Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект по СТРТ.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

10. Основные этапы торгово-технологического процесса аукционной торговли

Можно выделить несколько этапов торгово-технологическо­го процесса аукционной торговли: подготовку аукциона; проведение аукционных торгов; оформление сделки, совершенной на аукционе.

Подготовка аукциона предполагает выполнение целого комплекса работ, связанных с информацией потенциальных участников, отбором товаров и ознакомлением с ним всех воз­можных покупателей.

Начальным этапом подготовки аукциона можно считать анализ предложений владельцев товара. В данных предложе­ниях обычно отражается: полное наименование товаров с крат­ким описанием; сведения об основных потребительских свой­ствах и качествах товара; данные о количестве товара; необхо­димые сведения о владельце товара. После тщательного анали­за всех поступивших предложений владельцы товара извеща­ются о его результатах — приглашаются на аукцион или им от­казывается в участии.

Для установления стартовой цены товара обычно проводит­ся экспертиза товаров. Она необходима прежде всего при выставлении на аукцион пушно-меховых изделий, произведе­ний искусства, антиквариата, ювелирных изделий. К проведе­нию экспертизы привлекаются историки, искусствоведы, това­роведы и другие узкие специалисты. Обычно это рассматрива­ется как бесплатная услуга, которую аукцион представляет владельцам товара.

Если товар отобран для участия в аукционе, то с его владель­цем заключается аукционное соглашение, оговаривающее пра­ва и обязанности сторон. Данное соглашение оформляется в двух экземплярах и подписывается экспертом, юристом, аукционистом, директором аукциона и владельцем товара. Один экземпляр соглашения выдается владельцу товара, а другой ос­тается у фирмы, проводящей аукцион, и служит в последую­щем для составления информационной карты на товар, со­держащей все сведения о товаре и его стартовой цене.

В случае необходимости принятые на аукцион товары про­ходят дополнительную предпродажную подготовку. После это­го товары сортируются и сходные по качеству объединяются в одну партию, или лот. При этом из каждого лота отбирается образец. Количество товара в лотах зависит от вида товара и его ценности. Если количество шкурок соболя в лоте исчисляется десятками, то количество шкурок каракуля — сотнями. Сход­ные по качеству товаров лоты объединяются в стринги, из ко­торых также отбираются образцы.

После того как завершена сортировка товаров, аукцион из­даёт каталог, в котором указываются номера и составы ло­тов. Эти каталоги вместе с информацией о дате и времени от­крытия аукциона, а также правил проведения торгов рассыла­ются постоянным и другим потенциальным покупателям. Од­новременно аукцион в целях привлечения покупателей широко использует различные средства рекламы. Причем все это дела­ется за 1—2 месяца до открытия аукциона. В это же время аук­цион выпускает и продает входные билеты: более дорогие для потенциальных покупателей, имеющих право участвовать в торгах; менее дорогие для зрителей, не имеющих права прини­мать участие в торгах. Владельцы выставленного на аукцион товара имеют право присутствовать на аукционе по пригласи­тельным билетам.

Покупателям представляется возможность предварительно ознакомиться с выставленными товарами и отметить в своих каталогах заинтересовавшие их лоты. При продаже продо­вольственных товаров аукционы могут устраивать дегустации. В практике аукционной торговли между постоянными покупа­телями имеют место случаи сговора о разделе лотов с целью приобретения их на наиболее выгодных условиях,

Главной стадией аукциона является аукционный торг, кото­рый начинается в строго установленное время в специальном аукционном зале, в котором на возвышении перед покупателя­ми располагается аукционист. Порядок и очередность выстав­ления товаров на аукционе устанавливается аукционным коми­тетом. Открывая аукцион, аукционист дает краткую общую ха­рактеристику выставляемым в этот день товарам, а затем выставляет на продажу конкретный лот. Различают открытые аукционы, которые проводятся открыто с участием самих про­давцов и покупателей, и закрытые аукционы, в которых про­давцы и покупатели непосредственное участие не принимают, а их поручения в пределах ограниченных полномочий выполня­ют на комиссионных началах посредники. Аукционные торги могут вестись с постепенным повышением и постепенным по­нижением цен.

Аукционный торг с повышением цен может вестись глас­ным и негласным способом. Гласный способ ведения торгов предполагает, что аукционист должен объявить номер очеред­ного лота, назвать стартовую цену и спросить: «Кто больше?» Покупатели повышают цену, причем на величину, не ниже ми­нимально установленной. Если покупатели не предлагают оче­редного повышения цены, аукционист после троекратного воп­роса «кто больше» ударяет молотком, и товар считается про­данным покупателю, назвавшему последнюю или наивысшую цену. Негласный способ ведения торгов позволяет сохранить в тайне имя покупателя. В данном случае аукционисту подаются заранее оговоренные знаки о согласии поднять цену на установ­ленную надбавку.

Аукционный торг с понижением цен ведет сам аукцио­нист, постепенно понижая стартовую цену на заранее установ­ленную величину. Покупатель, сказавший первым «да», при­обретает выставленный лот.

В тех случаях, когда определенный лот не вызвал интереса покупателей или по причине их сговора не удается продать его по намеченной цене, аукционист имеет право снять данный лот с аукциона и выставить его позже. Если покупатель, предложив­ший окончательную цену за товар, отказывается от его оплаты, то он уплачивает штраф, размер которого оговорен в правилах проведения аукциона, и лишается права дальнейшего участия в торгах. Неоплаченный товар в данном случае снимается с торгов и может быть выставлен лишь на следующем аукционе.

Аукционы предусматривают возможность регулирования цен. Одним из способов такого регулирования может быть при­нятие представителем комитента (аукционистом) решения о продаже или приостановке продажи очередной партии товара. Другим способом может являться фиксация в аукционном ка­талоге допустимого предела цен на каждую партию товара.

Оформление сделки, совершенной на аукционе, предполага­ет, что покупатель должен подписать с аукционом или продавцом-комитентом типовой контракт, в котором указываются: покупатель и наименование товара; номер лота и количество представленных в нем позиций; цена и общая сумма. Если по­купатель приобрел товар не для себя, а по какому-то поруче­нию, то он имеет право переоформить контракт на имя заказчи­ка. Контракт является основанием для выписки счета на опла­ту, в котором предусматривается внесение в качестве аванса оп­ределенной суммы (обычно не менее 30 % ) на счет устроителей аукциона.

После проведение в установленной форме расчетов покупа­тель получает и вывозит товар. При этом аукцион как коммер­ческая организация может предоставить покупателю кредит. Если в установленный срок товар не оплачен, то устроитель аукциона может считать сделку нарушенной и распорядится товаром по своему усмотрению. Возникшие при этом убытки покрываются за счет аванса, внесенного покупателем. Возника­ющие при оформлении сделки проблемы решаются в соответ­ствии с действующим законодательством.