Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект по СТРТ.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

4. Торговля и предпринимательство в первой половине 18 века.

Экономическое и политическое развитие России первой чет­верти XVIIIв. проходило под знаком радикальных преобразований ПетраI, в результате которых Россия стала сильным европейским государством, во многом преодолевшим свою технико-экономическую отсталость от передовых стран. Петровские реформы были объективным следствием накопившихся проблем русского общества 17 века.

Особое внимание Петр Iуделял горному делу: государственные интересы требовали добычи и разработки металлов, необходимых для производства оружия, чеканки монет, строительства городов и кораблей. Развитие промышленности и ремесел в первые десятилетияXVIIв. в России сопровождалось оживленным обменом товарами. В ее торговле происходило дальнейшее укрепление внутренних рыночных отношений в новых исторических условиях, рас­ширение ассортимента товаров, рост и усиление позиций купечества. В процессе социально-экономического развития России вXVIIIв. наблюдались такие важные качественные сдвиги, как специализация торговых районов, усиление внутреннего обме­на, консолидация внутренних рынков в единый общероссийский рынок, рост крупной промышленности мануфактурного типа. Выход петровской России к Балтийскому морю резко увеличил объем ее внешней торговли со странами Западной Европы.

Царским Указом от 16 января 1721 г. все городское населе­ние, кроме иностранцев, дворян, духовенства и «подлых людей» (низших слоев городского населения), было разделено на две категории, которым разрешалось открывать свои дела - торговать, оказывать услуги. К первой категории относились банкиры, знат­ные купцы, доктора, аптекари, шкиперы купеческих судов, золо­тари, серебряники, иконники, живописцы; ко второй - все те, кто торговал молочными и съестными продуктами, ремесленники. Этим Указом купечество лишилось былой монополии - теперь могли торговать все, кроме военных. Предпринимательством могли заниматься купцы, промыш­ленники, фабриканты, средние и мелкие торговцы.

5. Коммерческая деятельность в царствование Екатерины 2.

Основой производства в царской России второй половины XVIIIв. оставалось сельское хозяйство, а крестьянин был непосредствен­ным производителем. Вместе с тем это было время дальнейшего развития промышленности: к концу столетия действовали уже 2294 предприятия.

В истории России вторая половина XVIIIв., охватывающая правление императрицы ЕкатериныIIВеликой (1762-1796 гг.), отмечена заметными успехами в развитии отечественной торговли. Например, была расширена география русской коммерции, обновлены и значительно укреплены позиции купечества, развитие кредита, появились в обращении бумажные деньги, усовер­шенствовано торгово-промышленное законодательство, усилилось значение коммерческого флота в российской внешней торговле. Документы свидетельствуют о том, что ЕкатеринаII, как и ПетрI, в государственной деятельности уделяла особое внимание проблемам промышленности и торговли, принимала личное участие в их разрешении.

В экономической политике Екатерина IIглавным считала принцип полной свободы промышленности и торговли. Здесь мнение императрицы совпадало с интересами дворянства, и она могла последовательно претворять в жизнь свободную внутреннюю конкуренцию.

Ярмарки. Как особая форма торговли в XVIIIв. существовала ярмарка, достигшая наивысшего развития в его последней четверти. Если в 1750 г. в России функционировало 244 городских и 383 сельских ярмарки (всего 627), то в 1780 г. их численность возросла до 864 городских и 3180 сельских (всего 4044). Такая форма массовой торговли, в которой главной фигурой являлся ку­пец, была обусловлена не только особенностями российского феодализма с его хозяйственной замкнутостью, но и большой протяженностью территории, слабым развитием путей сообщения, низкой плотностью населения империи.