Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект по СТРТ.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

8. Торговля в начале 20 века (1901 – 1917 гг.).

В годы подъема значительно повысилась товарность сельс­кого хозяйства. Аграрная реформа П.А. Столыпина создавала более благоприятные условия для роста производительных сил в деревне. Новое землеустройство после разрушения сельской об­щины ускорило развитие капиталистических отношений в сельс­ком хозяйстве. Районы торгового зернового хозяйства все более превращались в районы производства главной монокультуры. Капиталистическая эволюция сельского хозяйства отразилась и в известном росте интенсификации земледелия. Несмотря на со­хранившиеся пережитки крепостничества, крестьянское хозяйство России в начале XXв. в целом развивалось уже на основе капи­талистических отношений и давало основную сельскохозяйствен­ную продукцию. Рост цен на продукты сельского хозяйства на мировом и внутреннем рынках стимулировал подъем их произ­водства. Возросла урожайность зерновых в тех хозяйствах, кото­рые развивались по капиталистическому пути. Заметно возросло производство технических культур, повысился сбор льноволок­на, большие успехи имелись в хлопководстве. В целом в сельско­хозяйственном производстве доминировало зерновое направле­ние, оказавшее большое влияние на состояние внутреннего и внешнего рынков России.

В начале XXв. железнодорожный транспорт по-прежнему иг­рал ведущую роль во внутренних экономических связях. К 1913 г., в основном, завершилось строительство железнодорожных линий, связавших центральные районы России с ее окраинами. Железные дороги, способствуя развитию капитализма, в больших масшта­бах расширили коммерческую сеть - неотъемлемый элемент но­вой формации. Так, открытая в 1906 г. Оренбургско-Ташкентская железная дорога дала широкий выход среднеазиатскому хлопку и очень оживила торговлю со Средней Азией и Казахстаном. Круп­ным производителем сельскохозяйственной товарной продукции стала Сибирь. В частности, в Западной Сибири быстро развива­лось товарное маслоделие, занимавшее все более заметное место в русском экспорте. Развитие железнодорожной сети, рост городов значительно расширили внутренний рынок, увеличили спрос на сельскохозяйственные продукты, производство которых за 1900-1913 гг. возросло на 33,8%. Общий уровень развития российского транспорта тем не менее еще оставался низким, очень мало было в стране шоссейных дорог. Все это негативно влияло на состояние торговли.

Бурное развитие капитализма в России способствовало ин­тенсивному формированию акционерных структур, которые за­няли ведущее положение во всех отраслях экономики. С начала XXв. в России быстро увеличивалось число акционерных об­ществ, занимавшихся торговлей, главным образом оптовой. Если в 1899 г. действовали около 60 акционерных обществ и паевых товариществ, то к 1913 г. их было 171 с основным капиталом в 200,7 млн руб. Динамичное развитие в промышленности моно­полистических объединений приводило к большой концентрации крупнооптовой торговли промышленными товарами в руках мощных синдикатов.

Возникновение в последние годы XIXв. и особенно в началеXXв. многочисленных синдикатов отразилось на характере внут­ренней торговли. Большая их часть при активной поддержке пра­вительства быстро завоевала монопольное положение на рынке. Здесь производство защищало синдикаты от иностранной кон­куренции высокими протекционистскими пошлинами. Особой поддержкой правительства пользовался синдикат сахарозавод­чиков, в числе которых были члены Государственного Совета и сановник императорского двора.