Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
5.69 Mб
Скачать

§ 3. Правовое регулирование отношений еСс международными организациями

Будучи субъектом международного права, ЕС стремится активно участвовать в международных отношениях, с тем чтобы обеспечить защиту своих интересов и прав. Не является исключением в этом отношении их участие в деятельности международных организаций. Разумеется, характер и содержание международных правоотношений ЕС с международными организациями существенно отличается от его отношений с третьими странами. Исключением в этом отношении выглядят взаимоотношения ЕС с другими интеграционными объединениями, преследующими аналогичные или близкие Сообществу цели. Если позволяют положения их учредительных актов, ЕС заключает с ними соглашения, содержащие обязательства, аналогичные тем, что можно встретить в соглашениях с отдельными странами. Такие соглашения — это новое явление в международных отношениях.

В тех случаях, когда отношения с другими организациями не представляют для ЕС торгового интереса, Союз имеет статус наблюдателя, как, например, в ООН и в ее различных службах, органах и специализированных учреждениях (ЮНКТАД, ЭКЕ ООН, ЮНЕСКО, ЮНИДО и т. д.). Кроме того, Сообщество поддерживает отношения и с иными, не связанными с ООН международными организациями, например, с Организацией экономического сотрудни­чества и развития (ОЭСР).

Как и в случае отдельных государств представительство в международных организациях от имени ЕС осуществляет Комис­сия, хотя делегация состоит из представителей Комиссии и госу­дарства — члена ЕС, председательствующего в Совете министров. Такой двойной характер представительства отражает переплете­ние экономических и политических аспектов международных отно­шений ЕС. Кроме того, многие экономические вопросы, которыми занимается ООН, относятся к пограничной компетенции Сообщест­ва и его членов. Таким образом, двойное представительство облег­чает рассмотрение вопросов, касающихся одновременно внешне­экономических и внешнеполитических интересов ЕС. Зачастую го­сударства-члены вырабатывают общую позицию по вопросам внеш­ней политики в рамках ЕПС, которая затем доводится до сведе­ния ООН через государство-член, председательствующее в Сооб­ществе.

Можно встретить утверждение о том, что статус наблюдателя, предполагающий отсутствие права голоса и невозможность вносить предложения или поправки к ним, создает некоторые проблемы для такой организации, как ЕС, имеющей исключительные полно­мочия действовать в ряде областей экономической политики. Из­вестны также попытки ЕС получить статус члена в ряде специали­зированных учреждений ООН. Признавая, что в такого рода утвер­ждениях и претензиях имеется доля справедливости, нельзя, одна­ко, не усомниться в том, что уже созрели необходимые условия дляпредоставления Сообществу в ООН или аналогичной организации статуса полноправного члена. Более реалистичным представляется движение в направлении уточнения статуса ЕС в системе ООН путемрасширения его прав как наблюдателя и выработки нового наиме­нования этого статуса, например, ассоциированного члена ООН.

Безусловно, наибольший интерес для ЕС представляет ГАТТ/ВТО, поскольку эта организация является наиболее пред­ставительной международной организацией в мировой торговле. По­зиция ЕС в ГАТТ/ВТО оказывает большое влияние на ход перего­ворного процесса в этой организации и на его практические ре­зультаты. Так, Сообщество всегда было одним из главных участни­ков регулярных раундов переговоров по либерализации мировой торговли в рамках ГАТТ и, кроме того, явилось одним из инициато­ров проведения Уругвайского раунда, в ходе которого впервые в предмет переговоров ГАТТ были включены сельское хозяйство и сфера услуг.

В свою очередь правовые нормы, принятые в ГАТТ, оказали влияние на развитие права Сообщества. Так, ЕС основывает свои правовые меры в области антидемпинговой политики и борьбы с подделкой товаров на соответствующих кодексах ГАТТ. В ГАТТ также установлены рамки для общей системы преференций (ОСП) Сообщества. Наконец, Сообщество использует Кодекс таможенной оценки ГАТТ для установления тарифов на импортируемые товары. Однако, как указывалось выше, ГАТТ создает международно-правовые нормы для субъектов международного публичного права, и прежде всего государств, а, следовательно, Оно не предоставляет непосредственно прав частным лицам, которые можно было бы защищать в судебном порядке, т. е. нормы ГАТТ не имеют свойства непосредственного действия внутри стран-участниц.

Сообщество в целом ряде случаев успешно применяло систему разрешения споров, сложившуюся в ГАТТ. Урегулирование споров было одной из важнейших функций ГАТТ. Если один из членов ГАТТ имел спор с другим членом, который они не могли урегулировать путем взаимных консультаций, этот спор мог быть передан на решение назначаемых ГАТТ арбитров, являющихся признанными экспертами в области международной торговли. В случае обнаружения нарушений положений ГАТТ арбитры могли рекомендовать прекращение дискриминационной торговой практики или компенсацию убытков, понесенных одной из сторон. Для вступления в силу решение арбитров должно было быть одобрено Советом ГАТТ или договаривающимися сторонами ГАТТ. В ВТО для урегулирования споров создан специальный орган — Комитет по урегулированию разногласий, который будет руководствоваться Меморандумом о правилах урегулирования споров.

