Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект по СТРТ.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

21. Факторы, влияющие на развитие электронной коммерции

В настоящее время в России сформировался целый ряд факторов, определенным образом влияющих на развитии электронной коммерции:

♦ географический фактор;

♦ необходимость повышения степени интеграции России в мировые информационные и экономические процессы;

♦ необходимость сокращения совокупных торговых издержек в интересах повышения конкурентоспособности pоcсийской продукции на мировом рынке, повышения управляемости экономическими процессами в целом и торговлей в частности, улучшения контроля и достижения необходимой степени контролируемости торговых операций фискальными органами в интересах увеличения государственного бюджета

♦ динамичное развитие необходимой технической и технологической базы, включая широкое внедрение в практику компьютеров и современных средств информатизации, определенный уровень развития средств телекоммуникаций, им формационных сетей и выход в мировое информационное пространство;

♦ наличие определенных разработок банковских технологий, направленных на дистанционное обслуживание меж банковских и клиентских операций;

♦ наличие технических решений и средств обеспечения информационной безопасности участников.

Вместе с тем в настоящее время для товарных рынков РФ характерны низкий уровень культу­ры рыночных отношений, несовершенное нормативно-правовое обеспечение, недостаточное развитие информационной структуры товарных рынков, высокая степень монополиза­ции экономики, несовершенство системы финансовых и кре­дитных отношений.

Среди большого числа фирм, специализирующихся на Производстве и распространении информации, ни одна организационная структура не располагает надежной и полной информацией, характеризующей реальное состояние товарных рынков. Участники рынка не имеют доступа к качественной и полной информации о товарных рынках. Все это весьма затрудняет товародвижение.

Внедрение электронной торговли существенно снизит отрицательное воздействие многих факторов и будет способствовать развитию как внутренних товарных рынков, так и внешнеторговых отношений. Для успешной интеграции в мировую экономику Россия вынуждена считаться с общими тенденциями развития торговли, в том числе в области электронной торговли.

В настоящее время электронная торговля в России развивается не столь быстрыми темпами, и наша страна весьма незначительно представлена на рынке электронной коммер­ции. По данным сайта www.magazin.ru, в 2001 г. в России всего 362 интернет-магазина, причем 85% из них не поддерживалиon-lineплатежи. В этом виноваты, прежде "больная" экономика, неустойчивость национальной банковской системы, неразвитость системы кредитных карт, неосведомленность потенциальных клиентов систем электрон­ной торговли. В то же время территориально-географические особенности России и сложности, возникающие при организа­ции товарооборота между регионами, делают систему элект­ронной торговли потенциально достаточно эффективной. Однако необходимы неординарные шаги и действия правитель­ства России и исполнительной власти субъектов РФ, которые обеспечили бы целенаправленное раз­витие электронной коммерции и конкурентоспособность рос­сийских компаний на мировом рынке.

На развитие элект-ой коммерции в России негативновлияет ряд факторов:

♦ недостат-ое развитие финан-й инфрастр-ры для сопровождения сделок;

♦ нерешенность многих правовых вопросов использова­ния технологий электронной коммерции;

♦ наличие значительных потенциальных резервов повышения эффективности бизнеса, лежащих вне сферы электронной коммерции (низкий уровень автоматизации предприятий, производительности труда, дисциплины сделок и т. д.);

♦ низкий, по сравнению с развитыми странами, процент хозяйствующих субъектов, имеющих доступ к Интернету.

Сегодня Интернет в России используют на постоянной основе примерно 10% населения, т. е. около 12-14 млн человек, Это следствие не только неразвитости инфраструктуры, но и высокой стоимости подключения. Так, средняя стоимость постоянного подключения к Интернету в России составляет примерно 20-30 долл. в месяц, а такая же услуга в США стоит 10 долл., в Великобритании - 30 фунтов.

Уровень автоматизации российской торговли растет вместе с уровнем развития самих торговых предприятий. Для того чтобы из нескольких торговых точек сделать полноценную типичную сеть, необходимо построить сеть информационную. Для того чтобы такая сеть могла успешно развиваться, необходимо пользоваться самым современным и надежным оборудованием и программным обеспечением "на вырост". За последний год количество компаний, перешедших в смысле автоматизации от уровня "торговый зал" к уровню "торговая сеть" увеличилось почти в три раза.