Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект по СТРТ.doc
Скачиваний:
129
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

1. У истоков мировой торговли.

Торговля Древнего Мира.Торговля - хозяйственная деятельность по купле и продаже товаров. Наиболее ранней формой торговли у древних народов была простая (немая) торговля. Преобладание натурального хозяйства, основанного на рабском труде, являлось характерной чертой того времени. Древнейшими народами, среди которых возникли торговые отношения, были египтяне, вавилоняне, финикийцы, индусы, персы, арабы, евреи, карфагеняне, греки и римляне.

Простая древняя торговля - это торговля такими товарами, как зерно, вино, масло из плодов деревьев (например, оливковое и др.), шелк, хлопчатая бумага, шерсть, ткани, благородные металлы, драгоценные камни, пряности и ароматы.

Первоначально была сухопутная торговля, что характерно для Азии и Африки, где она в скором времени приобрела большие масштабы. Возникла караванная торговля, осуществляемая, в основном, кочевыми народами. Подобная торговля была опас­на, так как пути караванов пролегали по горам и пустыням. Поэтому уже тогда стали образовываться торговые товарищества (общины купцов). Караваны или сами защищались от нападения диких племен, или сообща нанимали вооруженный конвой. В те далекие времена кочевые народы поставляли купцам скот, предоставляли за плату вожатых и защитников караванов.

Морская торговля в древности была менее развита, чем сухопутная: из-за низкого уровня техники мореплавания древние на­роды боялись отправляться далеко в открытое море. Однако общественный прогресс открывал торговле новые возможности ее развития и успехи морского судоходства, расширял масштабы мировой торговли.

Торговля Древней Руси 9-15 века.Раннее средневековье. ВV-Х вв. роль городов средневековой Европы была незначительной. В условиях господства натураль­ного хозяйства купцы торговали предметами роскоши, пряностями, отдельными видами сырья. В то время города были лишь политическими, церковными и административными центрами. Внешняя торговля ориентировалась в основном на высшие слои общества. Ее главной статьей являлась роскошь, что обусловливалось как состоянием торговых путей и транспортных средств того времени, так и уровнем потребностей. Транспорт на большие расстояния окупался только дорогими товарами, такими как пряности и благовония Азии и Африки, драгоценные камни и благородные металлы, тонкие шерстяные, бумажные и шелковые ткани, ценные кованые изделия, керамика и стеклянные изделия.

Торговля периода раннего средневековья отличалась односторонностью: важнейшие товары поступали из Азии, с Востока, и значительно в меньшей степени из Африки. Если между государствами Европы развивался оживленный обмен их собствен­ными товарами, то торговля между Европой и Востоком была очень скромной. Последнее было вызвано следующими обстоятельствами: с одной стороны, незначительным уровнем потребностей в странах Востока; с другой - недостаточным развитием промышленности в Европе. Именно поэтому европейские страны расплачивались за товары с Востока преимущественно благородными металлами.

Классическое средневековье. Средневековая торговля имела ярко выраженный корпоратив­ный характер: купец того времени по существу своей деятельнос­ти не мог быть индивидуалистом, он являлся коллективистом. Дело в том, что торговые поездки в другие страны, особенно в заморские земли, были опасными и трудными, нередко приходи­лось бороться и со стихией. Поэтому и в раннем средневековье образовывались объединения, корпорации купцов, занимавшихся иноземной торговлей. Тогда самой простой формой такой первичной организации было, например, совместное владение од­ним судном. Со временем на основе этих товариществ стали образовываться купеческие союзы, называвшиеся гильдиями, которые имели собственные церкви, складские помещения, жилища для купцов. Эти купеческие гильдии были частными организациями, без поддержки и покровительства властей.

В рассматриваемое время большое значение в развитии внутри и внешней торговли в европейских странах имели ярмарки. Наиболее широко они были распространены в Италии, Англии, во Франции и Германии, в которых самые крупные из них служили важным фактором в развитии внешней торговли. Ярмарки существовали наряду с постоянными рынками и водились в определенные сроки и в определенных местах. В частности, при выборе места для ярмарок чаще руководствовались религиозными соображениями. За торговлей наблюдали городские смотрители, чтобы не нарушалась справедливая цена, чтобы не было барышничества и не заключались, сделки вне ярмарки.