Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
обществознание 15.doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
952.83 Кб
Скачать

Тема 3.8. Основы административного права

Учебные вопросы

  1. Административные правоотношения.

  1. Понятие и виды административных правонарушений.

  1. Основания и виды административной ответственности.

  2. Производство по делам об административных правонарушениях.

  3. Органы и способы рассмотрения административных споров.

  1. Административные правоотношения

Административное право представляет собой систему правовых норм, которые:

  1. регулируют общественные отношения в сфере государственного управления и МСУ;

  2. определяют порядок управленческих действий органов власти;

  3. гарантируют общественный порядок и общественную безопасность;

  4. устанавливают виды административного принуждения; ответственность за совершение административных правонарушений;

  5. обеспечивают права, свободы и законные интересы граждан и юридических лиц.

В соответствии с Конституцией РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Рассмотрение судом жалобы гражданина называется административным процессом (административным судопроизводством).

Судебная защита прав и свобод граждан от действия административных актов, нарушающих права и свободы, определяется термином «административная юстиция».

Задачами законодательства об административных правонарушениях являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защита общественной нравственности, охрана окружающей среды, установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, собственности, защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений, а также предупреждение административных правонарушений.

  1. Понятие и виды административных правонарушений

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом об административных правонарушениях (далее КоАП) или законами субъектов РФ установлена административная ответственность.

КоАП предусмотрены:

  1. Административные правонарушения, посягающие на права граждан.

2. Административные правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, общественную нравственность.

3. Административные правонарушения в области охраны собственности.

4. Административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования.

5. Административные правонарушения в промышленности, строительстве, энергетике.

6. Административные правонарушения в сельском хозяйстве, ветеринарии и мелиорации земель.

7. Административные правонарушения на транспорте.

8. Административные правонарушения в области дорожного движения.

9. Административные правонарушения в области связи и информации.

10. Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности.

11. Административные правонарушения в области финансов, налогов и сборов, рынка ценных бумаг.

12. Административные правонарушения в области таможенного дела (нарушение таможенных правил).

13. Административные правонарушения, посягающие на институты государственной власти.

14. Административные правонарушения в области защиты государственной границы РФ и обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории РФ.

15. Административные правонарушения против порядка управления.

16. Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

17. Административные правонарушения в области воинского учета.

За административным правонарушением следует административная ответственность.

  1. Основания и виды административной ответственности

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Военнослужащие и призванные на военные сборы граждане несут ответственность в соответствии с дисциплинарными уставами.

Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории РФ административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.

Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП или законами субъектов РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Административное наказаниеявляется установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

За совершение административных правонарушений могут устанавливаться и применяться следующие административные наказания:

  1. предупреждение;

  2. административный штраф;

  3. возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения;

  4. конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;

  5. лишение специального права, предоставленного физическому лицу;

  6. административный арест;

  7. административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства;

  8. дисквалификация;

  9. административное приостановление деятельности.

В отношении юридического лица могут применяться административные наказания, перечисленные в п.1 – 4, 9.

  1. Производство по делам об административных правонарушениях

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами.

Потерпевшимявляется физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

Защиту прав и законных интересов физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или потерпевшего, являющихся несовершеннолетними либо по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно реализовать свои права, осуществляют их законные представители.

Законными представителями физического лицаявляются его родители, усыновители, опекуны или попечители.

Защиту прав и законных интересов юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или юридического лица, являющегося потерпевшим, осуществляют его законные представители.

Законными представителями юридического лицав соответствии с КоАП являются его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица. Полномочия законного представителя юридического лица подтверждаются документами, удостоверяющими его служебное положение.

Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему –представитель.

В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

Свидетель обязанявиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

В случаях, предусмотренных КоАП, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

В качестве специалистадля участия в производстве по делу об административном правонарушении может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо, обладающее познаниями, необходимыми для оказания содействия в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств, а также в применении технических средств.

В качестве экспертаможет быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо, обладающее специальными познаниями в науке, технике, искусстве или ремесле, достаточными для проведения экспертизы и дачи экспертного заключения.

В качестве переводчикаможет быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо, владеющее языками или навыками сурдоперевода, необходимыми для перевода или сурдоперевода при производстве по делу об административном правонарушении.

Прокурор в пределах своих полномочий вправе:

  1. возбуждать производство по делу об административном правонарушении;

  2. участвовать в рассмотрении дела об административном правонарушении, заявлять ходатайства, давать заключения по вопросам, возникающим во время рассмотрения дела;

  3. приносить протест на постановление по делу об административном правонарушении независимо от участия в деле, а также совершать иные предусмотренные федеральным законом действия.

  1. Органы и способы рассмотрения административных споров

Дела об административных правонарушениях рассматриваются в пределах компетенции, установленной главой 23 КоАП РФ:

  1. судьями (мировыми судьями);

  2. комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав;

  3. федеральными органами исполнительной власти, их учреждениями, структурными подразделениями и территориальными органами, а также иными государственными органами, уполномоченными на то, исходя из задач и функций, возложенных на них федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента РФ или Правительства РФ.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов РФ, рассматриваются в пределах полномочий, установленных этими законами:

    1. мировыми судьями;

    2. комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав;

    3. уполномоченными органами и учреждениями органов исполнительной власти субъектов РФ;

    4. административными комиссиями, иными коллегиальными органами, создаваемыми в соответствии с законами субъектов РФ.

Литература

  1. Российская Федерация. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях [Текст] : федер. закон от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ : принят Гос. Думой 20 декабря 2001 г. : [с послед. изм. и доп. ; в ред. от 13.07.2015 г.] // Собрание законодательства РФ. – 2002. – № 1 (ч.1). – Ст.1; 2015. – № 29 (ч.1). – Ст. 4391.