Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект по СТРТ.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

6. Российская коммерция в первой половине 19 века.

Отличительной чертой рассматриваемого периода являлось все более активное участие купцов в производстве, вкладывание в него капиталов. Несмотря на отсутствие свободной рабочей силы, достаточных финансовых средств, в начале XIXв. проис­ходит становление свободного предпринимательства в России. Меры царского правительства, направленные на расширение водных путей сообщения в России, благотворно повлияли на развитие отечественной коммерции. В 30-х гг. начался процесс вытеснения ярмарочной торговли постоянной торговлей крупных городов (лавочной и магазинной). Торговля промышленными товарами была наиболее распространена на сельских ярмарках и торгах Центрального промышленного и северо-западных районов, в Вологодской губернии. Ярмарочная торговля была более характерна для городов земледельческой полосы. Значительную роль в развитии российской торговли (внутренней и внешней) играла Нижегородская торговля. Ярмарочная торговля вXIXв., в период позднего феодализма, преобладала как типичная форма торговли. По ее масштабам можно было представить уровень общественного разделения труда, развития товарно-денежных отношений в различных регионах Российской империи, внутреннего рынка страны в целом.

Царствование Александра I(1801-1825 гг.) явилось важным этапом в развитии российского купечества и предприниматель­ства. Указ императора 1803 г. о вольных хлебопашцах, по которому с согласия помещиков за выкуп крестьяне с землей отпуска­лись на волю, создал благоприятные условия для образования новой прослойки купечества и предпринимателей из крестьянства. По закону 1812 г. крестьянам разрешалось вести розничную и оптовую торговлю при условии уплаты гильдейских пошлин. Уже в первой половинеXIXв. появляются фабриканты - выходцы из крестьянства. Крестьянские фабрики обычно воз­никали из кустарного производства. Фабрикантами становились даже крепостные крестьяне. Активное участие купцов в производстве, вкладывание в него капиталов было характерной чертой разви­тия капитализма в России.

В первой половине XIXв. все большее значение в российской экономике приобретала внешняя торговля: ее расширение углубление становилось важным фактором в хозяйственном прогрессе страны.

Первая половина XIXв. была отмечена стабильными торговыми отношениями России и с другими странами. Так, начало этого века в летописи русско-испанских отношений ознаменова­лось важным событием - 22 сентября 1801 г. между двумя страна­ми был подписан Договор о дружбе и вскоре их столицы обменя­лись послами. Политическое сближение России и Испании бла­готворно повлияло на развитие коммерческих связей. В частности, после изгнания Наполеона, в 1815 г. появились реаль­ные условия для тесных торговых отношений, которые к 1817 г. достигли своего наивысшего уровня. Как первая четверть этого столетия, так и его последняя четверть характеризовались ста­бильностью торговых связей, о чем свидетельствуют принятые в то время документы.