Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
5.69 Mб
Скачать

Статья 22

1.Основными функциями Европейского Координационного Центра являются:

  1. координирование практических операций, необходимых для соединения и взаимного удовлетворения спроса и предложения в сфере занятости в пределах Сообщества, и анализ перемещения рабочей силы, которое является результатом указанного соединения;

  2. совместная реализация с Техническим комитетом мер технического и административного характера для осуществления данных задач;

  3. осуществление в необходимых случаях по договоренности со специализированными службами и через их посредство взаимного удовлетворения спроса и предложения на рынке труда.

2.Европейский Координационный Центр направляет специализированным службам поступившую в Комиссию информацию о предложениях и спросе в области занятости и получает информа­цию о решениях, принятых в связи с ними.

Статья 23

1. Комиссия, по соглашению с соответствующими службами каждого государства — члена Сообщества и в соответствии с усло­виями и способами, предварительно рекомендованными Техниче­ским комитетом, может организовывать визиты представителей спе­циализированных служб из других стран — членов Сообщества, а также организовывать программы по повышению уровня квалифи­кации кадров.

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ

Об органах, обеспечивающих тесное сотрудничество государств — членов Сообщества в области свободного перемещения и занятости рабочей силы

Первый раздел

О Консультативном комитете

Статья 24

1. Консультативный комитет предназначен содействовать Ко­миссии в анализе вопросов, которые возникают в связи с необходи­мостью исполнения Договора и мер, принятых для его применения в области свободного перемещения рабочей силы и занятости.

Статья 25

1. Основными функциями Консультативного комитета явля­ются:

  1. рассмотрение проблемы свободного перемещения и занятости, осуществляемое в рамках национальной политики стран-членов Сообщества в области занятости, с целью координации на уровне Сообщества политики в области занятости государств-членов Сообщества, содействия развитию их национальных эконо­мик, а также оптимальному балансу на рынке рабочей силы;

  2. изучение результатов применения настоящего Регламента и потребности в дополнениях к нему;

  3. предоставление Комиссии, по мере необходимости, обосно­ванных предложений по пересмотру настоящего Регламента;

  4. формулирование по просьбе Комиссии или по собственной инициативе обоснованных мнений по основным или принципиальным вопросам, в частности, касающимся обмена информацией относительно изменения рынка занятости, перемещения рабочей силы в пределах государств — членов Сообщества, программ или соответствующих мер, направленных на развитие профессиональной ориентации и профессионального обучения и на увеличение возможностей свободного перемещения и занятости, а также любой формы помощи работающим лицам и их семьям, включая социальную помощь и жилье.

Статья 26

1. Консультативный комитет состоит из обладающих правом голоса действительных членов, назначаемых по 6 человек от каждого государствачлена Сообщества, двое из которых представляют Правительство, двое — профсоюзные организации и двоеорганизации работодателей.

2. По каждой из категорий, указанных в пункте 1, назначается один замещающий член, обладающий правом голоса, от каждого государства — члена Сообщества.

3. Срок действия мандата действительных и замещающих членов составляет два года. Действие мандата может быть продлено на такой же срок.

По истечении срока действия мандата действительные и замещающие члены исполняют свои функции до того момента, пока не будет произведена замена или продлен срок действия мандата.