Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект по СТРТ.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

7. Биржевая торговля

Биржевая торговля представляет собой важнейший канал распределения товаров, содержащий определенные черты яр­марочной торговли. Историки утверждают, что корни бирже­вой торговли уходят в глубокую древность, однако большин­ство авторов сходится на том, что первая биржа, механизм фун­кционирования которой близок к современному, основана в 1531 г. в г. Антверпен. Само слово «биржа» считается происхо­дящим от латинского «bursa» — кошелек. В современных услови­ях биржа является неотъемлемым элементом товарного рынка.

Закон Республики Беларусь «О товарных биржах», приня­тый сессией Верховного Совета Республики Беларусь 13 марта 1992 г., направлен на развитие биржевой торговли и регулиру­ет правовые, экономические и организационные основы дея­тельности товарных бирж. Товарная биржа - это доброволь­ное объединение юридических и (или) физических лиц для гласных публичных торгов товарами, которые проводятся в оп­ределенном месте, в определенное время и по заранее устанав­ливаемым правилам. Законом предусматривается, что биржа является юридическим лицом, осуществляющим свою деятель­ность на основе хозяйственной самостоятельности.

Членами товарной биржи могут быть как юридические, так и физические лица, которые приобрели право участия в торгах. Юридические и физические лица также могут высту­пать в качестве посетителей торгов. Создаваться биржи могут в любой организационно-правовой форме, т.е. они могут быть государственными, выступать в форме акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью или ассоциации.

Закон также определяет основные функции товарных бирж:

- создание необходимых условий для проведения биржевых торгов;

- регистрацию биржевых сделок;

- котировку и ее публикацию;

- изучение всех факторов, определяющих динамику бирже­вых цен;

- формирование биржевой инфраструктуры.

Одним из существенных вопросов для любой биржи являет­ся вопрос о том, что из себя должен представлять биржевой то­вар. Закон о биржах относит к нему изъятое из оборота замени­мое имущество и имущественные права, допущенные биржей к биржевой торговле, т. е. биржа сама имеет право определять, чем ей торговать. Однако важнейшей особенностью биржевой торговли является то, что ни один товар сам непосредственно в торгах не участвует, поэтому биржевой товар должен быть стандартизованным, т.е. однородным по своему качеству, опре­деленным по количеству и чтобы была возможность заменить его другим товаром. К таким товарам можно отнести: нефть и нефтепродукты; цветные металлы; продукцию сельского хо­зяйства (зерно, семена масличных культур, картофель, живых животных и мясо, яйца); сырье для текстильной промышлен­ности (шерсть, хлопок, лен, джут, натуральный и искусствен­ный шелк); отдельные группы продовольственных товаров (са­хар, кофе, какао, растительное масло); круглый лес, пиломате­риалы, фанеру; каучук и некоторые другие товары. Именно пе­речисленные товары и составляют основу биржевого оборота.

Все операции по продаже, приобретению или обмену товара на бирже могут производить лишь биржевые посредники, в числе которых:

- брокеры, которые осуществляют покупку и продажу това­ров по заказам клиентов, за что получают комиссионное вознаг­раждение;

- дилеры, которые все посреднические операции по продаже товаров производят за свой счет и от своего имени. Доходы они получают за счет разницы между покупной и продажной стои­мостью товара и изменений курсов ценных бумаг и валют;

- трейдеры, или биржевые спекулянты, которые являются членами биржи и торгуют для себя, вкладывая деньги в спекулятивные операции на сравнительно длительный период време­ни, т.е. недели, месяцы;

- джобберы, или биржевые спекулянты, которые реагируют на незначительные колебания цен, заключают контракты и ликвидируют их через несколько часов или даже минут;

- маклеры, которые ведут биржевые торги.

Помимо них, биржевые торги сопровождают многочислен­ные операторы и клерки, работающие на условиях контракта и выполняющие различные вспомогательные операции.

Результатом биржевых торгов является биржевая сделка. В практике имеют место различные по своему характеру сделки, и их можно классифицировать по различным признакам. Но прежде всего различают сделки с реальным товаром и сделки без реального товара.

Сделки с реальным товаром предполагают, что продавец должен иметь товар в наличии и поставить его в оговоренные контрактом сроки. В свою очередь, такие сделки подразделяют­ся на кэш-сделки и форвард-сделки. Кэш-сделка (спот) явля­ется сделкой с наличным товаром и предполагает его немедлен­ную поставку с оплатой в момент получения покупателем. Фор­вард-сделка оформляется договором поставки, по которому продавец обязуется поставить проданный покупателю товар в установленный срок, а покупатель, в свою очередь, своевремен­но принять и оплатить товар.

