Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
обществознание 15.doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
952.83 Кб
Скачать

Тема 3.12. Профессиональная подготовка юристов

Учебные вопросы

1. Профессиональное юридическое образование.

2. Основные юридические профессии.

1. Профессиональное юридическое образование

Содержание и эффективность всех видов юридического образования, доступ к нему всегда привлекали внимание общества.

В последние годы в новых условиях эти проблемы обострились.

С одной стороны, резко расширился доступ к различным видам и формам юридического образования. Это хорошо, поскольку выравнивает возможности граждан и делает более справедливой конкуренцию на рынке труда.

С другой – возникла опасность получения некачественного юридического образования, не дающего должной подготовки к труду юриста и даже в лучших случаях ориентированного на уже устаревшие задачи.

Под профессиональной подготовкой юристов понимается получение юридического образования в том смысле, какой дан в Преамбуле Закона РФ «Об образовании».

Там сказано: «Под получением гражданином (обучающимся) образования понимается достижение и подтверждение им образовательного ценза, который удостоверяется соответствующим документом»

Виды профессиональной подготовки юристов:

  1. среднее юридическое образование;

  1. бакалавриат;

  1. магистратура;

  2. подготовка в аспирантуре (адъюнктуре) и докторантуре.

Готовить юристов в России имеют право только учебные заведения, получившие для этого необходимые виды разрешений: лицензию и аккредитацию.

Юрист по образованию в России рассматривается как специалист, получивший полный набор юридических знаний. Это так называемый общий юрист, который по характеру образования предназначен к выполнению любой работы, признаваемой юридической, и к выполнению многих иных видов деятельности, которые по своему содержанию не являются юридическими, но близки к ней (управление в административных органах, кадры, маркетинг и пр.).

Юристами являются также и лица, окончившие учебные заведения, в которых дается специальная подготовка. Это юридические институты МВД, которые готовят следователей органов внутренних дел, специалистов по борьбе с организованной преступностью.

2. Основные юридические профессии

Профессия юриста – это особый род занятий имеющих специальную подготовку людей, осуществляемый в соответствии с принятыми профессиональными стандартами и образующий в совокупности отрасль правовых работ.

Юристами являются люди, выполняющие различные виды работ: судьи, прокуроры, следователи, адвокаты, нотариусы, корпоративные юристы и др.

Юридическая деятельность

В широком смысле она представляет собой создание и реализацию права путем его исполнения, соблюдения, применения, совершения различных действий, влекущих правовые последствия.

Она осуществляется как юристами, так и не юристами, и воплощается в законодательстве и правовой практике.

Юридическая деятельность как таковая осуществлялась, причем в больших масштабах, с исторического момента возникновения законодательства и права.

Содержанием профессии юриста являются:

а) профессиональный труд, работа, состоящая в выполнении профессиональных обязанностей;

б) служебное профессиональное поведение;

в) внеслужебное профессиональное поведение, связанное либо с пребыванием на определенной должности, либо с исполнением соответствующего поручения, включая поддержание необходимых коммуникаций.

Специфичной для юридической профессии, для профессиональной юридической деятельности является реализация юристом имеющихся у него правовых знаний в процессе решения правовых задач. Эта специфика и определяет содержание работы юриста, всю его профессиональную карьеру.

Юристы – основа юридической профессии. Каковы их подготовка и работа – таково и состояние профессии.

Основными видами деятельности юриста являются:

а) организационно-правовая:

- работа по организации и контроля за соблюдением законов и других нормативных правовых актов Российской Федерации;

- информирование и консультирование граждан и должностных лиц по вопросам применения законодательных актов в области социальной защиты населения;

б) организационно-управленческая:

- обеспечение организационно-управленческих функций в органах и службах социальной защиты населения, в органах системы Пенсионного фонда Российской Федерации, негосударственных пенсионных фондах;

- информирование граждан и должностных лиц о положениях законов и других нормативных актов;

- выявление лиц, нуждающихся в социальной защите, и оказание им помощи в защите их прав;

- контроль за соблюдением законодательных актов при назначении, перерасчете и выплате пенсий, за полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов в пенсионные фонды;

- применение нормативных документов, регулирующих уплату взносов, погашения задолженностей по платежам;

- организация и ведение персонифицированного учета для целей государственного пенсионного страхования;

в) правоохранительная.

Литература

1. Жалинский А.Э. Введение в специальность «Юриспруденция». Профессиональная деятельность юриста : учебник / А.Э. Жалинский – 2-е изд., перераб. и доп. – М., 2007. – С. 325 – 356.