Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект по СТРТ.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

19. Электронная торговля

Электронная торговля — новый вид безмагазинной торговли, который осуществляется через Интернет в виртуальных магазинах. Здесь покупатель общается с продавцом помощью компьютера и может выбрать себе товар по имеющимся каталогам.

Предметом электронной торговли может быть практически любой продукт — товар, услуга, недвижимость, банковский продукт и т. д. Сегодня основными товарами, приобретаемыми че­рез Интернет, являются продовольственные товары, промышленные товары, информационные продукты.

Для покупателя ценность электронной торговли заключается в экономии времени на поиск и покупку нужного товара, для продавца — в потенциальной возможности охватить своей тор­говлей как можно большее количество покупателей.

Развитие сети Интернет привело к резкому росту популярно­сти этой совершенно новой технологии торговли среди всех тор­говых фирм и населения. Интернет позволяет снизить затраты на проведение торговых и прочих сделок, поэтому пользователи Интернета стали переводить свои данные в цифровую форму.

Электронная торговля создает новую форму организации торговых предприятий — виртуальные магазины — и постоянно под воздействием конкуренции предлагает новые товары и услу­ги для реализации в них (виртуальный магазин называют также интернет-магазином). Например, американская книготорговая фирма Amazon из Сиэтла, не имея традиционных магазинов с прилавками, стала продавать книжную продукцию через Интер­нет и напрямую координирует доставку товара от издателей к покупателю.

Основным моментом электронной торговли, является продвижение товара в сети Интернет. Это целый комплекс мер, на­правленных на реализацию товара или услуг. Он включает в себя производство и использование информации, рекламные меро­приятия, индивидуальные консультации покупателей и т.д. Комплекс операций, обеспечивающий нормальное функциони­рование электронной торговли (схема сетевой инфраструктуры электронной торговли), представлен на рис. 8.1.

Электронная торговля в виртуальном магазине основана на той же структуре, что и традиционная торговля, а виртуальный магазин работает по технологии, схожей с работой обычного магазина.

Покупатель товара является пользователем сети Интернет. Он входит через компьютер в сервер виртуального магазина, т. е. в сервер продавца товара. Затем покупатель просматривает на своем компьютере страницы сервера с целью получения информации о товаре. При наличии в магазине большого ассортимента товаров их размещают на отдельных страницах сервера как специализиро­ванные и однорядные товары. Такое размещение дает покупателю полную и четкую информацию о каждом товаре: внешний вид, материал, качество, назначение, цена и прочее. Прежде, чем сде­лать выбор при покупке товара, покупатель может рассмотреть товар со всех сторон, получить консультацию от продавца через компьютер или по телефону. Он может попросить продавца продемонстрировать товар в действии. Диалог происходит на разных терри­ториях: покупатель получает информацию, сидя у себя дома на диване, а продавец рассказывает и демонстрирует качество товара и его характеристики, не выходя из магазина.

После выбора товара покупатель переходит (по указанной ссылке) на другую страницу сервера и делает заявку, т. е. заказ на товар.

Заказ на товар проводится по электронной почте в форме от­правки продавцу виртуального магазина цифрового запроса на утверждение заявки и дальнейшее оформление. Утвердив заказ, директор магазина сам или через продавца может направить его по электронной почте в отдел сбыта. Продавец вносит заказ в базу данных, проверяет кредитоспособность заказчика и наличие товара на складе, резервирует товар для доставки. Затем та же программа передает в электронной форме заказ на перевозку на соответствующий склад и выписывает счет на оплату. Покупа­тель, получив счет, оплачивает его любой формой электронных платежей. После чего товар доставляется покупателю на дом.