Форвардные биржевые сделки позволяют при их оформле­нии использовать общие нормативные акты, регулирующие поставку товаров. Однако в биржевой практике наблюдаются случаи заключения сделок на поставку несуществующего това­ра или на приобретение товара при отсутствии денежных средств. Исходя из этого, контрагенты могут предусматривать для себя определенные гарантии, используя разновидности форвардных сделок:- сделка с залогом, при которой один из ее участников выпла­чивает другому в момент оформления сделки в качестве гаран­тии выполнения обязательств сумму, определяемому контрак­том. При этом залог может вносить продавец - в качестве га­рантии поставки товара и покупатель - в качестве гарантии своевременной оплаты;- сделка с премией, которая дает право и продавцу и покупа­телю на основании особого заявления до установленного дня выплатить контрагенту оговоренную контрактом премию и от­казаться от продажи или покупки товара. Это может быть, когда продавец нашел более выгодного покупателя или покупа­тель - более выгодного продавца.В процессе развития биржевой торговли значительное рас­пространение получили сделки без реального товара, кото­рые, в свою очередь, подразделяются на фьючерсные сделки и опцион.Фьючерсные сделкипредполагают куплю и продажу права на будущий товар. Наиболее характерны фьючерсные сделки для сельскохозяйственной продукции, поскольку заключаются обычно задолго до сбора урожая. В отличие от контрактов на ре­альный товар фьючерсные сделки обязательно регистрируются в расчетной палате, и с момента регистрации продавец и поку­патель перестают быть непосредственными субъектами догово­ра купли-продажи. Все вопросы они решают только с расчетной палатой.Цель фьючерсной сделки заключается в получении разни­цы между суммой контракта в момент его заключения и сум­мой контракта в момент истечения его срока. Если с момента заключения контракта до его истечения цена товара возрастет, то продавец окажется в проигрыше. Чтобы возместить разницу между ценой, предусмотренной в контракте, и реальной ценой на момент истечения сделки, продавец заключает обратную, или офсетную сделку на покупку такой же партии товара уже по реальной цене. Покупатель, в свою очередь, заключает оф­сетную сделку на продажу такой же партии по новой цене, по­лучая тем самым разницу. Заключение офсетной сделки ведет к ликвидации фьючерсного контракта.

При совершении сделок с реальным товаром фьючерсные сделки могут использоваться для страхования на случай воз­можных потерь в результате изменения рыночных цен. Такая операция в практике биржевой торговли называется хеджиро­ванием. Она заключается в том, что фирма, продающая реальный товар с поставкой в будущем, одновременно с этим совер­шает на бирже обратную операцию, т.е. покупает фьючерсный контракт на тот же срок и то же количество товара. Это называ­ется хеджированием покупкой. Покупатель же реального това­ра выполняет обратную операцию, совершая хеджирование продажей. В конечном итоге, если одна из сторон теряет в ре­зультате сделки с реальным товаром, то выигрывает от фьючер­сной сделки. Говоря другими словами, владелец товара при хеджировании ничего не выигрывает, но и не проигрывает, ес­ли не считать выплачиваемого брокерам вознаграждения, раз­мер которого незначителен относительно стоимости сделки.Особым видом биржевых операцийс ограниченным по срав­нению с обычными фьючерсными операциями риском считает­ся опцион, т.е. договорное обязательство купить или продать некоторое число фьючерсных или наличных контрактов по за­ранее установленной в момент заключения сделки цене и в пределах согласованного периода. При этом опцион представ­ляет собой право, а не обязанность купли или продажи фьючер­сного контракта или реального товара. В обмен на получение такого права покупатель опциона уплачивает продавцу опреде­ленную сумму, называемую премией. Если цена благоприят­ствует, то покупатель реализует право покупки (опцион-колл) или продажи (опцион-пут) фьючерсного контракта. При этом он рискует только суммой премии. В свою очередь, риск про­давца снижается на размер премии.Сделки с реальным товаром на биржахмогут заключаться как по ценам, сложившимся на момент заключения сделки или момент поставки товара, так и по ценам, устанавливаемым в ре­зультате биржевой котировки. Биржевая котировка основана на фиксации фактических контрактных цен и выведении сред­ней цены по биржевым сделкам с данным товаром за определен­ный период времени, обычно за биржевой день. Эти цены ис­пользуются при заключении контрактов, в том числе и за пред­елами биржи.

Товарная биржа создает условия, необходимые для обслу­живания процесса купли-продажи, но от своего имени сделки не заключает. Заключение сделок относится к функции членов биржи или профессиональных посредников. Покупатель или продавец, имея намерения купить или продать товар, должны найти брокерскую фирму, которая могла бы представить их ин­тересы на бирже. При выборе брокерской фирмы для клиента важно знать, на каких биржах эта фирма работает, как выпол­няет взятые на себя обязательства и какой комиссионный сбор берет за свои услуги. Брокерские фирмы, работающие на бирже, совершают сделки в строгом соответствии с Правилами бир­жевой торговли.