Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект по СТРТ.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

9. Торговля в советский период (1917 – 1991 гг.).

В экономической истории России начало послеоктябрьского пе­риода характеризовалось волюнтаристским навязыванием анти­рыночных тенденций путем директивных распределений ресурсов и готовой продукции. Антирыночная практика разрушала и де­формировала прежние рыночные отношения, осуществлялось мощное наступление государственной монополии на средства производства и рабочую силу. Резко сузилась предприниматель­ская деятельность в сфере обмена и потребления. Вместе с тем даже в условиях военного коммунизма большевистскому прави­тельству не удалось полностью отменить рынок со всеми его ат­рибутами. Сохранились и банковская, и денежная системы, фун­кционировали некоторые совместные предприятия. А

Появились директивные указания о том, как должна функционировать внут­ренняя торговля в условиях господства общественной собствен­ности на средства производства.

Торговля социалистического общества основана на обществен­ной собственности и организуется государством. Советская торговля велась социалистическими предприятиями. Ее матери­альной основой являлись товары, производившиеся как социалисти­ческий общественный продукт в результате директивного плани­рования.

Если розничная торговля стала развиваться сразу же после введения нэпа, то для формирования оптовой торговли потребо­валось определенное время. Капиталистическая торговля нача­ла быстрее развиваться в крупных городах и промышленных гу­берниях. С весны 1921 г. получила развитие базарно-рыночная, а также мелкая разносная торговля. Частная торговля концентрировалась, главным образом, в го­родах: в непромышленных районах страны ее расширение зави­село непосредственно от урожая. С конца 1921 г. изменилось от­ношение к частной коммерции. Прежняя оценка ее как элемента лишь частнокапиталистического хозяйства сменилась новой - она стала рассматриваться как место экономического соревнования различных укладов народного хозяйства в восстановительный период.

В первые годы нэпа развивалась ярмарочная торговля. Эту очень распространенную форму торговли царской России совет­ское государство использовало для восстановления разрушенных торговых связей между различными регионами страны.

10. Коммерция и предпринимательство в России при переходе к рыночной экономике (1992 – 2002 гг.).

Коммерция, предпринимательство представляют собой не только неотъемлемую часть рыночного механизма, но и условие его нормального функционирования. При переходе России к рыночной экономике по-новому рассматриваются возможности коммерческой деятельности. Переход от монополии государства на собственность к многообразию форм собственности открыл большие возможности для развития коммерции в целом, внут­ренней и внешней торговли, коммерческих банков как важней­ших компонентов рыночных отношений.

Одним из направлений решения проблем в сфере торговли является формирование широкого экономического пространства - необходимого условия для радикальных изменений в товарном обращении, прежде всего для создания полнокровного рынка, регулируемого с помощью экономических методов. Здесь важ­ной частью формирования рыночного механизма стала привати­зация государственной собственности в торговле. В условиях ста­новления рыночных отношений торговля выступает в роли ос­новного регулятора спроса и предложения.

В процессе преобразований в торговле как важном элементе экономики в начале 90-х гг. произошли определенные сдвиги в направлении стратегического пути ее развития - перехода от рас­пределительной системы к нормальным товарно-денежным отно­шениям. Наиболее существенные достижения таковы: 1) начался процесс коммерциализации торговых объектов; 2) осуществля­ются разгосударствление и приватизация предприятий торговли и общественного питания; 3) вместо монопольных структур (тор­гов, трестов, управлений) создаются предприятия различных форм собственности; 4) появились законодательные предпосыл­ки для самостоятельной деятельности предприятий торговли.

Рыночная экономика невозможна без ускоренного решения и такой задачи, как реформирование бывшей банковской системы. Первыми в России на путь рыночных отношений встали коммерческие бан­ки, располагавшие при этом наиболее подготовленными кадра­ми. Еще в августе 1988 г. был зарегистрирован первый коммер­ческий банк. В 1991 г. началось формирование рыночной банковской системы в России: тогда на основе бывших специа­лизированных банков появилось за короткое время более 700 коммерческих, из которых свыше 600 были новыми. Именно ком­мерческие банки, став «локомотивом» рыночных преобразова­ний, в наибольшей степени символизировали все новое, что воз­никло в посткоммунистической экономике. С образованием ком­мерческих банков прекратилась государственная монополия на банковское дело.

Организация коммерческих банков на пае­вой акционерной основе явилась первым шагом к созданию в России денежного рынка, в формировании структур рыночной экономики. В начале экономических преобразований формиро­ванию самостоятельных коммерческих банков активно содейство­вал Центральный банк Российской Федерации. Большинство ком­мерческих банков было создано путем преобразования филиа­лов и отделений бывших государственных специализированных банков в самостоятельные коммерческие банки. Появились новые банки и под эгидой министерств и ведомств, а некоторые образовывались предприятиями и организациями.

В процессе формирования рыночного механизма в России коммерческие банки превращались в мощную финансовую силу, несмотря на большие трудности из-за экономического и финан­сового кризисов в стране. Их роль в становлении рыночной эко­номики в значительной степени определяется тем, насколько эф­фективно банки выполняют свои функции посредника, т.е. мо­билизуют денежные средства и кредитуют предприятия и население.

Период экстенсивного развития, роста коммерческих банков как экономических институтов продолжался до 1996 г. Несмотря на падение производства, другие трудности переходного перио­да, за сравнительно короткий период времени в России появи­лась довольно обширная сеть коммерческих банков.

Российские коммерческие банки активно участвуют на рын­ке государственных ценных бумаг, действуют и на международ­ных финансовых рынках, имеют свои учреждения за рубежом. Ныне более десяти банков России входят в список крупнейших банков мира. В то же время многие российские банки осуществ­ляют свою деятельность с участием иностранного капитала.

Переход России к рыночной экономике сразу же выдвинул на передний план проблему возрождения и развития предпринима­тельства, имевшего богатые традиции, опыт дореволюционно­го периода. В Российской Федерации появились предпринимате­ли, бизнесмены - деловые, умеющие решать поставленные зада­чи, быстро реагировать на изменяющуюся ситуацию в экономике.