимо для регулирования внутреннего денежного обращения. После предварительного голосования в Комиссии Валютный комитет и Комитет председателей центральных банков выносят соответствующее решение по данному вопросу.

Статья 3. 1. В том случае, если краткосрочные перемещения капиталов значительных размеров провоцируют волнения на внутренних валютных рынках и' могут привести к серьезным изменениям денежной и валютной политики государства-члена, например, кснижению курса национальной денежной единицы, Комиссия, предварительно согласовав этот вопрос в Валютном комитете и Комитете председателей центральных банков, должна разрешить указанному государству принять соответствующие меры по стабилизации внутреннего денежного обращения.

2. Комиссия и другие государства-члены должны быть ин­формированы об этих мерах не позднее даты их вступления в силу. Комиссия также решает вопрос, на какой срок государство-член должно ввести эти меры, а также вопросы по их изменению и отмене.

3. Совет ЕЭС квалифицированным большинством голосов мо­жет отозвать или изменить решение Комиссии об этих мерах.

4. Срок действия указанных оздоровительных мер не может быть свыше 6 месяцев.

Статья 4. Положения настоящей Директивы не лишают госу­дарства-члены права принимать меры для предотвращения нару­шений своих внутренних законов и постановлений, в частности, в области налогообложения и контроля финансовых учреждений, иустанавливать особую процедуру декларирования перемещения капиталов.

Применение указанных мер и процедур не может иметь целью создание препятствий в свободном перемещении капиталов, осу­ществляемом на основе положений европейского права.

Статья 7.1. Государства-члены должны приложить усилия ктому, чтобы режим перемещения капиталов в отношениях с треть­ими странами достиг того же уровня либерализации, как и с госу­дарствами — членами ЕЭС.

Положения предыдущего параграфа не должны ухудшать на­циональное законодательство, в частности, например, принцип вза­имности, относящийся к установлению, предоставлению финансо­вых услуг и допуску на фондовый рынок.

2. В случае краткосрочного перемещения капиталов значитель­ных размеров из стран — членов ЕЭС в третьи страны, которые затрагивают внутренний или внешний финансовый рынок госу­дарств-членов и влекут за собой серьезные изменения денежного обращения внутри Европейского сообщества или между Сообщест­вом и третьими странами, государства-члены должны созвать со­вещание, чтобы выработать общие меры по преодолению возник­ших трудностей. Данное совещание должно быть созвано по ини­циативе Комиссии или одного из государств-членов и проведено под эгидой Комитета председателей центральных банков и Валют­ного комитета.

Статья 8.Валютный комитет должен осуществить проверкусоблюдения государствами-членами принципа свободного переме­щения капиталов — внутреннее законодательное регулирование Предоставления кредитов и функционирования внутреннего финан­сового рынка и валютного рынка.

Приложение 1