Одним из наиболее ходовых товаров в электронной торговле является информационный продукт. Это документированная ин­формация, подготовленная в соответствии с потребностями пользователя. Здесь лучшей картотекой для сбора и хранения ин­формации является компьютер, обладающий хорошей памятью и возможностью (при наличии хорошей программы) быстро нахо­дить нужную информацию через свою кодификацию. В диалого­вом режиме работы по линии связи ведется диалог: от пользова­теля компьютера поступают запросы, а в обратном направле­нии — отобранная им из имеющейся базы данных информация. Текст диалога, включая полученную информацию, заносится на машинные носители пользователя и может быть в дальнейшем распечатан, отредактирован с помощью специальных программ и т. д. Кроме того, информационный продукт может быть пред­ставлен пользователю в виде автоматизированных баз или от­дельных крупных массивов данных, записанных на различные машинные носители (магнитные ленты, компакт-диски для ла­зерных считывающих устройств).

Фирмы, владельцы информационных систем, обеспечивают коммерческое распространение сведений из баз данных на осно­ве лицензионных соглашений с их создателями. Эти же фирмы постоянно изучают потребности в информационных продуктах различных категорий пользователей и на этой основе определя­ют направление специализации, ориентированной на выбран­ный сегмент рынка.

За рубежом создатели баз данных продают информационные продукты самостоятельно, через посредников или распространя­ют его по подписке в записи на машиночитаемых носителях. Па­кетное, т. е. в полном объеме, приобретение баз данных обходит­ся дешевле, чем при других формах покупки. Оно особенно вы­годно в тех случаях, когда для развития предприятия необходимо иметь большую массу показателей коммерческой информации.

Формами распространения информационных продуктов в сети Интернет являются: каталоги и справочные системы по ре­сурсам Интернета, Web-серверы (англ. serve — обслуживать), сервер-дайджесты (англ. digest —краткое изложение) и др.

Электронная коммерция - явление не новое, оно значительно старше Интернета. Первые системы ЭК появились в конце 60-х годов XX века, когда крупный бизнес на Западе, используя частные компьютерные сети, стал применять системы электронного обмена данными (EDI - Electronic Data Interchange), которые позволили унифицировать деловое взаимодействие между отдельными компаниями и их отделениями. Произошла автоматизация процессов формирования и обработки типовых документов - заказов, счетов, накладных и пр.

В 70-х годах банки и другие финансовые институты успешно внедрили системы элект­ронного перевода денежных средств (EFT - Electronic Funds Transfer), а также ком­пьютерные приложения для автоматизации финансовой деятельности.

В 80-х годах во Франции стала функционировать система Minitel (по сути французский вариант Интернета на базе протокола Х25), разработанная компанией France Telecom. Сис­тема через телефонную сеть предоставляла 7 млн французов такие сервисы, как дистанци­онное управление банковскими счетами, заказ и оплата товаров, авиабилетов, туристичес­ких путевок.

Тем не менее настоящий бум ЭК в мире пришелся на 90-е годы, когда появилась сеть Интернет. Электронная коммерция вошла в жизнь небольших компаний и частных лиц. Появились системы интернет-трейдинга, электронные магазины, виртуальные компании и банки. Системы ЭК, ориентированные на массового потребителя, функционируют в ре­жиме online 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, способны принимать заказы клиентов в любое время и из любого места.

С тех пор как Интернет стал использоваться в целях осуще­ствления бизнеса, в развитии электронного бизнеса выделяются три этапа. Первый этап охватывает период с 1994 по 1999 г. На этом этапе коммерческие организации обосновались в информа­ционной среде, обеспечили тем самым возможность интерактив­ного взаимодействия с клиентами. Это был фундаментальный прорыв с точки зрения технологических, деловых и маркетинго­вых перспектив, который заставил и поставщиков, и клиентов по-новому посмотреть на свои взаимоотношения. Нередко этот этап называют фазой электронных каталогов. Особенности данного этапа в развитии электронного бизнеса представлены в табл. 1.

