Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
обществознание 15.doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
952.83 Кб
Скачать

Тема 3.10. Основы экологического права

Право на благоприятную окружающую среду и способы его защиты.

Экологические правонарушения и ответственность за причинение вреда окружающей среде.

Тема 3.11. Основы международного права

Понятие и предмет международного права. Нормы международного права. Отличие международного права от внутригосударственного.

Субъекты международного права. Государство как основной субъект международного права.

Международный договор. Виды международных договоров. Составные части международного договора.

Международные документы о правах человека. Всеобщая декларация прав человека. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод. Международный пакт о гражданских и политических правах. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Конвенция о правах ребенка.

Международная защита прав человека в условиях мирного и военного времени. Внутригосударственные и международные способы и средства защиты прав и свобод человека. Комиссия ООН по правам человека. Европейский суд по правам человека.

Тема 3.12. Профессиональная подготовка юристов

Профессиональное юридическое образование. Профессиональная подготовка юристов.

Основные юридические профессии. Особенности профессиональной юридической деятельности. Основные виды деятельности юриста.

Планы уроков Введение

Учебные вопросы

  1. Введение.

  2. Подготовка юристов в РГУП.

  1. Введение

Природу изучают естественные науки.

Общество изучают социально-гуманитарные (общественные) науки.

Человека изучают и те, и другие науки. Биологическую основу человека изучают естественные науки, а социальные качества – общественные.

Особенностью социального познания является то, что общество (человек) одновременно выступает и субъектом, и объектом познания. Таким образом, люди создают общественную жизнь и сами же ее познают.

В этом и заключается специфика социально-гуманитарного знания как результата социального познания.

Социально-гуманитарные знания – это общественные знания, относящиеся к жизни людей и отношениям в обществе.

Приобретаются социально-гуманитарные знания в процессе учебной деятельности, изучения различных социальных и гуманитарных учебных дисциплин: философии, социологии, политологии, психологии и др., а слово «обществознание» («обществоведение») означает не одну, а целый комплекс учебных дисциплин, изучающих общество и человека.

Обществознание как профильный учебный предмет комплексно (интегративно) изучает всю совокупность общественных отношений в их взаимосвязи и взаимодействии и включает три раздела:

  1. Обществоведение.

  2. Экономика.

  3. Право.

2. Подготовка юристов в ргуп

Основными профессиями социально-гуманитарного профиля являются: политолог, социолог, психолог, преподаватель, социальный педагог, юрист.

Российская академия правосудия (РАП) создана в соответствии с Указом Президента РФ от 11.05.1998 г. №528 и Постановлением Правительства России от 28.10.1999 г. №119. В соответствии с приказом Верховного Суда Российской Федерации №710/кд от 04 сентября 2014 г. и Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ Российская академия правосудия переименована в Российский государственный университет правосудия (РГУП).

Университет имеет свидетельство о государственной аккредитации, бессрочную лицензию, свидетельство об общественной аккредитации, а также входит в ассоциацию юридических вузов.

Функции учредителя Университета возложены на Верховный Суд РФ.

РГУП осуществляет повышение квалификации судей и работников аппаратов судов, ведет подготовку специалистов, бакалавров, магистров по программам высшего образования на юридическом факультете, послевузовского – в аспирантуре и докторантуре. Осуществляет довузовскую подготовку школьников.

Обучение в Университете производится на бюджетной (бесплатной) и договорной (платной) основе.

В процессе обучения студентам предоставляется возможность:

- получить фундаментальную теоретическую подготовку в сфере юриспруденции;

- апробировать свои знания в ходе практики в судах, органах общей юрисдикции, нотариата, адвокатуры, прокуратуры и др.

Факультет непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы обеспечивает получение студентами среднего профессионального юридического образования по специальности «Право и организация социального обеспечения».