Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект по СТРТ.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

7. Коммерция в капиталистической России вторая половина 19 века.

Во второй половине XIXв. большими темпами развивалось промышленное производство. В 1893 г. в России начался промыш­ленный подъем, во время которого окончательно сложилась сис­тема капитализма с его российской спецификой. Капитализм ста­новился господствующим способом хозяйства. По всей стране создавалась сеть железных дорог, строились новые заводы и фаб­рики, отличающиеся высокой степенью концентрации производ­ства. Крупная машинная индустрия постепенно побеждала мелкое производство и мануфактуру. Вступив на путь капитализма позднее других европейских стран, Россия могла использовать уже имевшийся технический опыт и организационные формы промышленного развития.

Успехи в промышленности сопровождались быстрым разви­тием искусственных путей сообщения как необходимого средства для сбыта ее продукции. Во время реформ было много сделано для улучшения каналов и водных сообщений, продолжали стро­иться шоссейные дороги, развивалось морское и речное пароход­ство. Особое же внимание правительство и общество обращали на строительство. Быстрый рост железнодорожной сети и объе­ма перевозок способствовал совершенствованию железнодорож­ной техники. На протяжении последних десятилетий XIXв. за­вершился переход от железных рельсов к стальным.

Капиталистические отношения, хотя и медленнее, чем в про­мышленности, развивались и в сельском хозяйстве России, кото­рое все более приобретало торговый, предпринимательский ха­рактер (развиваются промыслы, строятся фабрики, заводы и т.д.). Рост промышленности городов повышал спрос на сельскохозяй­ственные продукты. В свою очередь углублявшаяся в связи с ин­тенсивным железнодорожным строительством специализация экономических районов содействовала повышению товарности земледелия и скотоводства. В ходе радикальных преобразований в экономике России су­щественные изменения происходили во внутренней торговле, что в значительной степени было обусловлено модернизацией транспортной системы империи.

В условиях буржуазных реформ 60-70-х гг. XIXв., которые дали мощный импульс для дальнейшего развития российского общества, правительство АлександраIIстремилось реорганизо­вать финансовую систему страны адекватно экономической дей­ствительности. Были предприняты попытки восстановить сереб­ряный рубль, но это не дало нужных результатов.

Одним из показателей экономического развития России во половине XIXв. был значительный рост ее внешней торгов­ли. Эволюция мировой экономики, с одной стороны, и ускоренное развитие капитализма в России, новое состояние ее промыш­ленности, с другой стороны, предопределили существенное расширение географии и объемов российского экспорта более активное участие России на мировом рынке. Российское прави­тельство, учитывая реальную ситуацию в мире, приспосабливало экспорт к условиям международного коммерческого рынка и увеличивало вывоз товаров.

Строительство важнейших железножной линий обеспечило выход сельскохозяйственной и другой продук­ции на международные торговые рынки.

В конце XIXв. значительно увеличился экспорт из России на европейский и восточный торговые рынки. Российские товары разделялись на четыре основные группы: 1) жизненные припасы; 2) сырье и полуобработанные материалы; 3) домашние живот­ные (лошади, рогатый скот, мулы, ослы, овцы, свиньи); 4) раз­личные изделия.