Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект по СТРТ.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

2. Торговля древней Руси.

Торговля Древнерусского раннефеодального государства 9 – начало 13 века. Внутренняя торговля Русского раннефеодального государства имела ярмарочный характер, особенно с развитием городов. Места сборов богомольцев становились постоянными пунктами обмена товаров. Главным торговым днем считалась пятница. После принятия христианства коммерческие операции осуществлялись под покровительством церкви. Она брала на себя главный контроль за честностью торговцу проверяла меры, весы, преследовала ростовщичество. В меновой торговле активно участвовали князья и бояре, которые продавали избытки своих доходов, поступавших натурой. Натуральное хозяйство Руси было развито слабо, и внутренний торг делали сами производители - крестьяне и ремесленники. Все чаще во внутренней торговле стали появляться «торговые гости» - купцы, участвовавшие в международной торговле Древней Руси.

Состояние русской торговли периода монголо-татарского нашествия середина 12 – 15 века. Монголо-татарское вторжение нанесло страшный удар по эко­номике русского раннефеодального государства: многие города были превращены в груды развалин, имущество разграблено. Завоеватели обложили население завоеванных земель высокой данью и взимали ее с большой жестокостью. Товарное производ­ство и товарное обращение были подорваны в своей основе. Упадок хозяйственной жизни Древней Руси значительно отразился на торговле. Наступил безмонетный период, когда полноценные металлические деньги были заменены суррогатными. От погрома захватчиков из всех городов уцелели Новгород и Псков, но они платили большую дань Золотой Орде. Темп развития русских городов прервался в то время, когда многие города западноевропейских стран, особенно связанных с морскими торговы­ми путями, становились активными участниками мировой коммерции.

В первые десятилетия XIVв. хозяйственная жизнь Русского государства начинает постепенно возрождаться, а вместе с ней оживает и торговля, восстанавливаются прерванные связи. Хотя завоеватели активно не занимались торговлей, они ей покровительствовали и установили правила торговли на Руси. Монетное обращение на Руси возобновилось во второй по­ловинеXIVвека. Во время монголо-татарского владычества очень возросли таможенные пошлины.

3. Становление и развитие коммерции 15 – 17 века.

XV- первая половинаXVIIIвв. - время оформления и укрепления Русского государства и его постепенного развития в монархию абсолютистского типа.

В XVIIв. начался продолжительный и сложный период перехода России от феодализма к буржуазному строю. Для этого столетия в российской истории были характерны большие изменения в экономике: начинает складываться общероссийский рынок, на основе мелкотоварного производства организуются простая кооперация и мануфактура. Главной фигурой сферы обращения и промышленного производства становится купец-скупщик, экономически подчинив себе непосредственных производителей. Возникают различные формы накопления купеческого капитала. Большую роль в социально-экономическом развитии Русско­го государства вXVIIв. играла крестьянская торговля. По Со­борному уложению 1649 г. различались две категории крестьян: «торговые крестьяне», которые занимались только торговлей и промыслами в городе; «пашенные крестьяне», занимавшиеся и земледелием, и торговлей.

В истории отечественной торговли XVIIв. был временем интенсивного развития коммерческих связей, в которые вовлека­лось все население феодальной России.

С образованием единого Русского государства центром всей его экономической жизни стала Москва, заявившая себя «третьим Римом». Она представляла собой средоточие русской торговли и промышленности, давая торговый вес, меру, монету, выпуская правительственные распоряжения. Именно отсюда шли важнейшие торговые дороги, здесь жили самые богатые купцы.

В новых исторических условиях, в ХУ1-ХУП вв., Русское госу­дарство все более активно вовлекается в орбиту общеевропейс­кой политики и торговли. Из-за оторванности от главных евро­пейских коммерческих путей, отсутствия собственного торгово­го флота, очень слабой товарности отечественной экономики Русское государство участвовало в международной торговле в ограниченных масштабах. В условиях автономности отечествен­ного внутреннего рынка русские купцы редко появлялись на европейских рынках: торговля происходила в приграничных городах.