Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект по СТРТ.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

20. Развитие электронной коммерции, и ее влияние на развитие экономики.

Вот уже несколько лет, как мировая экономика вошла в период глобализации, и это вхождение несет с собой множество характерных изменений в жизни человечества. В настоящее время утверждается понимание, что Интернет — это еще одна среда для ведения бизнеса, имеющая свою специфику, и весьма многоплановая, но подчиняющаяся общим бизнес-законам. В Интернете ищут партнеров или клиентов, создают решения поддержки собственного бизнеса, автоматизируют операции с партнерами и дилерами, создают и развивают розничные Интернет-магазины.

С развитием Интернета как новой среды бизнеса связана и электронная торговля – наиболее динамично развивающаяся сегодня форма электронного бизнеса. Под электронной торговлей сегодня понимают предпринимательскую деятельность по продаже товаров, выполнению работ и оказанию услуг, осуществляемой с использованием современных инфокоммуникационных технологий, а именно сетей общего доступа (Интернет), корпоративных сетей, и электронного обмена документами (EDI). Электронная торговля - это завязка целиком и полностью на Интернет, начиная от знакомства клиента с товаром и заканчивая его приобретением и оплатой.

Привлекательность электронной коммерции связана со следующими факторами:

— Интернет уже повсеместно является нормой деловой жизни, а всемирное киберпространство — это совершенно новая и неосвоенная среда коммерции, позволяющая реализовать выполнение услуг как напрямую, так и в виде виртуальных моделей, немыслимых в других условиях;

— факторы пространства и времени утрачивают свое значение, и коммерческая деятельность распространяется на весь мир;

— трансакционные издержки уменьшаются за счет "работы" потребителя с производителем в интерактивном режиме без посредников даже с транснациональной структурой; происходит расширение круга субъектов бизнес-операций;

— существует возможность формирования в реальном масштабе времени любых доступных конфигураций изделий по желанию потребителя, т. е. удовлетворения его элитарных индивидуальных запросов;

— условия взаимодействия для всех предприятий одинаковы, поэтому новые, небольшие и агрессивные компании часто могут на равных конкурировать с крупными, хорошо известными;

— масс-медиа электронного рынка — благоприятное пространство рекламы, позволяющее осуществлять сетевой интерактивный маркетинг среди аудитории платежеспособных людей активного возраста.

Целесообразно рассматривать "новую" экономику в трех аспектах. Первый объединяет в некое общее измерение "высокотехнологичные" компании, использующие Интернет в качестве основного ресурса. Второй представляется как набор новых электронных практик, инструментально базирующихся на Интернет- технологиях и направленных на создание новых моделей бизнеса и повышение производительности, прежде всего за счет уменьшения всех трансакционных издержек (особенно взаимодействия и управления). Третий, чисто технологический, связан с созданием web-технологий, обеспечивающих первые два аспекта. Он может объединяться с первым и образует особую отрасль информационной промышленности. Таким образом, можно с уверенностью прогнозировать, что в самом ближайшем будущем окончательно оформится новое рыночное сообщество, основанное на Интернет.

электронная торговля может явиться тем средством для решения проблемы приведения информационной инфраструктуры поддержки рынка в РФ и РБ в соответствие современным требованиям, которое позволит сократить расходы на проведение торговых операций и частично решит проблемы регионов и предприятий, связанные с традиционно невыгодным географическим расположением и большими расстояниями от потребителей.

Итак, если говорить более подробно о тех преимуществах, которые может дать развитие электронной торговли российской экономике, то, прежде всего, стоит выделить:

1. Развитие электронной торговли улучшает информационную поддержку рынка: покупатели и продавцы практически мгновенно получают информацию о ценах, качестве и условиях поставки товаров, предлагаемых различными конкурентами.

2. Развитие электронной торговли окажет позитивное влияние на структуру и функционирование рынка труда. За счет электронной торговли существенно увеличится объем занятости по двум следующим специальностям: технические программисты и сервис-провайдеры. Необходимость в службе по работе с клиентами, создаваемая электронной торговлей, является еще одной сферой широкомасштабного создания новых рабочих мест.

3. Электронная торговля может сыграть решающую роль в маркетинге и продаже товаров компаний за рубежом, тем самым увеличив экспорт товаров и услуг.

4. Развитие электронной торговли может увеличить прибыльность предприятий и позволит им снизить издержки, так, например, виртуальные магазины и контактные адреса в Интернет позволяют приблизить места хранения товаров к месту их непосредственного производства, ускоряя распространение товаров и уменьшая связанные с этим затраты.

5. По мере того, как участие РБ в электронной торговле будет расширяться, увеличение доходов от налоговых поступлений может стать одним из многих прямых преимуществ. Однако для этого, безусловно, необходимо решить вопрос с налогообложением электронной торговли.

6. Электронная торговля также в значительной степени может содействовать развитию малого и среднего бизнеса , т.к. сущность Интернета как открытого виртуального пространства позволяет компаниям легко входить и выходить с рынков, а также дает им возможность получить более широкий рынок потребителей и помогает найти способы наименьших затрат. Это также выгодно и покупателям, т.к. появление большого числа предприятий, занимающих электронной торговлей, приводит к усилению конкуренции и, как следствие, снижении цен.

Для многих людей, даже тех, кто знаком с сетью Интернет, электронные магазины - это еще экзотика, и необходимо время, чтобы процесс покупки через Интернет стал обыденным делом. Другая причина нежелания связываться с Интернет-магазинами заключается в том, что процесс покупки происходит анонимно, нет прямого общения между покупателем и продавцом, поэтому в случае каких-то проблем, возникших в процессе покупки или эксплуатации товара, покупатель не видит гарантий того, что эти проблемы магазин сможет решить. Кроме того, одним из главных факторов, затрудняющих развитие е-торговли, приходится признать неразвитость потребительских курьерских служб.

Отсутствие правовой основы электронной торговли – еще одна важнейшая проблема. Ведь именно отсутствие необходимой правовой основы для электронной торговли удерживает крупных отечественных и зарубежных производителей, а также государственные структуры от масштабных инвестиций в данную сферу, обладающую огромным потенциалом экономии, повышения прибыльности и обеспечения условий для ведения современного бизнеса. К тому же именно этот фактор существенно снижает безопасность электронных платежей, что является преобладающей причиной низкого интереса пользователей к покупкам через Интернет.