Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нп ответы.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
213.5 Кб
Скачать
  1. Предмет и метод налогового права.

это крупное подразделение(подотрасль) финансового права, представляющая собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в сференалогооб­ложения. Предмет налогового права - совокупность общественных отно­шений,формирующихся в сфере налогообложения. Предмет налогового права состоит из следующих отношений'. властных отношений по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в РФ;правовых отношений, возникающих в процессе исполнения соответствующими лицами своих налоговых обязанностей по исчислению и уплате налогов или сборов;правовых отношений, возникающих в процессе налогового кон­троля и контроля за соблюдением налогового законодательства;правовых отношений, возникающих в процессе защиты прав и законных интересов участников налоговых правоотношений (налогоплательщиков, налоговых органов, государства и дру­гих), то есть в процессе обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц, а также в процес­се налоговых споров; правовых отношений, возникающих в процессе привлечения к ответственности за совершение налоговых правонарушений.

  1. Налоговое право в системе российского права.

М. И. Брагинский:нп-самост отрасль,поскольку имущественные отношения составляют предмет не только гражданского, но и налогового, бюджетного и ряда других отраслей права» Другие авторы не исключают возможности формирования нп в качестве самостоятельной правовой общности, поскольку налогоплательщик реализует себя как субъект публичных отношений в условиях отсутствия жесткой финансовой централизации, сосредоточения в руках налогоплательщиков значительных полномочий по расходованию налоговых средств. Большинство ученых, исследующих вопросы финансового права, придерживаются мнения о встроенности нп в систему фп. Весомым аргументом в споре о месте налогового права служит конституционно установленный принцип единства финансовой политики. Налоговая политика является частью фина политики, которая имеет по отношению к первой определяющее значение.0 вхождении налогового права в систему финансового свидетельствует и частичное совпадение границ предмета правового регулирования. Предметом ФП явл общественные отношения, складывающиеся в процессе образования, распределения и использования государственных (муниципальных) денежных фондов. Предмет налогового права составляют общественные отношения, направленные на аккумулирование государственных (муниципальных) денежных фондов и, таким образом, являющиеся частью предмета финансового права.

3. Налог и сбор. Понятие и признаки. Общее и отличия.

налог – это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. Признаки: обязат характер, устанавливается в одностороннем порядке(закон), индивидуал безвоз-ть, денеж форма уплаты, публичные цели. Сбор- обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).Индивид заинтерес-ть налогоплательщика, вободное усмотрение плательщика, его мотивация, стремление вступить в публично-правовые отношения с государством. Налог уплачивается для финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований. Целевое назначение сбора – компенсировать дополнительные издержки государства на оказание плательщику индивидуально-конкретных услуг публично-правового характера. Налог считается установленным лишь тогда, когда исчерпывающе определены налогоплательщики и все перечисленные в НК элементы налогообложения (объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка и т.д.). При установлении сборов согласно НК их плательщики и элементы обложения определяются применительно к конкретным сборам. КС РФ указал, что вопрос о том, какие именно элементы обложения сбором должны быть закреплены в законе об этом сборе, решает сам законодатель, исходя из характера данного сбора Уплата налога предполагает определенную регулярность, систематичность, периодичность. Сборы носят разовый характер, уплачиваются в строго определенных ситуациях. Если объект налога как юридический факт особого рода возникает у налогоплательщика до исполнения налоговой обязанности, то объект сбора как право на юридически значимые действия со стороны государства – уже после уплаты сбора.  Размер налога зависит от платежеспособности налогоплательщика; с изменением налоговой базы он изменяется. Размер сбора одинаков для всех плательщиков, в отношении которых государством совершаются одинаковые действия. Этот размер определяется не индивидуальными характеристиками объектов обложения, а масштабом оказываемых услуг. Неуплата налога влечет за собой принудительное изъятие недоимки и пени, а также привлечение налогоплательщика или иных субъектов к налоговой ответственности. При неуплате сбора государство отказывает плательщику в совершении юридически значимых действий без применения какого-либо рода санкций.