Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
обществознание 15.doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
952.83 Кб
Скачать

3. Международный договор

Центральным элементом международного права является международный договор.

Согласно ст. 2 Венской конвенции о праве международных договоров от 23 мая 1969 г. международный договор – это регулируемое международным правом соглашение, заключенное государствами и другими субъектами международного права в письменной форме, независимо от того, содержится ли такое соглашение в одном, двух или нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования.

Международные договоры классифицируются по кругу участников на двусторонние и многосторонние. В двусторонних договорах участвуют два государства, в многосторонних договорах предполагается участие всех государств или ограниченного количества государств. Данная разновидность международных договоров является универсальной.

Международные договоры могут быть открытыми и закрытыми. В открытых международных договорах участниками могут быть любые государства независимо от согласия других государств, участников данных договоров. В закрытых международных договорах участниками могут быть лишь те, которые получили согласие от других участников.

В структуру международного договора входят такие составные части, как название договора, преамбула, основная и заключительная части, подписи сторон.

4. Международные документы о правах человека

Интеграция России в мировое сообщество невозможна без приведения ее законодательства в соответствие с общепринятыми стандартами прав и свобод человека.

Эти стандарты изложены в следующих международных документах:

      1. Всеобщая декларация прав человека (принята ГА ООН 10 декабря 1948 г.).

      2. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (1950 г.).

      3. Международный пакт о гражданских и политических правах (1966 г.).

      4. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.).

      5. Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (1984 г.).

      6. Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (1979 г.).

      7. Конвенция о правах ребенка (1989 г.).

28 февраля 1996 г. в Страсбурге (Франция) Россия официально принята в Совет Европы.

При этом Россия подписала Конвенцию о защите прав человека и основных свободах.

Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и протоколы к ней ратифицированы Федеральным законом от 30 марта 1998 г.

Из всех этих документов главный – Всеобщая декларация прав человека (1948 г.).

В ней изложены основные права человека и закреплены положения о том, что каждый человек имеет обязанности перед обществом.

В 1991 г. Верховным Советом РФ принята Декларация прав и свобод человека и гражданина.

В ней закреплены:

- основные принципы гражданства;

- широкий круг гражданских (личных), политических, экономических, социальных, культурных прав и свобод человека и гражданина;

- гарантии их осуществления.

5. Международная защита прав человека в условиях мирного и военного времени

Принято различать внутригосударственные и международные способы и средства защиты прав и свобод человека.

Международные механизмы защиты прав человека образуют специальные органы, осуществляющие международный контроль за деятельностью государств в сфере обеспечения и охраны прав человека. Такой контроль реализуется на двух уровнях: в рамках ООН и на региональном, например, в рамках Совета Европы, СНГ и др.

В рамках ООН действует Комиссия по правам человека, которая рассматривает любые гуманитарные вопросы. В составе Секретариата ООН создан Центр по правам человека, а в 1993 г. учреждена должность Верховного комиссара ООН по правам человека, в т.ч. беженцев, военнопленных и др.

Решения международных органов не носят обязательного характера для государства, чьи действия нарушают права человека, но создают вокруг него негативное общественное мнение мирового сообщества.

Из региональных международных органов наиболее эффективно работает Европейский Суд по правам человека, куда могут обращаться не только государства-участники, но и неправительственные организации, группы лиц и отдельные личности, которые, по их мнению, стали жертвами нарушения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (1950 г.) со стороны властей. Жалобы на действия частных лиц Европейским Судом не принимаются. Решение Европейского Суда является окончательным и обязательным для государств – участников Конвенции 1950 г.

Таким образом, проблема прав человека перестала быть исключительно внутренним делом каждого государства и переросла в фактор международной политики и объект заботы всего мирового сообщества.

Литература

1. Морозова Л.А. Теория государства и права : учебник / Л.А. Морозова – 3-е изд., перераб. и доп. – М., 2008. – С. 469 – 471.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс] : часть 3 : федер. закон от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ : принят Гос. Думой 01 ноября 2001 г. : [ред. от 05.05.2014 г.] // КонсультантПлюс : справочные правовые системы : Законодательство. – Режим доступа: http: //www. consultant.ru/software/systems (дата обращения: 25.08.15).