Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект по СТРТ.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

17. Методы оценки эффективности торговли

Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности, конкурентоспособности на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления, активизации предприимчивости, инициативы. В условиях, когда предприятия получили самостоятельность в управлении и ведении хозяйства, право распоряжаться ресурсами и результатами труда, они несут полную экономическую ответственность за свои решения и действия. Их благополучие и коммерческий успех всецело зависят от степени эффективности их деятельности. Основной целью оценки эффективности деятельности торгового предприятия является разработка заключения о жизнеспособности предприятия и возможности его дальнейшего развития на основе всестороннего анализа, который необходимо проводить при помощи системы показателей, отображающих состояние и развитие субъекта оценки. В связи с этим вопросы построения системы показателей эффективности деятельности предприятия торговли приобретают особую значимость в современных условиях хозяйствования.

Обзор экономической литературы по вопросам оценки эффективности деятельности предприятий торговли показал, что набор показателей и методика их расчета представлены достаточно широко по отдельным видам ресурсов и отдельным обобщающим показателям эффективности. При этом большинство показателей построено на основе ресурсного подхода, что приводит к ограниченности результатов оценки в части эффективности затрат предприятия. Сейчас нет единства подходов к определению эффективности, характеристике ее видов в зависимости от различных признаков, классификации показателей эффективности. Несмотря на проведенные исследования, в области определения эффективности отсутствует обобщенная система показателей оценки эффективности. В связи с этим назрела необходимость в систематизации видов эффективности и разработке системы показателей ее оценки в современных условиях. Оценка эффективности деятельности предприятий торговли, осуществляется на основе определенных принципов. В экономической литературе предлагаются различные варианты сочетания принципов оценки эффективности. Это: системность, комплексность, достоверность, объективность, релевантность, научность, оперативность, сопоставимость, принцип древовидной структуры, принцип обозримости, принцип разумного сочетания абсолютных и относительных показателей, принцип адекватности.

Существуют два основных подхода к формированию показателей оценки эффективности деятельности предприятий торговли (ресурсный и затратный).

С точки зрения ресурсного подхода предлагается следующая система показателей оценки эффективности использования основных фондов:1. Показатели, характеризующие степень использования торговых площадей:- товарооборот на 1 м2 торговой площади;

- прибыль на 1 м2 торговой площади;- коэффициент использования торговой площади;

- коэффициент установочной площади магазина; - доля торговой площади в общей площади предприятия2. Показатели, характеризующие степень использования оборудования:

- коэффициент установленного оборудования; - коэффициент действующего оборудования;

- коэффициент использования наличного парка; - коэффициент экстенсивного использования оборудования; - коэффициент интенсивного использования оборудования3. Общие показатели эффективности использования основных фондов:- фондооотдача; - фондоемкость; - фондовооруженность; - фондооснащенность; - фондорентабельность.

С точки зрения затратного подхода система показателей оценки эффективности использования основных фондов выглядит следующим образом:1. Показатели, характеризующие степень использования торговых площадей:- отдача затрат по аренде и содержанию торговых площадей; - рентабельность затрат по аренде и содержанию торговых площадей;- доля затрат на содержание торговых площадей в общей сумме затрат на аренду и содержание площадей предприятия2. Общие показатели эффективности использования основных фондов:

а) рассчитанные на основе амортизационных отчислений:- амортизациоотдача; - амортизациоемкость;- амотизациорентабельность;б) рассчитанные на основе полной суммы затрат по содержанию основных фондов:- отдача затрат на содержание основных фондов; - емкость затрат на содержание основных фондов; - затраты на содержание основных фондов на 1 работника предприятия;- рентабельность затрат на содержание основных фондов.

Обобщение существующих методик оценки эффективности использования оборотных средств торгового предприятия позволяет выделить следующие основные показатели, рассчитанные на основе ресурсного подхода:- время обращения оборотных средств; - скорость обращения оборотных средств;- коэффициент эффективности использования оборотных средств ;- коэффициент участия (загрузки) оборотных средств в каждом рубле оборота.

Так как стоимость оборотных средств авансируется на период одного оборота, и относится на текущие затраты предприятия, то возможен расчет дополнительных показателей, с позиций затратного подхода, а именно:1) производительность потребленных оборотных средств (ПрПОС): характеризует отдачу затрат на формирование оборотных средств предприятия и рассчитывается как отношение товарооборота к сумме затрат на формирование оборотных средств предприятия;2) рентабельность потребленных оборотных средств RПОС: характеризует прибыль, полученную предприятием с 1 рубля затрат на формирование оборотных средств и рассчитывается как отношение чистой прибыли к сумме затрат на формирование оборотных средств предприятия.Существующие методики оценки эффективности использования трудовых ресурсов предприятия торговли включают ряд показателей рассчитанных в основном с позиций ресурсного подхода. Реже в практике экономического анализа встречается оценка эффективности использования трудовых ресурсов на основе затратного подхода. В настоящее время в исследованной авторами экономической литературе отсутствует системный комплексный подход к оценке эффективности использования трудовых ресурсов с позиций как ресурсного, так и затратного подходов.

Применение затратного подхода построения показателей эффективности использования трудовых ресурсов предприятия торговли имеет особую значимость, так как соизмерение результатов, учитываемых в разных единицах измерения (руб. и чел), ограничивает круг возможных для расчета показателей эффективности, которые не встречаются в экономической литературе, а следовательно, и не рассчитываются в ходе проведения оценки эффективности деятельности предприятий торговли.

Традиционный набор показателей эффективности использования трудовых ресурсов предприятия торговли можно дополнить такими показателями, как зарплатоемкость и емкость затрат на содержание трудовых ресурсов предприятия. Эти показатели характеризуют объем затрат на оплату труда, или на содержание трудовых ресурсов, необходимый для получения единицы товарооборота, и учитываются при обосновании планового совокупного уровня затрат предприятия под плановый объем оборота предприятия.

Таким образом, предложенная система показателей эффективности использования основных видов ресурсов (основных фондов, оборотных средств, трудовых ресурсов) на основе ресурсного и затратного подходов построения показателей позволяет осуществлять всесторонний глубокий анализ данных ресурсов и принимать оперативные решения по эффективному управлению ресурсами торгового предприятия.