Таблица 1. Первый этап развития систем электронного бизнеса

Название

Определение

Особенности

Web-маркетинг

Наличие Web-сервера, предоставляющего ин­формацию о компании, ее продуктах и услугах Предоставление информа­ции со стороны постав­щика автоматизировано, однако для приема заказов необходимо участие человека

Один поставщик - много клиентов

Центр - поставщик Электронные каталоги Клиенты просматривают документы

Изолированная служба Основа- Web(HTML) Главный принцип - опрос

Электронный бизнес к концу 90-х гг. расширил запросы заказ­чиков, стимулировав потребность в двухстороннем взаимодейст­вии и оперативности. Это привело к переходу ко второму этапу развития систем электронного бизнеса, на котором поставщики интегрировали свои Web-серверы и внутренние бизнес-системы для реализации служб электронной коммерции. Второй этап на­чался в 1998 г., когда организации приобретали опыт работы в Интернете, и получил название электронной коммерции (табл. 2).

На втором этапе развития Web-сайты многих коммерческих организаций позволяют клиентам разместить заказы, которые за­тем передаются в систему обработки. Некоторые системы элек­тронного бизнеса на втором этапе способны реализовать интел­лектуальные функции, позволяющие анализировать пристрастия клиента и создавать пользовательские "профили". В качестве примера можно привести рекомендуемые списки литературы книжного магазина "Amazon.com". Предлагаемые им списки но­вых книг основываются на предыдущих приобретениях каждого конкретного покупателя. В этих системах начинается автоматиза­ция процесса предоставления информации одной из взаимодей­ствующих сторон - поставщику или клиенту.

Третий этап начался в 2000 г., когда электронный бизнес рас­пространился во все сферы экономической деятельности (табл. 3). Он характеризуется тем, что поставщики вместо предоставления

Таблица 2. Второй этап развития электронного бизнеса

Название

Определение

Особенности

Электронная коммерция

Наличие Web-сервера, предоставляющего дело­вые услуги (например, размещение и контроль прохождения заказов) Со стороны заказчика автоматизированы как предоставление информа­ции, так и прием заказов, однако для интеграции информации в системы принятия решений заказ­чика требуется участие человека

Один поставщик — много клиентов

Центр - заказчик Ввод заказов с помощью браузера

Начальный уровень на­стройки под заказчика Интеграция с внутренней информационной системой Основа — WebПроблемы:

информационная пере­грузка

необходимость участия человека в интеграции информации

масштабируемость и гиб­кость

поддержка информацион­но-технического отдела

Информации на своих Web-сайтах или серверах будут доставлять разнообразные данные непосредственно на компьютерные систе­мы и компьютеры своих клиентов и поставщиков. Доставку ин­формации клиенту необходимо обеспечить в любое время неза­висимо от того, где находится клиент, на его портативный ком­пьютер, на мобильный телефон, с сервера на сервер.

Успех системы электронного бизнеса определяется универ­сальностью и повсеместным применением вычислительных средств, обеспечивающих принятие необходимых решений в лю­бом месте и независимо от применяемых технических средств.

Электронный бизнес на третьем этапе развития требует при­менения обеими сторонами интеллектуальных автоматизирован­ных приложений и программных интерфейсов, способных взаи­модействовать без участия человека. Приложение одной из сто­рон может автоматически обращаться одновременно к несколь­ким источникам данных - к серверам других организаций, к десяткам Web-сайтов через Интернет, к другим компьютерам в пре­делах собственной организации, и интегрировать затем получен­ную информацию. Клиент может через единый интерфейс соби­рать данные о производственных и складских мощностях постав­щиков, системах контроля организации. Индивидуальный поль­зователь может сформировать персональный финансовый отчет.

Таблица 3. Третий этап развития электронного бизнеса

Название

Определение

Особенности

Интеграция с информационной системой заказчика

Интернет-системы, обеспечивающие информационное обслуживание ин­тегрированных при­ложений

Автоматизированная интеграция инфор­мации на стороне заказчика для приятия наилучших решений Участие человека сводится к интел­лектуальной дея­тельности и опти­мизации принятых решений

Много поставщиков — много клиентов Центр — заказчик

Сбалансированная архитектура

Службы (приложе­ния) электронного бизнеса, интегриро­ванные с приложениями и процессами заказчика

Основа — Интернет, управление на базе событий

Слабо связанные при­ложения и службы (построенное соединение не требуется) Полная интеграция на всех уровнях