Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
обществознание 15.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
952.83 Кб
Скачать

Тема 2.5. Экономические основы деятельности фирмы

Учебные вопросы

  1. Фирма и ее цели.

  2. Организационно-правовые формы предприятий по российскому законодательству.

  3. Экономические и бухгалтерские затраты и прибыль.

  4. Закон убывающей отдачи.

  1. Фирма и ее цели

Фирма – это промышленное или торговое предприятие (объединение), пользующееся правами юридического лица.

Целями деятельности фирмы являются:

  1. Максимизация прибыли, т.е. превышение выручки от продаж над затратами на производство и сбыт.

  2. Увеличение объема продаж.

  3. Повышение темпов роста (развития) самой фирмы.

  1. Организационно-правовые формы предприятий по российскому законодательству

В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

«Предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности» (ст. 132 ГК РФ).

«Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом; может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права; нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

Юридическое лицо действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора» (ст. 52).

«Юридические лица могут создаваться в форме коммерческих и некоммерческих организаций.

Коммерческие организации – это юридические лица, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.

Некоммерческие организации – это юридические лица, не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющие полученную прибыль между участниками.

Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий» (ст. 50 ГК РФ).

«Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом» (ст. 50 ГК РФ).

  1. Экономические и бухгалтерские затраты и прибыль

В своей деятельности фирма несет определенные затраты (издержки).

Бухгалтерские затраты (издержки) – это стоимость используемых фирмой ресурсов в фактических ценах их приобретения.

Экономические затраты (издержки) – это стоимость товаров и услуг, которые можно было бы получить при самом выгодном альтернативном использовании этих ресурсов (альтернативные издержки).

Какие другие виды затрат (издержек) несет фирма?

Возвратные издержки – это расходы, которые фирма в состоянии себе вернуть (хотя бы после прекращения своей деятельности).

Необратимые издержки – это расходы, которые фирма не может вернуть, даже если она прекратит свою деятельность.

Постоянные издержки фирма несет независимо от объема выпускаемой продукции.

Переменные издержки меняются вместе с объемом выпускаемой продукции (затраты на сырье, материалы, транспорт и др.).

Средние издержки представляют собой издержки (общие), деленные на объем выпускаемой продукции.

Средние переменные издержки – это переменные издержки, деленные на объем выпускаемой продукции.

Предельные (маржинальные) издержки – это дополнительные издержки, которые фирма несет при изменении объема производства на единицу продукции.

Предельные издержки достигают своего минимума при таком объеме выпуска, когда используемый на фирме уровень переменных ресурсов достигает максимальной предельной производительности. При этом фирма получает максимально предельную выручку.

Эффект масштаба – это рост объема годового выпуска продукции, ведущий к снижению средних издержек производства, что позволяет либо получать больше прибыли с единицы продукции при неизменных ценах, либо снижать цены, чтобы завоевать большую долю рынка и получить большую массу прибыли.

  1. Закон убывающей отдачи

В соответствии с этим законом непрерывное увеличение использования одного переменного ресурса в сочетании с неизменным количеством других ресурсов на определенном этапе приведет к снижению роста отдачи, а затем и к ее снижению.

Прирост продукции за счет увеличения на единицу количества переменного фактора называется предельным продуктом этого фактора.

В процессе производства основной капитал фирмы изнашивается физически и устаревает морально. Это вызывает необходимость его замены и обновления за счет амортизационных отчислений.

Амортизация – это денежное возмещение износа основных средств (основного капитала) путем включения части их стоимости в затраты на выпуск продукции.

Литература

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации : часть 1 [Текст] : федер. закон от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ : принят Гос. Думой 21 октября 1994 г. : [с послед. изм. и доп. ; в ред. от 13.07.2015 г.] // Собрание законодательства РФ. – 1994. – № 32. – Ст. 3301; 2015. – № 29 (ч.1). – Ст. 4394.

  2. Сафронов Н.А. Экономика организации (предприятия): учебник для ср. спец. учеб. заведений / Н.А. Сафронов. – М., 2005. – С. 149 – 178.