В отличие от ООН в ГАТТ/ВТО Сообщество занимает особое положение. Соглашение о ГАТТ подписывали в индивидуальном порядке государства-члены, а не Сообщество как таковое. Однако, ряд международных соглашений, заключенных в рамках ГАТТ, подписало уже само Сообщество. Поскольку Римский договор наделяет Сообщество исключительными полномочиями в вопросах внешней торговли государств-членов, оно де-факто приняло на себя функции договаривающейся стороны, при этом единственным участником переговоров от лица всех его членов выступает Комиссия.В ВТО Европейские сообщества согласно ст. 11 учредительного акта получили статус первоначального члена, что значительно укрепляет их позиции в этой организации по сравнению с ГАТТ.

Особый статус Сообщества, кроме ГАТТ/ВТО, признан и в рамках ОЭСР. Строго говоря, Сообщество еще не является полноправным членом этой организации, но Комиссия ЕС регулярно выступает от его имени по вопросам, входящим в его компетенцию, или когда государства-члены договариваются об общей позиции. ОЭСРзанимается широким кругом макро- и микроэкономических проблем, валютно-финансовыми вопросами, а с 70-х гг. уделяет все больше внимания проблемам, связанным с энергетикой. В подоб­ных дискуссиях Комиссия участвует в полном составе. Все более важную роль ОЭСР играет в решении вопросов торговой политики и практически решающую роль в области экспортных кредитов. Все государства — члены ЕС участвуют в так называемом консенсу­се ОЭСР по экспортным кредитам, что позволяет с 1978 г. держать под контролем субсидии по экспортным кредитам, а также уста­навливать в зависимости от реальных рыночных условий процент­ные ставки по кредитам. ОЭСР также многое делает для успешногообсуждения таких вопросов, как торговля услугами и товарами высоких, технологий, причем зачастую до того, как эти вопросы ста­новились предметом официальных переговоров в рамках ГАТТ.

ЮНКТАД была создана как вспомогательный орган Генераль­ной Ассамблеи ООН в 1964 г. для решения неотложных проблем экономического развития стран "третьего мира". Самым значитель­ным вкладом в торговую политику Сообщества следует признать Интегрированную программу для сырьевых товаров (ИПСТ), ре­шение о разработке которой было принято на IV сессии ЮНКТАД в 1976 г. Ее целью является улучшение условий на мировых рын­ках для 18 сырьевых товаров, занимающих особо важное место в экспорте развивающихся стран, состоящее в достижении стабили­зации цен на эти товары. Ключевым фактором реализации ИПСТ является формирование общего фонда финансирования буферных запасов отдельных сырьевых товаров. Буферный запас каучука сталпредметом спора в известном заключении Европейского суда по вопросу о подписании Международного соглашения по натураль­ному каучуку (заключение № 1/78).

Сообщество является стороной соглашений по пшенице, олив­ковому маслу, какао, кофе, молочным продуктам, говядине, сахару, натуральному каучуку, олову, джуту, тропическим лесоматериа­лам и текстилю. Соглашение по текстилю является своего рода ис­ключительным среди товарных соглашений, так как оно применя­ется, скорее, к промышленным товарам, чем к сырью.

О некоторых других соглашениях ЕС с ЕАСТ, Андским пак­том, АСЕАН и иными аналогичными интеграционными объедине­ниями уже упоминалось выше. Все эти соглашения основаны на ст. 113 и 235 Римского договора, в отличие от двусторонних согла­шений с отдельными странами, юридической базой которых явля­ется ст. 238. Данные соглашения по праву можно считать уникаль­ным явлением международных экономических отношений, посколькуони стремятся к формированию международно-правовых отноше­ний между новыми субъектами международного права, к которым следует отнести различные интеграционные объединения.

Любопытно, что в ходе переговоров относительно их заключения сложилось два принципа, касающихся правового статуса участников этих соглашений: принцип "асимметрии компетенций" участников переговоров и принцип равенства их международной правоспособности. В Соглашении 1980 г. со странами АСЕАН и Соглашении 1988 г. со странами ССПЗ, как и ранее в отношении СЭВ, ЕС удалось провести принцип "асимметрии компетенций", на практике означающий, что стороной таких соглашений выступает, с однойстороны, ЕС, с другой стороны — государства-члены иных интеграционных объединений, а не сами эти международные организации. Вместе с тем ЕС, видимо с целью стимулирования развитияданных международных организаций, принимает по указанным выше соглашениям обязательства в отношении всех стран региона в целом, стремясь к расширению сотрудничества с ними в целях ускорения развития как региона в целом, так и расположенных в нем отдельных стран.

Иное положение сложилось в отношении соглашений с Андским пактом 1984 г. и Центральноамериканским общим рынком (ЦАОР) и Панамой 1986 г. Эти интеграционные объединения былипризнаны имеющими сходные с ЕС институционную структуру и международно-правовой статус, в результате чего за ними было признано право быть стороной соглашений с Сообществом. Более того, ЕС приняло на себя обязательство содействовать развитию региональной экономической интеграции этих стран, в частности, Сообщество согласилось с тем, что взаимное предоставление режима наибольшего благоприятствования не будет препятствовать установлению более льготного режима торговли в рамках ЦАОРЦ и Андского пакта. Данные соглашения, помимо этого, предусматривают содействие установлению более тесного сотрудничества не только в экономических отношениях, но и в области культуры, социальных отношений и сфере внешней политики.