Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
5.69 Mб
Скачать

Статья 1

1. Положения настоящего Регламента применяются к гражданам государства — члена Сообщества, которые осуществляют трудовую деятельность на территории другого государства-члена Сообщества, а также к членам их семей так, как это предусмотрено в статье 10 Регламента (СЕЕ) № 1612/68 Совета относительно свободного перемещения рабочей силы в пределах Сообщества.

Статья 2

1. Имеет право на постоянное проживание на территории государства — члена Сообщества:

  1. лицо, достигшее к концу своей трудовой деятельности воз­раста, предусмотренного законодательством этого государства для использования права на пенсию по старости, имевшее занятость вданном государстве в течение не менее двенадцати месяцев и постоянно проживавшее на его территории в течение периода, пре­вышающего три года;

  2. работающее лицо, проживавшее без перерыва в течение более двух лет на территории данного государства, оставляющее рабочее место по причине пожизненной нетрудоспособности.

Не требуется никаких условий касательно срока проживания в случае, если нетрудоспособность является результатом несчаст­ного случая на рабочем месте или профессиональной болезни, что дает право на пенсию, за которую полностью или частично ответст­венен соответствующий орган в этом государстве;

  1. лицо, работавшее в течение трех лет подряд и проживавшее на территории данного государства, которое занимает рабочее ме­сто на территории другого государства — члена Сообщества, со­хранявшее при этом место проживания на территории первого государства, куда возвращалось ежедневно или, по крайней мере, один раз в неделю.

Течение сроков осуществления подобным образом трудовой деятельности на территории другого государства-члена Сообще­ства в целях получения прав, предусмотренных в подпунктах (а) и (b), признается имевшим место на территории страны проживания.

2. Условия о сроке проживания и трудовой деятельности, пре­дусмотренные в подпункте (а) пункта 1, и условие о сроке прожи­вания, предусмотренное в подпункте (b) пункта 1, не требуются в случае, если супруг работающего члена семьи является граждани­ном данного государства-члена Сообщества или лишился граж­данства данного государства вследствие вступления в брак с дан­ным работающим лицом.

Статья 3

Члены семьи работающего лица, упомянутые в статье 1 на­стоящего Регламента, проживающие совместно с ним на террито­рии государства — члена Сообщества, имеют право на постоянное проживание на его территории в случае, если работающее лицо получило право на проживание в данном государстве в соответст­вии с изложенным в статье 2, даже после его смерти.

Однако, если смерть лица, осуществляющего трудовую дея­тельность, произошла в период осуществления им профессиональ­ной деятельности, прежде чем оно получило право на проживание на территории данного государства, члены семьи имеют право на постоянное проживание на ней при наличии следующих условий:

  • если работающее лицо на дату своей смерти проживало не менее двух лет подряд на территории данного государства-члена Сообщества;

  • или если его смерть стала результатом несчастного случаи на рабочем месте или профессиональной болезни;

  • или если супруг умершего работника является гражданином страны проживания или лишился гражданства данного государства вследствие вступления в брак с данным работающим лицом.