Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
5.69 Mб
Скачать

Статья 1

1. Настоящая Директива предполагает реализацию в государствах-членах принципа равенства мужчины и женщины при приеме на работу, включая образование и профессиональный рост, а также условия труда, и при обстоятельствах, указанных в разде­ле 2 о социальном обеспечении. Этот принцип далее именуется "прин­ципом равенства".

2. С целью гарантировать прогрессивное применение принци­па равенства в области социального обеспечения Совет принимает по предложению Комиссии распоряжения, направленные на уточ­нение содержания, способы и формы применения данного прин­ципа.

Статья 2

1. Принцип равенства в смысле следующих положений пред­полагает отсутствие всякой дискриминации по признаку пола, пря­мой или косвенной, относящейся, в частности, к семейному поло­жению.

2. Настоящая Директива не должна противоречить правомо­чиям, которые имеют некоторые государства-члены, по исключе­нию из области применения профессий, включая получение обра­зования для овладения этими профессиями, при условиях работы в которых, а также с учетом содержания таких профессий, пол явля­ется определяющим фактором.

3. Настоящая Директива не должна противоречить положени­ям, связанным с защитой женщин в период беременности и в связис материнством.

4. Настоящая Директива не должна противоречить мерам, на­правленным на реализацию принципа равных возможностей муж­чин и женщин с учетом меньших возможностей женщин в областях, рассмотренных в разделе 1 статьи 1.

Статья 3

1. Применение принципа равенства предполагает отсутствие всякой дискриминации по признаку пола при приеме на работу, включая отбор на должности, независимо от отрасли и уровня профессионального положения.

2. Для этого государства-члены должны принять необходимые меры, имеющие целью:

  1. отменить законодательные и административные акты, проти­воречащие принципу равноправия;

  2. признать недействительными или привести в соответствие положения, противоречащие принципу равноправия, содержащие­ся в коллективных договорах, в индивидуальных контрактах, во внутренних регламентах предприятий, а также в регламентах свободных профессий.

Статья 4

Применение принципа равноправия при приеме в любые учебные заведения по профессиональной подготовке, переподготовке и усовершенствованию предполагает, что государства-члены обязаны принять необходимые меры, имеющие целью:

  1. отменить законодательные и административные акты, противоречащие принципу равноправия;

  2. признать недействительными или привести в соответствие положения, противоречащие принципу равноправия, содержащиеся в коллективных договорах, в индивидуальных контрактах, во внутренних регламентах предприятий, а также в регламентах свободных профессий;

  3. сделать доступными, применяя одни и те же критерии на тех же уровнях, без дискриминации по признаку пола, все виды профориентации, образования, профессионального совершенствования, переподготовки, однако, с учетом независимого положениянекоторых частных образовательных центров в отдельных государствах-членах.