Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
5.69 Mб
Скачать

Комиссия

Среди четырех основных органов ЕС Комиссия обладает наи­более ярко выраженными наднациональными чертами. Она должна была выражать интересы Сообщества и содействовать углублению процессов интеграции. Договором о ЕС Комиссии отводится более значительная роль: она непосредственно участвует в формирова­нии политики, разработке законодательства Европейского Союза и претворении их в жизнь. Комиссия действует на коллегиальной основе. Ее заседания проводятся еженедельно, решения по обсуждаемым вопросам при­нимаются простым большинством голосов.

Ныне действующая Комиссия была сформирована 1 января 1995 г. и состоит из 20 членов, выбор которых осуществлялся исхо­дя из их общей компетентности и "чья независимость не вызывает сомнений" (ст. 10 Мергерского договора). Члены Комиссии назнача­ются по соглашению с правительствами государств — членов ЕС, которые в своей деятельности не могут руководствоваться инст­рукциями своих правительств либо иных органов.

Член Комиссии должен быть гражданином ЕС. Комиссия должна включать по меньшей мере одного члена Комиссии от каждого го­сударства-члена. Президент Комиссии сменяется каждые два года.

Между членами Комиссии происходит распределение портфе­лей. Каждый член Комиссии формирует группу из помощников, которые официально назначают-ся и несут ответственность перед ним. Комиссия разделена на Генеральные Дирек-тораты по различ­ным направлениям деятельности Комиссии (например, Директорат внутренних отношений, Директорат по вопросам внутреннего рын­ка и т. п.). Сущест-вуют также специализированные службы (такая как Юридическая Служба, которая консультирует директораты, а также представляет Комиссию в легальных процеду-рах). Общая численность штата Комиссии насчитывает свыше 10 000 человек.

На Комиссии лежат три основные функции:

а) функция законодательной инициативы. Большая часть за­конодательных актов, принимаемых Советом, основаны на предло­жениях, разработанных Комис-сией (разработка предложений от­носится к специальной компетенции Комиссии, установленной ст. 152 Договора). При этом Совету предоставлено право требовать от Комиссии разработки и предоставления предложений, направ­ленных на дости-жение целей Договора. Возможность предоставле­ния проекта предложений по лю-бым вопросам деятельности ЕС ос­новывается как на специальной, так и на основе общей компетен­ции Комиссии, закрепляемой в ст. 235 Договора о ЕС;

б)функция защиты Соглашений. В соответствии со ст. 5 Дого­вора о ЕС госу-дарства-члены обязаны принимать все необходимые меры для соблюдения положе-ний и обязательств, закрепленных в Договоре и установленных основными инсти-тутами ЕС, а также воздерживаться от действий, которые могли бы нарушить ста-биль­ность Договора. Комиссия обязана осуществлять контроль и пресе­кать всякие нарушения права Европейского Союза государствами-членами. Со своей стороны государства-члены обязываются всяче­ски содействовать праву ЕС для достижения максимальной эффек­тивности. Это обязательство охватывает комплекс внутригосу-дарственных мер, например, воздерживаться от поведения, противоречащего праву Сообщества. Это может включать необходимые преобразования национально-право-вых норм, например, необходимость изменить или дополнить нормы внутреннего права таким образом, чтобы в будущем национальные суды были обязаны следовать тре­бованиям европейских норм.

Статья 169 закрепляет право Комиссии принимать конкрет­ные меры к госу-дарствам-нарушителям. Она является единствен­ным органом, обладающим правом применять наказания к лицам, нарушившим право ЕС в области конкурентной поли-тики. Так, если государство не последует требованию Комиссии ЕС об отмене про­ти-воречащего Договору закона, она может на основании ст. 169 Договора о ЕС обра-титься в Суд ЕС, который обладает возможностью самостоятельно толковать или от-менять правовые акты внутриго­сударственного права. Кроме того, он компетентен указать госу­дарству на необходимость отменить противоречащий закон, исходя из соображений его несоответствия положениям права ЕС. Недей­ствительность таких правовых актов вытекает для Суда ЕС автоматически из ст. 5 Договора о ЕС;

в) Комиссия является исполнительным органом Сообщества, применяющим и проводящим в жизнь решения, принимаемые Со­ветом. В большинстве случаев на ней лежит обязанность детальной разработки нормативных актов, окончательное решение по кото­рым принимается Советом. Полномочия по принятию решений могут быть Советом делегированы Комиссии, но в строго очерченных пределах. В случаях, предусмотренных ст. 155, Комиссия обладает правом принятия собственных решений без дальнейшего утвержде­ния их Советом (например, в области конкурентной политики). Однако, законодательная деятельность Комиссии в этом случае кон­тролируется Советом.

Кроме того, Комиссия обладает представительскими функция­ми. Она выступает в качестве посредника в договорных процессах, хотя соглашения заключаются Советом после консультаций с Парла­ментом. В области финансовой деятельности Европейского Союза на Комиссии лежит обязанность составления проекта бюджета.